01 Июня 2015 10:28:00

Кто их будет защищать?

Даниал Ахметов приказал вырубить все пухонесущие тополя в Усть-Каменогорске на бульваре Гагарина.
78 КОММЕНТАРИЕВ

Побывав на бульваре, где ведутся работы по реконструкции, аким области заметил, что всё вокруг усеяно пухом.

- Во всём мире от таких тополей избавляются, ведь пух – один из страшных аллергенов, - сказал он. – Я сам заметил – когда сюда переехал, стал больше кашлять. В том числе из-за пуха! Нужно их уничтожить, а вместо тополей посадить другие деревья – сосны или берёзы наши прекрасные. И саженцы должны быть сразу большими, 3-4 метра. Тогда горожанам будет легче дышать, они скажут спасибо. А из этих старых деревьев можно сделать скамейки.

Даниал Кенжетаевич добавил, что это касается не только бульвара, но и всего города в целом. Что до экологической роли тополей как быстрорастущих и газоустойчивых деревьев – аким считает, что вреда от них больше, чем пользы:

- Многие из них уже сухие внутри, в любой момент могут рухнуть. Не думаю, что жители или экологи будут защищать эти старые деревья. Вместо них появится красивая аллея.

Тем не менее, городской отдел ЖКХ намерен организовать сход с жителями бульвара Гагарина, чтобы наглядно объяснить им, какие деревья уберут и почему. Кроме того, в акимате уточняют: сейчас вырубка коснётся только бульвара и только пухонесущих тополей, а также старых деревьев. В отношении остального города будет вестись системная работа по озеленению.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ага
01.06.2015 10:36
Товарисч, ну да, от пуха закашляли, он только полетел... а до этого авансиком кашляли, от чистого воздуха?И по делу- ломать -не строить, ума много не надо!!!
162
Я
язва
01.06.2015 12:39
ответ не в тему поста....но Google в помощь....задаем вопрос"аллергия на тополиный пух существует?"...и получаем ответ .....по сему!!! не тронь зелень!!!!или прежде высади больше того,что собираешься вырубить....ель и береза-это не павлодарский ковыль,не каждая приживется............Аллергия на тополиный пух — существует ли она? Источник: http:zdravotvet.ruallergiya-na-topolinyj-pux-sushhestvuet-li-ona Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
5
Я
язва
01.06.2015 12:41
во...а "байда"что ниже поста прилипла))) сорри...,сам не догнал как
0
К
крот
01.06.2015 12:52
Я, как аллергик, могу сказать, что в период когда летит пух -моя аллергия очень усугубляется и это факт. Когда начинается пух - мне хоть в противогазе ходи -и хоть есть она по вашему, хоть нет ее -а мне худо. 
10
Д
Джина
01.06.2015 17:19
 А я, как аллергик, могу сказать, что на березу бывает еще более сильная аллергия, чем на тополиный пух (чаще кстати аллергия не на него, а на цветущие в этот период травы)
9
0
090
01.06.2015 13:16
 Ель и береза тополей не заменит. Вспомните, какие богатыри стояли на пр. Ленина, пока их не спилила злая и некрасивая тетка. Кроны, в высоту, доставали крыши ближайших домов. Зеленая масса, просто, гигантская! Сейчас, жалкая аллейка и не более.  Тоже, говорили :"Спасибо нам скажете." Не за что  спасибо говорить, объем листвы уменьшился в десятки раз.
31
V
Val
01.06.2015 21:44
Да зеленой массы без тополей на проспекте стало меньше. Но я помню как в 90 годах, проезжая мимо тополей в сильный дождь я боялся, чтоб отваливавшиеся ветки не упали на мою тачку. Тополь очень хрупкий. И скамейки из него не сделаешь
1
К
Каzа
01.06.2015 14:55
Сколько можно рубить деревья!
Комментарий пользователя: Каzа
21
G
Gazgolder
01.06.2015 10:40
Хотелось бы заметить уважаемому Акиму что переехал он сюда еще весной когда тополя и не то что думали цвести а еще и листьев небыло. А значит причина его кашля нууу как то мало связано с пухом тополей который появился неделю назад. Этот пух пройдет через неделю и следа не останется, а останутся большие, зеленые деревья которые, и это доказано экологами, являются отличными очистителями воздуха от газов. Березы хорошо, красиво, но что то мне подсказывает что 4-х метровые деревья летом не пересаживают :) 
146
Й
йцукен
01.06.2015 12:34
Написано же "в том числе"
1
К
Крокодил)
02.06.2015 00:27
Комментарий пользователя: Крокодил)
4
ТА
Тётя Ася
01.06.2015 10:41
Предлагаю вырубить всеху чушенесущих чинуш. Они - главный источник зла. Из них скамейки можно сделать.Тополь - лучший источник кислорода в городах из-за особенностей обмена веществ в листьях. Не от пуха Вы кашляете, уважаемый Даниал Кенжетаевич. Глазки чуть выше тополей поднимите, будьте добры.
274
В
Вадила
01.06.2015 11:27
Поддержу оратора. Тоже предлагаю вырубить чинуш, несущих бред. Давайте теперь все вырубим нахрен и пусть у нас будет пустыня.ПСА кашлять он стал больше от трамваев и пластиковых окон.
26
5
565
01.06.2015 13:48
Скамейки из них будут некачественные, быстро сломаются, Швондеры правят бал в Ука, в универе биолог соратник главного уже проявился спец во всех отраслях и направлениях, скоро будем пожинать плоды новой власти, это по видимому будет похлеще бордюрной революции....
15
К
Кукумбер
02.06.2015 06:49
а как Вы запоете,когда в бурю на Вашу машину какой-нибудь тополь рухнет???????а если на голову????? Тополя не спиливали бы,а подрезали....у нас во дворе Ушанова 118 так и сделали. И деревья сохранили,и жильцы спокойны за безопасность во время ветра
0
А
Аллергик
01.06.2015 10:53
А я согласен с ним. Пусть лучше березы растут. А если 3-4 метровые, так это вообще замечательно.Поддерживаю идею вырубки пухонесущих тополей.
-29
1
123
01.06.2015 10:59
Тополинный пух жара июнь, ночи такие звездные....
7
ВП
вас позлить
01.06.2015 11:01
общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают )))
30
М
Мряка
01.06.2015 11:01
Правильно, у меня на пух аллергия жуткая.
-15
0
090
01.06.2015 11:15
Неделю кашлял не переставая , только седативами  и спасся.  Все из-за  труб, в промзоне. Будем трубы пилить?
67
A
ASD
01.06.2015 11:20
ТОПОЛИННЫЙ ПУХ  НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АЛЛЕРГЕНОМ!!!Сходите к алергологу, он вам это подтвердит. В это время как раз цветут очень многие растения, например береза, пшеница, они и являются сильными аллергенами для большенства аллергиков!Пух не приятен, но тополя выделяют огромное количество кислорода, которого у нас и так не хватает!
77
0
090
01.06.2015 11:24
 Кстати, тополиный пух и сам не плохо очищает воздух , собирая пыль.
25
В
вот
01.06.2015 12:44
"Устойчив к загрязнению воздуха и тополь. По количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода 25-летний тополь превосходит ель в 7 раз, а по степени увлажнения воздуха – почти в 10 раз. Так что для оздоровления воздуха вместо семи елей (трех лип или четырех сосен) можно посадить один тополь, который к тому же хорошо улавливает пыль. "
25
Е
еще
01.06.2015 12:45
"Наиболее активными поставщиками кислорода являются тополя. 1 га таких деревьев выделяет в атмосферу кислорода в 40 раз больше, чем 1 га еловых насаждений.В течение одного года обычное дерево выделяет объем кислорода, необходимый для семьи из 4 человек на протяжении такого же периода, а один автомобиль за 2 часа работы поглотит столько кислорода, сколько 1 дерево выделит за 2 года!"
17
М
Мряка
01.06.2015 13:26
Симптомы аллергии на тополиный пух проявляются в виде слезотечения, боязни прямых солнечных лучей, чувством рези в глазах. Аллергеном в данном случае выступает не сам пух, а пыльца, которая попадает в дыхательные пути человека и вызывает ряд симптомов. В пыльце больше всего фильтруется различного рода химических соединений и радиоактивных веществ окружающей среды. Учитывая, что тополь чаще всего растет на неподалеку от проезжей части дороги, накопление опасных веществ.
1
8
890
01.06.2015 14:11
 Предпочитаете, накапливать радиационную пыль и химию монопольно, без соучастия тополей?
4
5
534
01.06.2015 11:02
Нужно посадить вечнозеленые, они и зимой красивые и пахнут хорошо
-2
0
090
01.06.2015 11:26
 Лучше колбасные деревья - жуются долго и на вкус приятно.
19
В
Вячеслав
01.06.2015 11:13
С этой реконструкцией Бульвара необходимо было людей спрашивать вначале. Что там реконструировать, и так всё было хорошо, только за порядком следить и скамеек побольше. У нас здесь на Бульваре Гагарина во дворах катастрофа. Ямы, лужи, грязь по колено. Парковок нет, машины ставят на газоны. Асфальт разбит, ездить невозможно. Необходимо в порядок привести места непосредственной жизни людей. Заедьте немного внутрь, к народу так сказать поближе.
Комментарий пользователя: Вячеслав
11
Я
язва
01.06.2015 12:47
тише!!!!! ТИИИШШЕЕ,заехал уже на Бульвар...,хана аллее...,а с вашей улицы ваШпе удобно торговый ряд сделать...
4
Г
Горожанка
01.06.2015 12:53
Являюсь жителем данного района и полностью разделяю Ваше мнение. Но, поверьте, наши комментарии здесь не имеют никакой силы. Общественное мнение должно иметь форму. Если действительно хотите что-то изменить - напишите официальное письмо акиму через сайт e-gov или akimvko. Подобное письмо мы писали о состоянии квартала по ул. Добролюбова, Беспалова, б.Гагарина. На настоящий момент от зам.акима Головатюка получен ответ о нехватке средств бюджета на данные работы в первой половине 2015 г. Ждём второй половины 2015 г. А потом будет отправлять новые письма. А, что сделаешь, только так мы можем быть услышаны. А ещё лучше, если вы сможете собрать список подписей под своим письмом. 
4
О
Ольга
01.06.2015 11:22
Немного не по теме, но про благоустройство. Поразительная ситуация складывается во дворах. Парковок не хватает, зато те, кто понаглее занимаются замозахватом земли, устанавливают металлические ржавые гаражи и никому дела нет. Ни полиция, ни участковые, не КМС, ни акимат. Какого-нибудь несчастного ИП штрафуют за не ту цифру в отчёте, водителя или пешехода за нарушение ПДД, а здесь, как будтов всё в порядке!!!? КоАП РК  "Нарушение права государственной собственности на землю" (ст. 118):"Незаконное занятие или обмен государственных земельных участков либо совершение других сделок, в прямой или косвенной форме нарушающих право государственной собственности на землю, а также несвоевременный возврат временно занимаемых государственных земель -влекут штраф на физических лиц в размере от пятидесяти до семидесяти пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от ста до ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей."Кроме того согласно ст. 472 КоАП (Создание препятствий для движения транспортных средств):"Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств, а равно невыполнение требований должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением правил движения транспорта -влекут штраф на физических лиц в размере до трёх, на должностных лиц - в размере до десяти месячных расчетных показателей."
Комментарий пользователя: Ольга
1
D
dsa
01.06.2015 11:23
тополь одно из лучших деревьев, которое очищает воздух. нельзя его рубиьб
14
А
Астанинец
01.06.2015 11:30
Я считаю эту идею правильной, пухонесущие тополя срубить, а в место них посадить пирамидальные тополя, они также поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Надо в Уськамане сажать побольше деревьев и постепенно превратить его в город - сад, побольше алеев, садов, парков, бульваров, места отдыха в городе, чтобы не ездить на Чече или Умыш, Горную Ульбинку. 
