11 Декабря 2008 17:07:00

Казатомпром на Ульбинском металлургическом заводе запустил свой прорывной проект - производство высокоемких конденсаторных танталовых порошков

Сегодня на Ульбинском металлургическом заводе Национальной атомной компанией «Казатомпром» запущено новое производство – выпуск высокоемких конденсаторных танталовых порошков.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Стартовал один из основных прорывных проектов НАК «Казатомпром», вошедший в государственную программу «30 корпоративных лидеров» Казахстана.

В торжественной церемонии открытия этого уникального производства приняли участие министр охраны окружающей среды РК Нурлан Искаков, президент НАК «Казатомпром» Мухтар Джакишев, аким Восточного Казахстана Адылгазы Бергенев, генеральный директор АО «УМЗ» Нурлан Мусин, работники предприятия и журналисты.

Это первый в Республике Казахстан проект в области конденсаторостроения, которое является одним из важнейших условий развития высокотехнологичной инновационной промышленности.

Как подчеркивалось на церемонии, создание этого завода - важный шаг к формированию электронной промышленности Казахстана. А с учетом стремительных темпов развития современной электронной техники в мире (мини-компьютеров, ноутбуков, мобильной телефонии), где применяются танталовые конденсаторы, спрос на продукцию будет только расти.

Общая стоимость проекта – порядка пяти с половиной миллиардов тенге, причем создавалось предприятие за счет собственных средств АО НАК «Казатомпром».

Новое производство базируется на собственных разработках с использованием самого современного автоматизированного оборудования и позволит предприятию решить сразу несколько задач по трем основным векторам. Первое – это разработка и внедрение новых инновационных технологий, являющихся базой для развития нанотехнологий. Решается также задача по производству продукции с высокой добавленной стоимостью и высоким уровнем рентабельности. Ну и, наконец – обеспечение занятости: на новом производстве создано 145 рабочих мест.

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии