10 Июня 2009 02:00:00

Клеопатра зацвела (+видео)

В парке "Жастар" впервые зацвели гигантские эремурусы (Eremurus robustus). В Европе их называют иглами Клеопатры. Для наших широт двухметровые цветы считаются редкими. Отдельные экземпляры могут достигать высоты трех метров.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Прекрасные растения были привезены в апреле 2004 года с Заилийского Алатау по совету биологов Олега (на фото) и Ирины Логиновых. Осуществить идею помог писатель-натуралист Виктор Мосолов, он и привез эти растения в Усть-Каменогорск.

- Казахстанские ботаники, - говорит Ирина Логинова, - давно пропагандируют интродукцию (введение в культуру) местных видов растений, особенно эремурусов. И как доказал этот пример, южные эремурусы прекрасно растут в других регионах Казахстана. Это растение неприхотливо, не требует особого ухода и даже полива, зато как красиво и долго (полтора месяца!) цветет!

В Казахстане произрастает более десятка видов эремурусов, все они заслуживают введения в культуру. Это еще один способ их сохранения в природе. Впервые они были окультурены в Германии, а потом снова попали в нашу страну во время международной цветочной выставки.




Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Экспресс-К"


В одном из парков Усть-Каменогорска зацвели эремурусы

В одном из парков Усть-Каменогорска появились… иглы Клеопатры! Так ботаники называют гигантские цветы – эремурусы. Нехарактерные для местного климата растения не только прижились, но и впервые за 5 лет зацвели.

Посмотреть на цветущих гигантов приводят даже детсадовцев. Правда, малыши из-за своего роста не могут вдохнуть аромат цветков диковинных цветов. Как, впрочем, и многие взрослые. Пять лет сотрудники парка «Жастар» пытались сотворить чудо – выхаживали привезенные с гор Заилийского Алатау растения. Ученые называют эремурусы неженками: они не выносят суровых зим, с большим трудом размножаются и могут погибнуть от избытка влаги. Но, к всеобщему удивлению, они не только выросли до 2 метров, но и зацвели. Впрочем, радовать глаз растения будут недолго. Уже через месяц-полтора эремурусы отцветут и… сразу уйдут в зимнюю спячку. До следующей весны их цветы никто не увидит.

Софья Бочагова, зав. отделом озеленения и благоустройства парка «Жастар»:

- Мы его поим вовремя, кормим вовремя. Оно старается нас благодарить, я так думаю. В принципе, мы даже не ожидали, что эти растения наберут ту высоту, что набирают в природе. 2-2,5 метра они выросли у нас. Думаем, что, если немножко порастут, может быть, и обгонят своих собратьев, которые в горах живут.


Александр Подойников

Источник: Телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии