23 Января 2023 15:24:01

Косули, которых шугнули: в Усть-Каменогорске вновь замечены лесные животные

Детеныша косули увидели на объездной и на пр. Абая.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Устькаменогорцы периодически встречают в городе косуль: пугливые лесные гостьи, забежав в путаницу дорог, в панике не сразу могут найти обратный путь на открытое пространство. Как правило, горожане волнуются за животных и просят их поймать и выпустить.

К сожалению, специальной службы для этого в городе не существует. И чаще всего, если косуля не забралась ближе к центру, она сама убегает на волю.

- Их появление на окраинах – дело случая, говорит ученый-биолог, сотрудник музея Сергей Стариков. – Видимо, стадо обитает где-то неподалеку, ищет пропитание по берегам рек и на сопках, где ветер выдул снег. Если их вспугнули волки или собаки – на дачах остается много собак после летнего сезона – они могут со страху забежать и в город.

Долго бегать в страхе косуле вредно: ей постоянно нужно что-то жевать.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Элек
Элек
23.01.2023 15:32
Долго бегать в страхе косуле вредно: ей постоянно нужно что-то жевать. Шикарно сказано!!!
17
796
796
23.01.2023 15:54
он просто биолог от бога))) В таком случае можно просто бегать и жевать на ходу). Особенно про "лесных" косуль повеселило. Они у нас в степях и в полях живут, в лесу их совсем мало
3
777
777
23.01.2023 16:34
и в лесу их хватает, летом сгоняйте в сосновый бор в Шульбу, там и косули, и кабаны, и лоси, кого там только нет
10
796
796
24.01.2023 09:44
Причем здесь шульба? Мы сейчас говорим конкретно про наш город и его окраины. В лесу им вообще не пройти не проехать зимой, они все выползают в степи
1
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2023 15:44
В штатах по городу ходят , ни кого не боятся! А тут везде опасян....... сожрут голодные
9
Обломов
Обломов
23.01.2023 21:26
Вы ели косулю? По мне так если будет выбор между барашком и косулей, выберу барашка. Единственное преимущество дикой косулятины, то что нахаляву. Гастрономических преимуществ по личному мнению нет. Слишком обезжиренное и суховатое. Не, конечно можно мелко измельчить на пельмени или беляши, тогда более менее съедобно. Но нафига такие сложности, если можно купить сочную нежную баранину. На форуме охотников читал что самые вкусные из оленевых, пятнистые олени, потом лани, серверные олени, лоси, косули, благородные(изюбры), маралы. Увы пятнистых и ланей не ел(. Марал вообще гадость, вонючее жилистое жесткое мсяо( возможно не повезло) но желание ещё попробовать напрочь отбило. Дитеныши косуль прикольные, легко приручаются, до какого-то времени даже прекрасно дрессируются, но как вырастают, становятся бестолковыми и неуправляемыми, почему так хз. Видел как в поселках пару раз выкармливали косулят. И если их не съедали, то повзрослев они сами сваливали от хозяев.
8
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2023 22:57
Самая вкусная , это сёмга! Увы оленей и бараноы , я не ем .....
1
Игорь.
Игорь.
24.01.2023 09:32
Незнаю я как то ел борщ с касулятиной так сразу и не понял . Потом уже сказали . Ничего все вкусно и съедобно .
3
796
796
24.01.2023 09:43
нахаляву???? Так ты дружок бракаш я смотрю. Она если что в 2 раза дороже барашка выходит. Лицензия на козла косули 70 косариков. А так да, взял ствол и пошел отстрелял на халяву, тогда да, другой разговор.
4
Обломов
Обломов
24.01.2023 00:32
Интересные животные. Жалко, что очень сложны в содержании.
Комментарий пользователя: Обломов
3
Месный
Месный
24.01.2023 07:28
Хех... Напоминалка - охота в черте города запрещена! А вот неграмотность псевдо зоологов поражает - учите мат.часть, хотябы в гугл заглянули и прочитали про места обитания животинок
2