15 Апреля 2024 10:04:04

Комфортные школы начали строить в Усть-Каменогорске

Всего их будет три.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Новый проект в системе образования – “Комфортная школа” – призван снизить дефицит ученических мест и повысить качество обучения.

Такие школы строятся по всей стране, появятся они и в Усть-Каменогорске. С 2023 по 2025 годы по пилотному проекту в городе запланировано строительство пяти таких школ на 2 400 мест.

К трем уже приступили, и на днях представители областного Общественного совета посетили эти площадки.

Об этом сообщили заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Саят Тойкенов и главный специалист Арайлым Кенжегулова.

В Усть-Каменогорске школы появятся в 19-м микрорайоне и в районе Бабкиной мельницы.

В частности, по ул. Увалиева и по пр. Есенберлина – на 600 мест, по ул. Тимофеева – на 300 мест.

По информации АО «Samruk-Kazyna Construction» эти проекты находятся на рассмотрении госэкспертизы. Эта организация по постановлению правительства является заказчиком пилотного национального проекта “Комфортная школа”.

Целью строительства таких школ - устранение разрыва качества образования между городом и селом и внедрение новых стандартов образовательной среды (инфраструктуры).

По проекту, в них будет современная мебель и оборудование, высокоскоростной интернет, коворкинг-зоны, мастерские, студии. Для учащихся установят индивидуальные шкафчики, а в классах – интерактивные доски.

На территории школы по проекту должны быть зеленые насаждения, беседки для тихого отдыха и спортплощадки с тартановым покрытием.

- Также акимат обеспечивает школы инженерно-коммуникационной инфраструктурой (дороги, остановки, освещение и т.д.). Сейчас эти вопросы находятся на рассмотрении экспертизы, но будут готовы до ввода школ в эксплуатацию, - сообщили члены Общественного совета.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
New
New
15.04.2024 10:49
Лишь бы не повторилась ситуация как с этой школой: https://youtu.be/59tMN3fWB3g
32
Zora
Zora
15.04.2024 11:11
Ни слова про спортзалы.
17
Гость
Гость
15.04.2024 20:50
Спортзалы должны быть размерами - 36 на 18...минимально...
3
Крокодил Гена
Крокодил Гена
15.04.2024 11:55
Посмотрим, что будет в итоге.
22
Thor
Thor
15.04.2024 12:09
главное не как с больницей в Глубоком
14
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
15.04.2024 12:28
А язык обучения какой?
-5
444
444
15.04.2024 21:20
А какая разница,какой язык обучения
8
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
15.04.2024 20:23
Отжали школу на Бабкиной мельнице, ныне "Желток", теперь государство новую школу построит. Думаю это круче чем в пос. Белоусовка, строили не достроили (разобрали), а здесь используют не по назначению как десятка полтора детских садов. Сделали мини центры из начальных школ устраняя нехватку дет. садов.
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии