18 Июля 2019 17:25:00

Кому терпеть?

Немного подождать просят горожан представители власти: в августе автобусные льготы вернутся.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Из-за того что три перевозчика убрали льготы для пенсионеров и детей, городской акимат решил расторгнуть с ними договор на обслуживание маршрутов. И передать их другим перевозчикам, согласным возить школьников от 7 до 15 лет за 45, а пенсионеров за 50 тенге.

Однако этот процесс небыстрый и займёт не менее 30 дней. Так, маршруты 25 и 43 окажутся у нового хозяина с 1 августа, № 5, 12, 33, 69, 42, 71, 39 и 351 – с 8 августа, № 54, 55, 17 и 53 – с 17 августа.

Представители акимата просят горожан потерпеть это время. Терпеть в основном придётся пенсионерам, которые в летний сезон часто ездят на дачи.

- Мы терпели, когда перевозчики выпускали на линии меньше автобусов, чем нужно по договору, увеличивалось время ожидания, закрывали глаза, слыша, что водители курят прямо в салоне, а кондукторы хамят. Но когда забрали льготы у детей, причём вопреки закону, власть вынуждена реагировать, - сказали на пресс-конференции в городском акимате.

Там пообещали, что к началу учебного года вопрос с льготным проездом школьников будет решён.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
U
ukk
18.07.2019 17:31
"Денег нет, но вы держитесь" (с) Димон
5
Г
гость
18.07.2019 19:12
Я как-то не совсем понял, что это за цена 70 тенге для детей? Если согласно Закону о транспорте РК дети оплачивают 50% стоимости проезда, то значит с августа проезд будет стоить 140 тенге или проезд будет стоить 90 тенге, но тогда перевозчик будет опять нарушать закон. Очень похоже на то, что юридически перевозчик сменится, а фактически останется тот же самый. Эта,якобы замена, перевозчика создаст видимость, что меры властями приняты, а по факту мы получим увеличение стоимости проезда, чего и добивался нынешний перевозчик. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.
28
5
55
18.07.2019 21:37
70 тенге - это не для детей, а для пенсионеров после 70 лет. А вообще-то трудновато было. Я ездила на дачу со своими четырьмя детьми в район Прохладной. Итого нас пятеро - 450 тенге в одну сторону! На 12-м автобусе и на 43-м. 
1
D
DDD
18.07.2019 22:51
Уважаемый акимат, когда у людей что-то не получается (вовремя оплатить пошлину, штраф и т.п.) вы не терпите, а сразу наказываете или принимаете решение не в пользу обратившегося. Почему люди-то должны терпеть? Кто виноват в данной ситуации? Кто не проконтролировал или спустил на тормозах? Не возникла  же эта ситуация на ровном месте? Увольняйте, наказывайте своих, решайте ситуацию, а то терпелка у народа лопнет, тогда все нахлебаемся.
65
U
UKG
19.07.2019 08:45
Смешные вы какие, акимат решил передать маршруты другим перевозчикам. Это каким же перевозчикам? 
15
СО
Совсем обнаглели
19.07.2019 11:06
Я не понимаю, что за беспредел у нас творится. Открываю закон "О транспорте в республике Казахстан от 21 сентябpя 1994 года N 156. Действующий с изменениями и дополнениями. Статья 13 "Права пассажиров. Льготы по оплате проезда отдельных категорий пассажиров". Черным по белому написано -  "Пассажир имеет право приобрести билеты на детей в возрасте от 7 до 15 лет с оплатой 50 процентов от полной стоимости билета при перевозке, осуществляемой перевозчиком Республики Казахстан на всех видах транспорта, за исключением воздушного" - это о детях. Без всяких там дополнительных условий. А далее - про остальные категории льготников - пенсионеры, инвалиды и т.д. - "Правительством Республики Казахстан, а также местными представительными и исполнительными органами при установлении отдельным категориям лиц льгот на транспортные услуги, включая право на бесплатный проезд, определяется источник финансирования и при этом исполнительными органами заключается договор с перевозчиками". А детей они ОБЯЗАНЫ возить за полцены.
13
E
ecnm-rfvtyjujhcr
19.07.2019 14:08
Я согласен подождать. Накажите их по полной форме. И чтобы последующим не было повадно.  Я верю в вас работники акимата.
-4
1
101
21.07.2019 16:53
Больше потеряют эти перевозчики.. Есть ведь другие маршруты.
0