23 Октября 2021 13:28:28

Комфортные для женщин трактора закупили в Усть-Каменогорске

Новая техника будет бороться со снегом.
31 КОММЕНТАРИЙ

Сегодня в прямом эфире с базы «Таза Оскемен» аким города Жаксылык Омар сообщил, что коммунальное предприятие закупило 6 новых тракторов производства Италии, и работать на них буду женщины. Одна из трактористок, Юлия, рассказала подробности:

- Они небольшие и очень комфортные для нас, женщин. Могут делать всё то же, что и обычные трактора: зимой убирать снег, летом – мусор. Есть бак для воды, чтобы не поднимать пыль. Внутри – климат-контроль, можно включать печку и кондиционер. Также можем подсыпать тротуары, остановки, дорожки, чтобы горожане могли смело ходить в любую погоду.

Аким добавил, что приобретены ещё 6 тракторов «Беларусь», которые направят в бывшие КМС, чтобы они были задействованы только на расчистке дворов. «Таза Оскемен» будут контролировать эту работу.

Источник: yk.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ден
Ден
23.10.2021 14:15
Опять Омар пиарится. Лучше бы в отставку ушел.
150
Silox
Silox
23.10.2021 21:37
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
24.10.2021 04:57
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Дио
Дио
23.10.2021 15:14
Им саляру сосать подручнее)
14
Паке
Паке
23.10.2021 15:42
Нынче город засран как никогда.
134
Элек
Элек
23.10.2021 17:15
Так мы же сами его и засираем! Пр Назарбаева 78 жильцу лень было вынести мусор до контейнера, бросил под окнами во дворе, ул Чернова, изящно вылетел пакет с мусором из форточки на улицу опять же на проспекте водочная бутылка вылетев из окна разбилась на тротуаре, хорошо никого не задела, канава возле машзавода забита пластиковыми бутылками пакетами и пр. Ну не птички же это делают! Пока мы сами не перестанем сорить- чистоты не будет! Нас больше чем дворников
257
Паке
Паке
23.10.2021 17:56
Ну вот почему мы это все видим и даже реагируем, хотя наша реакция нарушителю "до лампочки", а должностные лица проезжают мимо и им все "по боку". Извините за нормативную лексику.
29
Гость
Гость
25.10.2021 20:10
Люди превращаются в свиней.... ""Кинул мусор - хрюкни!!
1
Жанбот
Жанбот
23.10.2021 15:55
С приходом омара наш город в плане уборки с каждым годом всё хуже и хуже
139
Элек
Элек
23.10.2021 16:57
Ну теперь осталось приобрести удобные для женщин асфальтовые катки и отбойные молотки
152
796
796
23.10.2021 23:11
В зыряновск еще лет 7 назад видел женщину на катке. Закопченая вся цвета гудрона, в оранжевой жилетке. Жарища, она асфальт катает. Не думаю что от хорошей жизни пошла на него....
38
777
777
25.10.2021 08:46
какой 7, она уже лет 20-25 на этом катке работает в ТОО Плюс
5
796
796
25.10.2021 09:32
Я не говорил, что она 7 лет там работает на тракторе. Я сказал, что видел ее лет 7 назад, разницу улавливаете вообще?
8
раушан
раушан
23.10.2021 17:02
засран ,потому что сами гадим, мусор не доносим .Всем добра
85
совок
совок
24.10.2021 10:26
А давайте без мы, так и пиши "город засран по тому что лично я его засрал". Я вот лично мусор выношу и всегда выносил, а город всё грязнее и грязнее.
61
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
23.10.2021 17:51
В Семее вообще мусорщики бастуют.
2
DDD
DDD
23.10.2021 18:30
Теперь не удивлюсь новости, что купили для женщин горно-проходческое оборудование.
45
1972
1972
24.10.2021 08:03
Возле акимата станет ещё чище!
24
Азия
Азия
24.10.2021 08:50
Не поняла - у нас что, мужчины-трактористы закончились? Покажите мне хоть одну современную женщину, которая по призванию на трактор или асфальтоукладочный каток села))) Вот прям с детства такой работой заниматься мечтали, спали и видели себя за рулем трактора на всю жизнь, до 63-х лет))) Нет, чтобы похвастаться, что заботу проявили, возродили, например, фабрику "Орнек" или текстильное и швейное производство, создав для женщин достойные рабочие места. Зачем? Они им лучше "удобные" трактора пригонят - трудитесь, родные, чьи-то сестры, дочери, матери и даже бабушки)))
115
Qwert
Qwert
24.10.2021 10:59
В советское время многие женщины были тракторист­ками: запрет работать по традиционно мужским профессиям ввели позже.
6
Азия
Азия
24.10.2021 13:23
Я говорю про современных женщин) А не про те времена, когда часть мужчин на фронте полегла, часть инвалидами вернулись.
35
Qwert
Qwert
24.10.2021 17:31
А что, современная женщина чем то отличается что ли? Почему например женщины лезут работать полицейскими, а трактористками ни, ни по вашему? Женщины все разные, как и мужчины, в том числе и по морально волевым и этическим качествам. Есть взбалмошные, есть рассудительные, есть корыстные, есть бескорыстные. Есть требовательные, есть скромные. Есть ветренные, есть постоянные. Например на западе определенная доля женщин спокойно работают на огромной технике CAT, спокойно водят траки, и не по тому, что там другой работы нет!
11
Азия
Азия
24.10.2021 22:07
На эту тему можно много рассуждать )) Без гендерной привязки - если у человека призвание, желание и умение работать на том же тракторе, никто на горло его "песне" наступать не собирается)
3
Qwert
Qwert
25.10.2021 07:58
А что Вас в этой новости тогда не устраивает?
2
8888
8888
24.10.2021 21:09
Так у нас же гендерное равенство, эмансипация и всё такое. За что боролись, на то и напоролись. Вот только равенство не совсем равное - женщинам итальянские трактора, а мужчинам белорусские.
4
Гость
Гость
25.10.2021 20:13
Осталось удобные шахты для женщин организовать , да и кайло полегче...
1
Дракон
Дракон
24.10.2021 14:45
Берегите женщин. Женщин берегите. Теперь до 63-х можно спокойно им работать. Чинуши позаботились об облегчении труда на морозе. Стоит такой утречком в синем костюмчике чинуша в кабинете. Смотрит в окно с чашечкой кофе в руке и любуется как апашка шестидесяти лет у трактора гидравлику ремонтирует на морозе. Гладит холеные пальчики после маникюра и думает что он как Ленин. Всё для женщин, всё для женщин.
51
ТётьЛен
ТётьЛен
24.10.2021 21:01
А Ленин при чём? Какая каша у вас в голове, верной дорогой идут господа по зас.ранию мозгов.
-4
Дракон
Дракон
25.10.2021 09:06
Ленин , отдавал хлеб для ребятишек свой, приговаривая: всё детям, всё детям.
5
Legat
Legat
25.10.2021 11:01
Вы что так сразу возбуждаетесь. Это отсылка к бородатому анектоду.
-2
Жармес
Жармес
25.10.2021 15:19
В 1812 году женщины наряду с мужчинами помогали громить наполеоновскую армию. Они расстраивали у французов связь, перехватывали их обозы, защищали каждую пядь родной земли. Храбро, самоотверженно ср аж ал ся советский народ против немецких оккупантов в 1918 году. Трудящ иеся, не ж ал ея своей ж изни, полуголодные и почти безоружные, сраж ались тогда против хорошо вооруженных кайзеровских полчищ и изгнали их из пределов С оветской страны. В годы граж данской войны советские женщины вели себя, как подлинные патриотки, беззаветно лю бящ ие свою страну. Они рядом с мужчинами били врага на фронте; не покладая рук работали в тылу: на фабриках, заводах и полях. Крестьянки заменяли 'муж чин, уходящ их на фронт, становились за плуг, сеяли, убирали урож ай, сн абж али Красную Армию продовольствием. И стория оставила нам сотни примеров муж ества, геройства и доблести, которые проявляли ж енщ ины на фронтах граж данской войны. Ни одна машина не долж на иметь ни минуты простоя. В первый ж е день отечественной войны тысячи женщ ин и девуш ек заявили о своей готовности заменить уш едш их на фронт трактористов, комбайнеров, машинистов. Знатны е трактористки — сестры Ангелины написали: «Мы отчетливо представляем себе задачи ж енщ ин в это суровое время войны... Ни на один день, ни на один час тракторы, комбайны, молотилки, автомашины не долж ны и не будут простаивать». Возвращение женщ ин и девуш ек к оставленным ранее специальностям трактористок и ком байнерок в н астоящий момент вылилось в подлинно патриотическое д в и ж ение, охвативш ее все до одного совхоза, все до одной МТС. Одним из инициаторов этого движ ения в М осковской области явились девуш ки-трактористки Раменской М ТС.
0