09 Марта 2017 18:03:00

Кашель и удушье

В атмосфере Усть-Каменогорске превышено содержание фтористого водорода. Экологи выясняют причину.
32 КОММЕНТАРИЯ

В прошлом году фтористый водород был включен в перечень определяемых и наблюдаемых веществ системы государственного мониторинга РГП «Казгидромет». Первые результаты исследований неприятно удивили специалистов: превышение порядка 1-2 ПДК фиксируется уже на протяжении полугода.

- За период с июля по сентябрь 2016 года концентрации фтористого водорода в атмосфере города не превышали допустимых пределов. Но уже в октябре было зафиксировано превышение в 1,3 ПДК, в ноябре –1,2 ПДК, в декабре - 2 ПДК. А в январе 2017-го, возможно, за счет увеличения дней с НМУ до 8 концентрация фтористого водорода привесила норму в 2,5 раз, - говорит Татьяна Козлянская, начальник комплексной лаборатории филиала РГП «Казгидромет».

Для определения источника выбросов в первую очередь экологи исследовали крупные промышленные предприятий города, у которых есть определенный лимит выбросов этого вещества. Однако по данным отбора проб концентрации фтористого водорода в источниках выбросов на производстве были намного ниже нормативов. При этом специалисты отмечают, что превышение фиксируется не только в промышленной зоне, но и в отдаленных районах города, в том числе в Левобережье.

- Мы запросили информацию у государственных органов о наличии в городе малых предприятий, которым были выданы разрешения на выбросы в атмосферу фтористых соединений. Нанеся на карту их местоположение и сопоставив их с данными мониторинга РГП «Казгидромет», мы сможем установить источники выбросов и будем инициировать проверку малых предприятий. Кроме того, планируем проверить качество поставляемого в город угля, так как, возможно, выбросы могут происходить в том числе и от его сгорания, - говорит Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности.

Соединения фтора представляют собой группу специфических веществ, которые могут повредить здоровью человека. И хотя его предельно допустимые концентрации значительно ниже основных загрязняющих веществ, фтористые соединения высокотоксичны.

Вдыхание паров фтористого водорода (2 класс опасности) или фтора вызывает кашель, приступы удушья, одышку, озноб. После прекращения воздействия паров симптомы исчезают, но после скрытого периода в течение нескольких часов снова появляются кашель, тяжесть в груди, хрипы и цианоз, развивается отек легких.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
морячок
09.03.2017 18:21
Выбросы предприятия  делают по ночам и все об этом знают,кроме экологов конечно...
193
ЧТ
что то мне подсказывает, что ...
09.03.2017 21:45
в итоге вдруг выяснится, что виной всему частный автотранспорт и частный сектор с печным отоплением ...
70
Ч
Чапаев
10.03.2017 11:35
Ну так уж, частный сектор. Скажите тоже. А город разве не углем согревают? Просто вместо нескольких невысоких труб, одна большая.
1
1
1
09.03.2017 23:55
Так было всегда! Хамству нет предела! Фильтра отсутствуют напрочь или ЭТО не возможно назвать фильтрами-не соответствуют вообще ни каким нормам и стандартам! Должны стоять, фильтра с многочисленными ступенями очистки самых современных стандартов, на выходе труб должен быть чистый воздух! Так делается в развитых странах, например Японии, но у нас все: через одно место...
20
К
кактус
10.03.2017 11:11
У нас не через одно место, у нас марлевые фильтры стоят.
2
B
bezobraz
10.03.2017 08:40
удивительно. откуда у нас этот зверёк? открываем учебничек  школьный. читаем: "Загрязнение атмосферного воздуха фтористыми соединениями происходит главным образом .в результате деятельности предприятий следующих видов промышленности: а) алюминиевая, б) черная и цветная металлургия, в) керамическая, г) производство фосфатов и фосфатных удобрений". Продолжаем делать удивлённое лицо.
59
1
1
10.03.2017 11:05
Да что вы! Это все неправда. А виновники - автомобили и частный сектор. Предприятия чистейший кислород в атмосферу выпускают же.
5
В
вжух
10.03.2017 11:53
УМЗ производит и перерабатывает тонны гексафторида урана, в банке ядерного топлива будет храниться гексафторид урана. Ну откуда же фтористый водород в атмосфере? Я даже не знаю.
7
Э
элька
09.03.2017 18:48
А мы детей антибиотиками пичкаем, но при этом сваливаем на ОРВИ типа из за резкого перепада температур.
105
T
t.Lena
10.03.2017 18:33
Простите. Но только глупые мамаши пичкают детей антибиотиками!!! Антибиотики не лечат ОРВИ и тем более не спасут от аллергических заболеваний от газа!!! Антибиотики можно применять только в очень сложных случаях заболевания, слишком уж много последствий нехороших иначе будет у детей!
4
R
ravin
09.03.2017 19:03
Ну что ж,мне кажется, это впервые такое признание от экологов...можно ведь и в суд подать о компенсации вреда здоровью....хотя, может я и ошибаюсь...в этой то стране вряд ли чего добьемся....
73
В
Вася
09.03.2017 20:45
Не ту страну назвали Гондурасом!
27
1
1
09.03.2017 19:21
Зайдите в программу РАИСПЭМ увидите реальные цифры
2
С
светик
09.03.2017 19:59
ахха, а самые грязные города это Астана и Алматы...наш воздух чище.
8
9
936
09.03.2017 20:12
Фтороводоро́д (фтористый водород, гидрофторид, фторид водорода, HF) — бесцветный газ (при стандартных условиях) с резким запахом, при комнатной температуре существует преимущественно в виде димера H2F2, ниже 19,9°C — бесцветная подвижная летучая жидкость
1
Ф
фторводород
09.03.2017 20:16
ПрименениеПрименяют для получения криолита, фтористых производных урана, фреонов, фторорганических веществ, матового травления силикатного стекла (плавиковую кислоту — для прозрачного травления). Необычная растворимость биологических молекул в жидком фтороводороде без разложения (напр., белков) используется в биохимии. Добавление в жидкий фтороводород акцепторов фтора позволяет создавать сверхкислые среды.
2
УИ
Убитый Иртышский мост
10.03.2017 06:30
Да, я также думаю, источник выброса - УМЗ!!!
4
Р
Риддер
09.03.2017 20:38
Товарищи экологи, вы еще мимо тишинского рудника в Риддере прокатитесь! Они там резину наверное жгут, до самой Черемшанки смог стоит.
6
1
1479
09.03.2017 21:14
Ахаха! Наши экологи как тот консьерж из Нашей Раши. -  ой-ой-ой, а кто это сдееееелал ???? 
53
S
Simion
09.03.2017 21:36
Плавиковая кислота ядовита. Обладает слабым наркотическим действием. Возможны острые и хронические отравления с изменением крови и кроветворных органов, органов пищеварительной системы, отёк лёгких.Обладает выраженным эффектом при вдыхании, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз (вызывает болезненные ожоги и изъязвления); кожно-резорбтивным, эмбриотропным, мутагенным и кумулятивным действием. Ей присвоен второй класс опасности для окружающей среды; чистый фтороводород также принадлежит ко второму классу опасности.При попадании на кожу в первый момент не вызывает сильной боли, легко и незаметно всасывается, но через короткое время вызывает отёк, боль, химический ожог и общетоксическое действие. Симптомы от воздействия слабо концентрированных растворов могут появиться через сутки и даже более после попадания их на кожу.При попадании в кровь через кожу связывает кальций крови и может вызвать нарушение сердечной деятельности. Ожоги площадью более чем 160 см2 опасны возможными системными токсическими проявлениями.Токсичность плавиковой кислоты и её растворимых солей предположительно объясняется способностью свободных ионов фтора связывать биологически важные ионы кальция и магния в нерастворимые соли. Поэтому для лечения последствий воздействия плавиковой кислоты часто используют глюконат кальция, как источник ионов Ca2+. Пострадавшие участки при ожогах плавиковой кислотой промываются водой и обрабатываются 2,5 % гелем глюконата кальция. Тем не менее, поскольку кислота проникает сквозь кожу, простого промывания недостаточно и необходимо обращение к врачу для проведения лечения. Высокую эффективность показали внутриартериальные инфузии хлорида кальция.Предельно допустимая концентрация (ПДК) плавиковой кислоты:ВидПДК максимально разовая (ПДКм. р.)ПДК среднесуточная (ПДКс. с.)ПДК в воздухе рабочей зоны, мгм³ (в пересчёте на фтор)0,50,1ПДК в атмосферном воздухе, мгм³ (в пересчёте на фтор)Данные с Википедия.0,020,005
2
Э
эколог
09.03.2017 21:47
Как будто это в первый раз.Ночью пробы воздуха надо брать.Топор вешать можно.-"А кто это сделал"?Цирк да и только.
15
Т
тузик
09.03.2017 22:10
"Однако по данным отбора проб концентрации фтористого водорода в источниках выбросов на производстве были намного ниже нормативов. " Рафик полностью невиновник! В результате исследований выяснилось, что общество опасно для Рафика..
12
5
555
09.03.2017 22:42
а по скольким еще соединениям не берут пробы!
2
A
Alex555
10.03.2017 12:22
по другим, более опасным не берут!
0
0
0904
10.03.2017 08:13
Ну теперь хоть понятно откуда все признаки аллергии, которые раньше мучали в июле -августе, а теперь круглый год ходишь с заложенным носом, чихаешь, так, что голова отваливается, а теперь добавилось першение в горле и кашель мучительный и приступами.
39
Х
ххх
10.03.2017 11:20
Ну что, еще есть у кого сомнения по поводу смены климата?
0
Н
Надежда
10.03.2017 14:41
А, кто нам подскажет каким лекарством лечиться от наших выбросов????
2
Г
Гость
10.03.2017 20:28
Да , я бы тоже послушала каким лекарством лечить кашли которые доходят до удушья в реальной жизни .... 
0
А
асу
10.03.2017 16:47
Так откуда фтористый водород?Происки врагов?Но каких?По-моему,все давно известно,кто,откуда и зачем.А экологи  делают удивленные глаза,ведь выбросы пром предприятий не превышают допустимых норм!Все выбросы делают ночью,когда экологи спят.
2
К
К
10.03.2017 21:31
Кто этот газ выпускает в камеру его посадить и газ туда выпустить чтобы надышался до потери пульса. 
1
С
Стелла
12.03.2017 02:39
УМЗ производит фтористоводородный кислоту
0
L
LL
13.03.2017 10:26
Граждане! После этих выбросов, я слегла с ожогом слизистой! Благо быстро сообразила, что это отравление, а не грип. Отделалась легким испугом, только до сих пор хрипы и кашель (щекочет в легких). В то же время заболела подруга с сыном. Следом ушла на больничный коллега с диагнозом "Отек гортани" (потеряла голос и задыхалась от удушья). 
3