14 Мая 2026 11:23:59

Крупногабаритный мусор в Усть-Каменогорске будут вывозить полгода

Не исключено, что потом поднимут тариф для населения.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Завалы старых диванов, унитазов и холодильников вокруг площадок для сбора ТБО – давняя головная боль Усть-Каменогорска. Практически в каждом дворе есть эти мусорные кучи, лежащие днями, если не неделями. При том что выбрасывать крупногарабит таким образом запрещено: то, что не входит в обычный контейнер, нужно самому вывозить на свалку и платить за утилизацию.

Однако, так как за этим в основном никто не следит и нарушителей никак не наказывают, люди продолжают делать так, как им проще – старую мебель и остатки своих ремонтов просто выносят к мусоркам.

За это даже положен штраф, но только если факт нарушения будет доказан (к примеру, видеосъёмкой), а сам нарушитель определён. Предлагается для этого устанавливать видеокамеры, но тут начинаются вопросы: за чей счёт их покупка и установка, и кто будет следить за этими камерами круглосуточно?

Итог – горы крупногабаритного мусора во дворах и общее впечатление загрязнённости города, несмотря на все усилия программы «Таза Казахстан».

Как сообщили в Общественном совете Усть-Каменогорска, некий выход найден: до конца этого года акимат оплатил коммунальным компаниям вывоз крупного мусора, и они должны этим заниматься.

Что будет в следующем году – пока не решено. Либо бюджет продолжит финансировать такие вывозы, либо придётся поднимать тариф для населения, чтобы оплачивать перевоз этих мусорных гор на свалку.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Leva 04
Leva 04
14.05.2026 11:36
Сходите к "соседу" посмотрите не далеко Барнаул. Там раз в неделю по графику вывозят крупногабаритный мусор. Все знают , когда и куда его ставить. Есть конечно непонятлевые и там , но в болшенстае слу,ачаях все предерживаются графика.
199
Каб
Каб
14.05.2026 12:10
Ханта и хунта мусор с вирусом
16
Zora
Zora
14.05.2026 12:49
Вообще то это пооблема не коммунальщиков и населения, а АКИМАТА, главного организатора и вдохновителя всех наших побед. Организовать вывоз крупногабарита - его прямая задача, ведь можно влёт предложить кучу способов решить проблему. Не знаю, что за мозги у этих организаторов, но предлагать ЗАПЛАТИТЬ ЗА ВЫВОЗ И СВАЛКУ СТАРОГО УНИТАЗА пенсионеру, что обойдется ему в 10 новых унитазов, никаких мозгов вообще не надо иметь.
154
SKR
SKR
14.05.2026 12:54
Ааа, оказывается "Таза Казахстан" это какая-то программа, а я то думал что это название очередного ОПМ, ну, по крайней мере, мне так сообщил доблестный сотрудник жолпола, который остановил меня недавно недалеко от города часов в 5 утра на еще почти безлюдной трассе.
69
Гал
Гал
14.05.2026 13:56
проблемка... Есть очень хороший знакомый, который хотел вывезти сам, заплатив денЮжку, строительный мусор. оказывается..за КСМ.., НО!!! ТУДЫ СВАЛИВАЮТ ФСЁ. Про крупногабаритный...??? Общественный совет и акимат, оповестите-табдички развесьте !!! Куда сдавать, отвозить????
32
115
115
14.05.2026 14:26
А как же повышение тарифа на 70%, которое они запросили за вывоз мусора? Вот пусть тогда вывозят крупногабаритный груз, это хоть как то оправдает их хотелки по поводу повышения тарифа!
94
бармалей
бармалей
14.05.2026 16:27
Мне пришлось заплатить 18000 тыс. тенге что бы вывезти старый диван. На мусорку побоялись вынести опасаясь штрафа.В интернете нашла вывоз мусора .
33
Жители
Жители
14.05.2026 17:15
А могли бы не платить, разобрав его на части и вынося маленькими порциями. Сами виноваты.
28
Гал
Гал
14.05.2026 21:39
а куды наемщики вывезли? подскажИте? или подскАжите...
3
дуб
дуб
14.05.2026 22:27
Не нужно изобретать велосипед! Необходимо оборудовать площадки под крупногабаритный мусор и регулярно вывозить его, на забывая обеспечивать 100% сбор оплаты за вывоз мусора.
39
Saikl
Saikl
15.05.2026 07:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
745
745
15.05.2026 09:53
Да никому это уже не надо.Кому нужен диван,у того машины нет.Только,если бомжи утащат.
14
796
796
18.05.2026 11:34
Сколько там оплата??? 431тг за вывоз? Каждый день машина приезжает. Делайте рядом площадку для крупного бытового мусора. Накиньте хоть 200 хоть 300 тг к тарифу, но чтобы раз в неделю стабильно машина для вывоза была. Не пойму в чем проблема так сделать ??? 30 лет с помойками разобраться её могут. Камеры какие то....
10