03 Февраля 2025 17:17:47

Котельные в частном секторе обсуждают в акимате ВКО

Продолжается поиск решений для улучшения атмосферы Усть-Каменогорска.
28 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: Пресс-служба акима ВКО.

Глава ВКО Ермек Кошербаев в соцсети сообщил, что встретился с ветераном энергетической сферы Виктором Недовесовым и преподавателем ВКУ им. С. Аманжолова, кандидатом географических наук Анатолием Чурсиным.

- Был очень конструктивный диалог, касающийся в первую очередь экологической ситуации в Усть-Каменогорске, - уточнил аким области.

В частности, было предложено создать сводный том предельно допустимых концентраций веществ в атмосферном воздухе и объемов выбросов для всех предприятий и объектов ЖКХ. Аким сообщил, что эту инициативу он поддержал.

Также обсудили внедрение новых технологий в работу небольших котельных, к примеру, сжигание топлива в кипящем слое.

- Поговорили о возможности установки блочно-модульных котельных в частном секторе и подключения к ним населения, что позволит значительно сократить выбросы от печей, где зачастую используют некачественное топливо, - сообщил Ермек Кошербаев.

Помимо этого, акиму представили экологический географический атлас региона, и он поручил перевести его в цифровой формат и сделать доступным для граждан.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ZZZZZ
ZZZZZ
03.02.2025 17:33
Оказывается у меня уголь некачественный..ясно.Может уже газ людям провести а не заниматься ерундой!
125
дуб
дуб
03.02.2025 19:29
Дело даже не в качестве угля, а технологии его сжигания!
19
DYM
DYM
03.02.2025 20:08
Не подскажете, откуда газ провести? И сколько это будет стоить? Насколько знаю, значимых месторождений газа в нашей и соседних областях нет.
9
Ден
Ден
04.02.2025 06:03
А во время твоего ненавистного СССР он откуда брался?))) вот старый маразматик)))
25
Кет
Кет
03.02.2025 21:22
-54
Ден
Ден
04.02.2025 06:02
Да ты то уже свою лепту внес))) женушку свою там на общее пустил)))) вот клоун мусорный)))
12
Кет
Кет
04.02.2025 11:02
На общее ты свою пятую точку пустила)))))
-14
Твори добро
Твори добро
03.02.2025 17:45
В Зайсане газ Китаю продают, Казахстану то он ненужен.
105
DYM
DYM
03.02.2025 19:05
Проверить инфу тяму не хватает? Газ Китаю в Зайсане УЖЕ не продают, и запасы газа там мизерные. Лишь бы ляпнуть
-15
Твори добро
Твори добро
04.02.2025 10:37
Непродают, потому что запасы маленькие остались, но смысл от этого намечается.
9
Pit
Pit
04.02.2025 14:21
А того газа что был в Зайсане области хватить могло года на три. При стоимости его разведки, добычи, строительстве газопроводов и перевода на него ТЭЦ ты платил бы за газ как Европа сейчас платит., а потом еще и за переход с газа на уголь.
2
АТт
АТт
03.02.2025 19:13
А кому ж тогда уголь продавать! Угольное лобби сидит плотно и высоко, газ это их непримиримый конкурент.
50
007
007
03.02.2025 20:19
К твоему сведению, кран давно закрыли, народ это сам сделал и правительство с этим согласилось, владей информацией прежде чем писать ересь
-27
царь просто царь
царь просто царь
03.02.2025 18:04
Опять воздух сотрясают
40
дуб
дуб
03.02.2025 19:28
Конечно перевод частного сектора на газ был бы предпочтительнее, но появление природного газа в нашем городе не предвидится в обозримом будущем. Поэтому перевод отопления частного сектора на высокотехнологичные угольные мини котельные является прекрасной доступной альтернативой для улучшения экологической ситуации?!
-20
DYM
DYM
03.02.2025 20:07
Есть еще электрическое отопление и теплонасосы. Тоже неплохо
-11
Qwert
Qwert
04.02.2025 08:42
"Высоко технологичные УГОЛЬНЫЕ мини котельны")))
10
Лиса
Лиса
03.02.2025 19:38
оно как! а ничего, что от Моложежного, Герасимовки, Меновного, Согры, Аэропорта, Шмелева лога и Красина, Защиты и прочей части города! ГОРОДА в т.ч. Мирного (практически центр) до п. Металлург люди частного центра живут как в средневековье отапливаясь углем и воду беря из колодцев и колонок????
51
DYM
DYM
03.02.2025 20:04
Шоо? Еще где то колонки есть? Подскажите, где?
-33
Первый
Первый
04.02.2025 09:23
Есть, и немало
14
Братка
Братка
03.02.2025 19:56
https://www.instagram.com/reel/DC8zeOKskEz/?igsh=bnhiemJuOWttNXVr так это от плохого угля?
0
Rehxev76
Rehxev76
03.02.2025 20:49
Сначала были карты, совсем недавно появились атласы, теперь томА. Дальше что? Полное собрание сочинений? А проблемы то, насущные, когда решать?
42
Андрейворобей
Андрейворобей
03.02.2025 23:45
Часный сектор ,это капля в море по сравнению с заводами .
22
Dmitry
Dmitry
04.02.2025 11:09
не соглашусь, в красина или в аэропорт, в нму если поехать, там дышать вообще нечем, воздуха не видно, воняет всем подряд. На каждые 20м/кв дом и он коптит, и не все углем. Отравление легко получить, как они там живут не представляю
10
Irina.K
Irina.K
04.02.2025 07:09
У нас на Аэропорту нет колонок и вода центральная есть у всех, если нету, то это сами люди виноваты. Котельная тоже своя есть, мы давно просили, чтоб нам провели центральная отопление, но нам сказали что котельная маленькая не потянет и еще у нас четная сторона, кто на нечетной после общаги, те с центральным отоплением, 2 года назад подключили. Обошлось конечно не в один миллион, не каждый такую сумму потянет. На нашей стороне практически все пенсионеры.
8
115
115
04.02.2025 09:02
Обеспечьте людей качественным углем, организуйте контроль со стороны властей города за его качеством! Не все согласятся переходить на центральное отопление от ваших мини котелен, что бы потом зависеть от них, как в Риддере. Для этого нужно переделывать систему отопления с самотечной на напорную, платить большие деньги за подключение, ежегодно, перед отопительным сезоном, проводить опрессовку системы, ждать, когда тебе дадут отопление (по графику), кому нужен этот геморрой на голову? Газификация частного сектора - дело хорошее, но, похоже, это не для нас...
34
Pit
Pit
04.02.2025 14:25
Какие проблемы? Протянуть теплотрассы, поставить модульные котельные, нанять персонал и топи себе. Правда жители не потянут эту перестройку,но их и сейчас не справшивют устанавливая цену на уголь.
12
115
115
06.02.2025 10:22
Для Pit Как у тебя все просто " протянуть, поставить, нанять"... что вам стоит дом построить, нарисуешь, будешь жить...
0