18 Февраля 2015 10:30:00

Кто газует?

Замеры, профинансированные Казцинком, показали, что ночью воздух в Усть-Каменогорске чище чем днём.
23 КОММЕНТАРИЯ

Экологическая комиссия в очередной раз оказалась беспомощной перед экологией. Ученые по-прежнему не могут точно сказать, кто или что виновато в повышении уровня загрязнения атмосферы в городе.

Специалисты РГП «Казгидромет» делавшие дополнительные замеры в дни НМУ отмечают превышение взвешенных веществ от 3,2 до 3,8 ПДК и более 1 ПДК по остальным ингредиентам. Однако в дни НМУ компоненты концентрируются и смешиваются, равномерно распределяясь над всеми участками города, а значит – конкретное предприятие за руку не поймаешь, но и автотранспорт во всём не обвинишь.

Были предположения, что предприятия «газуют» в дни, не охваченные мониторингом. В ответ на это на прошлом заседании комиссии ТОО «Казцинк» предложил профинансировать внеурочные замеры, и уже представлены результаты. «Казгидромет» в январе проводил дополнительный мониторинг на предмет несанкционированных выбросов - один раз в час ночи, в праздничные и выходные дни - по четыре замера.

- Мы отработали всего месяц. Динамика однозначно показывает, что ночные часовые замеры, не больше, чем обычные замеры, т.е. они либо такие же, либо даже еще меньше. В феврале и марте исследования будут продолжены. И, возможно, добавится дополнительный замер в 4 часа утра. Мы своё обещание выполнили, - говорит Казтай Такеев, главный эколог ТОО «Казцинк».

Данные системы РАИСПЭМ подтверждают результаты замеров ФРГП «Казгидромет», - отметили в Центре экологической безопасности.

По словам Алмаза Мукажанова, помощника специализированного природоохранного прокурора ВКО, прокуратура области проводит глубокий анализ по вопросу загрязнения атмосферного воздуха:

- Рассматривается влияние и предприятий, и автотранспорта, и частного сектора. Смотрим и на действия уполномоченных государственных органов, в том числе РГП «Казгидромет» и Департамента экологии ВКО, которые тоже вызывают нарекания. По окончанию анализа будут приняты меры, и скорее всего при прокуроре области будет проведено оперативное совещание. Вопрос большой и к концу года, либо в начале следующего будут результаты, - добавил он.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ИЗ
Иван Злоба
18.02.2015 10:39
Перефразирую заголовок статьи. "Кто платит тот и музыку заказывает."
106
Й
йодик
18.02.2015 10:47
Они никогда не найдут кто газуют... ежу понятно
7
Ч
чукча
18.02.2015 11:01
Комментарий пользователя: чукча
14
A
alex.
18.02.2015 10:48
На Марсе только сейчас хорошая экология. Вспомнился анекдот -Земля вся чешется жалуется Марсу - "Представляешь, у меня человечество завелось, вся чешусь, колбасит не по детски, что делать?" На что Марс отвечает - "Да потерпи чуток, всего сто тысяч лет - само пройдёт" 
22
Ф
фифа
18.02.2015 10:49
А кто это сделал? а? ая ая ая
0
R
Rt
18.02.2015 10:51
Такие ученые... Предлагаю запретить членам таких комиссий и их семьям выезжать за пределы У-Ка, подселить поближе к промплощадке, пусть на своём примере показывают как чист и свеж воздух от ТЭЦ и Казцинка. Или чтобы зарплату им платил не главный загрязнитель, пусть имеют  процент со штрафов за превышения, сразу и стимул появится делом заниматься, о не отмазки искать. Сейчас на "Валентине" так сильно пахнет серой, что никаких анализаторов не надо, а эти ... ээээх.  Может мы в аду и запах серы нам об этом напоминает?
40
)
)))
18.02.2015 10:55
Детский сад штаны на лямках, новость ни о чем, у нас каждая собака знает кто и когда газует, хоть бы не писали уже подобной чуши, только народ драконят.
67
C
cvit
18.02.2015 11:00
Офигенные "ученые", если их так можно называть. Если не умеете свою работу делать, за каким .... вы деньги народные прожираете. Это ж надо, ночью то у нас оказывается чистота и порядок. Зато утром после сна с открытой форточкой глотку дерет так, что слюну глотать невозможно. Эти тупые даже не соизволят выехать на Чечек и оттуда на город глянуть и увидеть эту "чистоту"
30
С
Сосед
18.02.2015 11:28
А действительно, кто газует? Промышленные предприятия не могут, у них же ромашки из труб летят! Скорее всего это мой сосед дядя Ваня газует, когда баню топит, прям дышать невозможно!
34
1
111
18.02.2015 11:40
Ха-ха-ха - "Кто девшку ужинает, тот девушку и танцует". Мерии иссчо.
0
Н
Никита
18.02.2015 11:58
Люди вы не знаете почему у нас народ за идиотов держат? 
10
1
111
18.02.2015 12:08
потому что рабы. Доказательства? Пожалуйста  "Выступившие по вопросу депутаты Палаты С.Дьяченко, Н.Сабильянов, В.Косарев, Г.Сейтмаганбетова, В.Киянский, А.Перуашев, А.Тойбаев, И.Аронова, Т.Асанов, С.Сейдуманов, Б.Смагул выразили свою полную поддержку инициативе Совета АНК, отметив ее судьбоностность и своевременность. Подводя итог обсуждению, Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов подчеркнул, что Обращение Совета АНК о проведении выборов Президента страны - это действительно требование времени, это действительно будет судьбоносным решением. По словам К.Джакупова, оно обусловлено сегодняшней международной обстановкой."
7
2
23-ий
18.02.2015 12:06
За Астану вона как переживают...а за нас - всем по-барабану. Сегодня сероводородом воняло в районе Жастара ощутимо, и только не надо про очистные...Зима на улице http:tengrinews.kzkazakhstan_newsmyi-mojem-poteryat-gordost-nashego-goroda---akim-astanyi-270267
3
5
555
18.02.2015 13:18
давно есть сильныые подозрения что казгидромет нечист на руку, прокуратуре и финансовой полиции на заметку проверьте как директоров на то откуда и из каких средств они покупали кваритиры в москве и питере, автомобили и прочие прелдести и на какую такую зарплату )))
5
V
val
18.02.2015 13:30
Противно читать эту чушь.... Не могут они понять кто же, м.ля, виноват???? Интересно, а на какой ещё результат они рассчитывали? Внеплановые замеры проплатил КАЗЦИНК... как в comedy - ...мы во всём разобрались. Рафик ваащее не виновний....
9
F
fffff
18.02.2015 13:34
Живу на площади Ушанова. Уже давно приучила себя закрывать на ночь форточки там, где сплю. В противном случае просыпаешься с больным горлом. Вот только замеры профинансировать не могу, а то у меня были бы другие результаты. Но могу посоветовать делать замеры ближе к утру.
9
D
dsc
18.02.2015 13:55
Жена вчера сделала гороховое пюре с котлетками!!! Люди не обессудьте если что!!! :)
9
В
вал
18.02.2015 14:16
 Природоохранная прокуратура АУ! ФинПол-где вы? Прямым текстом - проплаченая Казцынком экспертиза. Ответа не будет. Или забанят.
4
П
Прохожий
18.02.2015 14:37
А тут рассуждайте товарищи сколь влезет! Как газовали так и будут газовать, с каждым годом будет все хуже и хуже! Выход один, искать "отдушину" в других городах, чтоб не загнутся тут....а ведь такой хороший и родной город, так не охота его покидать, но можно сказать просто выкуривают как животного из норки((((((((((( 
9
П
понимающий
18.02.2015 15:01
Волк и заяц тигр в клетке все они марионетки в ловких и натруженых руках
3
*
****
18.02.2015 19:45
ну сейчас выяснится что "газует" частный сектор от их печек, а особенно скажут что ПДК превышает в морозы когда печки топят чаще и дольше. В итоге на весь частный сектор ШТРАФ (что-то мне подсказывает, что  так и будет)
3
С
стелла
18.02.2015 20:24
загрязнение воздуха складывается из разных факторов. И топочных газов частного сектора, в частности. В безветрие и туман посетите район частного сектора, почувствуете гарь. Кроме того, частный сектор сейчас зачастую топит чем попало, например, автомобильными покрышками. Но, конечно, не они привносят основное загрязнение воздуха. И авто тоже. Ну, промпредприятия, конечно, дают основной объем загрязнения. И вот когда безветрие это все висит над городом. Кстати, и не закрытая земля газонов, не убранная грязь с дорог (кстати, на колесах машины развозят грязь по городу, поэтому и запрещено выезжать на газоны) - это пыль, которая в безветрие стоит в воздухе. Посмотрите ул. Ворошилова, пр-т Независимости летом в безветрие - все в пыльной дымке. А в этой пыли, кстати, и цветные металлы от промпредприятий.
2
1
123
19.02.2015 10:22
Ну теперь нужно ждать налог на печные трубы в частном секторе, прохождение экспертизы печки, с регистрацией в каком нибудь вновь придуманном (для родственников органе), ежегодном прохождением техосмотра с замерами выбросов ит.д и т.п.
2