-26
0
090
01.06.2015 11:38
 Пирамидальный тополь не дает тени и у него слабая крона. Сравнивать пирамидальный тополь с простым .... не очень продумано, мягко сказать. Хотя, в Астане можете садить что угодно, хоть пирамидальные, хоть штопорообразные.
26
A
ASD
01.06.2015 11:55
Только вчера приехал из Астаны. Там пух летает и ничего. Никто не приказал пилить тополя! Наообророт каждый год садят и в городе и вокруг.
2
7
77
01.06.2015 12:19
Уськаман? Не не знаю такого города!
6
У
Усть-Каменогорец
01.06.2015 13:03
Эй ты иждивенец из Астаны! 1. Живешь за наш счет хоть не вякай у нас на форуме!2. Если из Астана то считаешь можно нас оскорблять Устькаманом? Сам то давно из деревни приехал столичный мажорик?3. К сожеленю в Усть-Каменогорске с каждым годом деревьев все меньше и меньше. Хотя есть программа вырубил одно дерево посадил 5. За ней никто не следит и все саженцы или погибают или не приживаются.  А у нас высаживают деревья с оркестром, но на уходу за ними всем плевать. Например в районе КШТ посадили в том году тысячи деревьев - ни одно дерево на данный момент не выжило.4. Я против вырубки, так как ни одно новое дерево посаженное чиновниками за 23 года в нашем городе еще не выросло.
44
СП
Сам по себе
02.06.2015 10:03
   Я тоже против вырубки, но и за то чтобы жители перестали п..деть на Аллее любви при Исламе Алмаханыче высаженные деревья хорошо прижились. Сухорукова хоть и спилила тополя, березы выросли красивые. 
0
Х
хммм
01.06.2015 11:39
По идее пух не есть хорошо, да и действительно тополя старые, если будут вместо них высажены другие деревья, то я за, а если еще эти дровишки мне на дачу, то вообще норм
3
ЖУ
житель УК
01.06.2015 11:44
Задолбал этот пух, поддерживаю!
-13
7
7532
01.06.2015 11:45
Тополя делятся на "мужские" и "женские" особи. Пух дают "женские", при посадке довольно просто определить тип, раньше видимо не заморачивались. А пух только переносит аллергены, которые в воздухе собирает. В нашем регионе никакое другое дерево не очистит воздух так, как тополь!
13
Т
трезва
01.06.2015 14:45
я же говорю, что от баб все проблемы
8
К
крот
01.06.2015 17:17
Но тополь обладает одним неприятным свойством: он очень любит менять пол в зависимости от различных обстоятельств (на ветке мужского дерева вдруг появляются женские серёжки). Особенно часто это происходит в больших городах со сложной экологической обстановкой. Автор: Юлия Молёнова Источник: http:shkolazhizni.ruarchive0n-7000© Shkolazhizni.ru
0
БА
Борщов А.Н
01.06.2015 11:49
А мне не понять, вот смотрите, наэначают к нам нового акима, мы все в нашем городе родились или долго уже живем и нам все энакомо, а тут эначит новый человек говорит вот мне не нравиться Набережная теперь тополя, вы ведь сами энаете люди то что было построено еще при СССР так бы и стояло, а вот все новое либо ветер сносит либо быстро раэрушаеться. Да и при том делать такие важные иэменения в Моем городе не спросив у людей это как то ну нехорошо. Вы там на левом берегу сначала постройте районы новые там и делайте как Вам надо а тут История Нашего города. И можете там хоть каждую неделю переименовывать и т.д. Просто уже достали все эти невеликие новые люди.         
116
B
black
01.06.2015 11:59
Зачем изобретать велосипед? http:www.temirtau.orgsociety7355-kakim-derevjam-byt-v-temirtau.html
0
4
46
01.06.2015 12:13
Самое печальное, мы здесь базарим, а услужливые исполнители ввиде зам.акимов, руководителей ЖКХ - уже дали команду на сруб. Это же все временщики -приезжие акимы. Люди - нам с вами жить в этом городе. Вспомните песню - Тополя, тополя, в город мой влюбленные... Итак дышать нечем, так давайте лишим город его легких.
8
Г
горожанин
01.06.2015 12:24
анекдот в тему:Если посадить один саженец - то на одно дерево станет больше,если посадить одного лесоруба, незаконно вырубающего деревья - станет больше на сотню деревьев,если посадить одного чиновника, разрешившего незаконную вырубку - станет на тысячу больше деревьев. ВЫВОД: Сажайте правильно!P.S. люди, пусть аким работает. а результаты (плохие или хорошие) будут видны позже. надеюсь у него все получится. 
6
Г
гость
01.06.2015 12:39
Зеленые насаждения нужно периодически просто обновлять, а эти тополя стоят уже более 40 лет. Пора посадить новые тополя и тогда старые убрать. Тополь и клен - это наши деревья, которые не только очищают воздух , но и затеняют. Лето у нас жаркое , что стало с площадкой перед ДКМ как на сковороде, с ребенком не погуляешь.
9
N
nazi
01.06.2015 12:41
Дебилизм. 
2
П
прохожий
01.06.2015 12:42
Сограждане Вы что панику сеите, Аким реально прав задолбал этот пух, с ребенком погулять даже не возможно. Вместо старых посадит новые саженцы. Акиму зачет давно бы уже вырубили эти деревья.
-25
СА
Суворов А.
01.06.2015 12:48
Совершенно правильно говорите Андрей  Николаевич.... Пусть наведут порядок и застроят Левый берег, а потом лезут в старый город. А то строят, строят, строят Левый берег, и построить до сих пор не могут и сколько еще Акимов должно сменится что бы закончить строительство. Если строить то надо браться комплексно и точечно допустим застроить и облагородить местность от моста и до МКР и сам микрорайон и все это должно на  Левом берегу (здания, дороги, парки и др.), а не распылятся на стройки еще в самом городе. А то вид такой вечной стройки пока едешь по проспекту Текстильщиков от моста до пр. Сатпаева. Сначала идет пустырь, потом Драмтеатр, снова большой пустырь, общежития. Это по левой стороне. По правой стороне: старая заправка, пустырь, высотки, пустырь, здания в стороне, 9-и этажки. Таким образом вид очень хреновый что в одну, что в другую сторону от проспекта вид вот уже на протяжении 15-20 лет всегда один вид т.е. недостроенности и вечной стройки. Весь бардак в застройках идет я думаю не от архитектора, а от Акима. Видимо он все-таки принимает решения что и где и когда строить. А так как данные вопросы решаются келейно без участия народа и общественности, а так же из-за некомпетентности в этом вопросе Акимов и частой их сменяемости мы еще долго будем видеть этот бардак и хаос. Тем более каждый Аким видит по разному задачи, что и где в первую очередь строить и куда вкладывать деньги: в дороги, или в мосты, или в благоустройство, или в строительство зданий или в др.
4
И
Ивановна
01.06.2015 12:54
Поменяйте акиму лекарство от кашля, а то от этого у него явные побочные эффекты
14
6
67888
01.06.2015 13:22
Да ещё какие! Прямо-таки крышу сносит!
3
Й
Йцуке
01.06.2015 13:01
Мне тоже не нравятся эти тополя (пуховые), раньше даже не задумывалась об этом пока не поменяла место жительство. У меня под окнами три тополя два из них дают пух, это ужасно. Как только откроешь балкон так вся квартира в пуху, а во дворе с грудным ребенком не возможно гулять. Так еще и дети жгут его во всю. Так что я за то чтоб вырубили все пуховые тополя. В нашем дворе мы уже второй год ждем когда же их вырубят.
-17
0
090
01.06.2015 13:27
 Хм, а мне нравятся тополя и пух не напрягает.
13
ПЖ
правда жизни
01.06.2015 13:30
А что минусуете то? Видимо вам повезло, что в вашем районе нет таких тополей, потому как действительно - ни окно не открыть, не с ребенком во дворе погулять при этом пухе!!! Глаза забивает, лицо начинает гореть и чесаться через 5 минут. Может жила бы я в другом районе, где нет тополей, тоже бы сейчас ахала - ах, какие прекрасные деревья, какие полезные!!!
0
0
090
01.06.2015 13:39
 В моем районе есть тополя и пух.  То что вы живете, там где вам не нравится, проблемы ваши и вашего восприятия.
5
К
крот
01.06.2015 17:11
При чем тут проблемы восприятия?? Люди говорят не о том, что им не нравится где они живут, а что пух реально усложняет этот период времени когда он летит. Вам не понять этого, т.к. вы возможно аллергией не страдаете -никогда такой человек не поймет аллергика -когда глаза из орбит вылезают от чесания, чих, нос разбухший и т.д. Вы умейте быть не эгоистом, а понимать позиции и других людей. Это примерно тоже самое что сытый голодного не разумеет -и так легко обвинять что ах вы нытики, в ыне довольны тем то и тем то - посмотрела если бы вы были по другую сторону спорщиков.
-4
9
900
01.06.2015 23:10
 Я вам могу сказать тоже самое, не будьте эгоистом! Вы хотите уничтожить деревья, для того чтобы помочь единицам и наказать весь город. Не будьте эгоистом!
0
К
крот
02.06.2015 12:54
Боюсь, что с нашей экологией аллергиков не единицы , а минимум половина жителей. У меня, к примеру, из 10 знакомых аллергиков будет 6-7 человек, серьезно, включая меня. 
0
Т
тополь
04.06.2015 14:02
Да вы поймите наконец! Без тополей жить будет намного хуже! Лучше уж потерпеть недельки 2, чем потом весь год газом травиться! ПыСы: у нас во дворе куча тополей
3
Б
Батрак
01.06.2015 13:09
Какой-то антинародный этот аким Ахметов!
21
3
332
01.06.2015 13:17
когда власть не в состоянии решать самые болезненные темы жизни подшефной области (города) возникает неизбежно имитация деятельности, вбросы в среду людей тем, которые могут временно (до следующего вброса) отвлечься от мыслей несостоятельности ее. Аким области не исключение. Со стороны это кажется безумием, на самом деле- пустышка.
8
Д
Дина
01.06.2015 13:18
Вы заметили, как стало мало цветов в городе,никаких декоративных украшений((((.Площадь всю исковеркали((((. Город вот только начал приобретать ухоженный вид, и опять регресс....Акиматовцы, оставьте в покое такие мелкие проблемы, займитесь чем-нибудь полезным, чтоб МЫ гордились ВАМИ!!!
5
0
090
01.06.2015 13:36
 А казалось, город, получил свое лицо. Гости из соседних регионов и даже стран, отмечали красивые клумбы  и  газоны. Город получил свою достопримечательность. Ненадолго, до 2015 года...
0
К
котэ
01.06.2015 13:32
посадки тополей необходимо обновлять каждые 30-40 лет, иначе существует оченно большой риск получить этим самым тополем по башке. я не против убирания старых пуховиков, только пусть новые сажают непуховые. тем более, кто-то  выше писал, не сложно определить, какой пуховый, а какой нет.
3
Б
безистерики
01.06.2015 13:50
Тополя садить было ошибкой, в крайнем случае пирамидальные тополя, которые крепче и без пуха. Идеально это клен, дуб, береза, лиственница(очень быстро растет 1 метр в год). Мракобесам которые считают леса легкими планеты, посоветую почитать научную литературу. Так вот кислород на земле возник благодаря океану(водоросли и бактерии). Деревья производят столько же кислорода сколько и сами его тратят, то есть нулевой баланс, и производство его очень мало.
-2
8
890
01.06.2015 14:08
 Все верно. Только, в процессе газообмена, растениями усваиваются, накапливаются и другие вещества, а не только кислород и углекислый газ. Этих, "других веществ" очень много в воздушной среде нашего города.
1
К
крымлян
01.06.2015 19:33
Если смотреть по обьемам производствопотребление кислорода 1000 крупных деревьев вырабатывают 1.5 кг кислорода в час и столько же сами сьедают. Что касается потребления углерода и прочих газов то примерно так же. То есть капля в море
-2
А
ака
01.06.2015 14:05
Самый адекватный аким! Давно пора. Порывами ветра тополя ломает ветки летят в машины. По весне эти гребаные маслянистые почки ничем не ототрешь. Сколько случаев обрыва сетей ээлектропередачи. Пух тот же дети его сжигают соответсвенно пожароопасность. Алергики снова же.
-13
8
890
01.06.2015 14:23
 А давайте запретим автомобили? Столько плюсов, сразу. Аллергики , тоже спасибо скажут и почки оттирать не надо.
15
Г
Гражданочка
01.06.2015 14:26
Вот НИ ЧЕГО СВЯТОГО нет!!! Не трогайте вы природу! Где ваша совесть? Аллергия она не только на пух у аллергетиков, сейчас травы сколько зацвело! Да и атмосфера у нас не самая чистая в городе! Да может пух доставляет какие то неудобства, да какая разница вообще, шел да прошел мимо! За то сколько плюсов в тополе! Да и в самом пухе, он задерживает всякую пыль! Нашли к чему прикопаться! Если и рубить деревья, то старые и сухие! А саженцы надо садить не тогда, когда все вырубите, а заранее, чтоб он прижился, подрастет немного и рубите сухие, больные деревья! А то повырубите все, потом посадите не посадите, или засохнет или еще что! А наш аким должен жить в Усть-Каменогорске, должен быть заинтересованным лицом! Должен видеть как тут живут люди, ни так приехать в гости, крутануться и адьес! Лучше бы не на пух обращал внимание а на наши ужасные дороги! А воздух загрязняет не пух а заводы! 
14
Н8
Независимости 87
01.06.2015 14:29
Несколько лет назад в моём дворе один деятель, организовав преступную группировку, постепенно вырубил 20 (двадцать) деревьев. Деревья распиливались и вывозились на грузовике. Всё это делалось в рабочее время, когда дома одни пенсионеры. Разговоры с "лесорубом" результата не дали. Обращение в суд с предоставлением фото- и видеодоказательств результата не дали тоже - судья иск отклонила, и вторая тоже отклонила. Чем-то ситуация с Бульваром Гагарина напоминает ситуацию в моём дворе - та же безнаказанность при поддержке властей, если потребуется - судов и природоохранной прокуратуры.Оставьте в покое мой некогда зелёный город! Город, в котором я родился и вырос, где жили мои предки. Люди, занимающиеся благоустройством Усть-Каменогорска десятки лет назад соображали получше вашего, да и финансово озабочены не были...
18
Л
Лисица
01.06.2015 15:56
Когда вырубали тополиную аллею на пр. Ленина нынче Независимости, тоже  казалось, что все плохо, но  прошло время и на этом месте выросли другие не пуховые  деревья и аллея стала прежней. Думаю что и  на бульваре все встанет на свои места. А пух этот  и правда  противный, зачем его терпеть.
-10
0
0990
01.06.2015 16:07
 Не стала она прежней, объем зеленой массы уменьшился многократно. Тополя доставали крыша домов,  а сейчас просто пародия, на то что было!
10
ПВ
против вырубки деревьев
01.06.2015 23:39
Мы с мужем категорически против вырубки деревьев на бульваре! Мало того, что вредная копоть летит от заводских труб, так еще от проезжей дороги под окнами. Деревья на то и выращены, чтобы хоть как-то не давать этой пыли разлетаться и попадать в открытые окна квартир. Это легкие бульвара! Я каждый день с подоконников вытираю слой налетающей пыли с дороги, страшно представить что будет когда вырубят деревья. Что бы на будьваре не настроили, не будет там без деревьев уюта, тени от солнца и желания там проводить время.
1
6
678
02.06.2015 13:27
Предлагаю убрать с б.Гагарина проезжую часть для автомобилей и сделать из проспекта прогулочный Арбат. Голосуйте кто за...
-2