Кто нас травит?
- Если концентрация формальдегида растет летом – это объяснимо теплом и солнечным излучением. А вот зимой этот показатель обычно сводится к нулю, - говорят в Центре экологической безопасности.
Такая картина наблюдалась много лет. Но нынче зимой содержание формальдегида в атмосфере Усть-Каменогорска не только не уменьшилось, но и стало активно увеличиваться.
– Если, к примеру, в 2013-2014гг. оно находилось в пределах нормы: 0, 4-0,8 ПДК, то уже в 2015 г. составило в январе 2,5 ПДК, в феврале 3,3 ПДК. Хотя в Усть-Каменогорске нет предприятий с реальным количеством формальдегида выбрасываемого в атмосферу - говорит Геннадий Корешков директор ЦЭБ. Всемирная организация здравоохранения официально признала формальдегид канцерогеном, которым может вызывать онкологические заболевания. Вдыхание паров формальдегида отрицательно влияет на работу дыхательной, зрительной, нервной систем – то есть формальдегид угнетает весь организм, вызывая аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и различные мутации в организме человека.
Формальдегид выделяется из материалов, используемых в отделке помещений и при производстве мебели. В первую очередь это ДСП и некоторые полимеры. Таким образом, при наличии формальдегида и в городском воздухе и в воздухе жилых помещений организм человека не получает передышки и не успевает справляться с токсином, подвергаясь хроническому воздействию.
Экологи говорят, что нашествие формальдегида этой зимой может зависеть от множества факторов - от банального ухудшения качества автомобильного топлива до глобального изменения климата и солнечной радиации. Но, для выявления точного источника загрязнения нужны серьёзные научные исследования. - Центр экологической безопасности в течение нескольких лет инициирует проведение исследования по сканированию загрязняющих веществ в атмосфере. Такие исследования позволили бы нам с уверенностью сказать о наличии доли загрязнения от каждого конкретного вида источника, выявить возможное наличие ингредиентов, не определяемых в атмосферном воздухе на сегодняшний день. К сожалению, проведение такого рода работ откладывается из-за отсутствия необходимого финансирования - говорит Геннадий Корешков.
Однако, специалисты ЦЭБ начали самостоятельные исследования и намерены привлечь к работе специализированные лаборатории.
- Центром был проведен большой объем работ по проверке применимости методик, по оценке различных природных объектов и промышленных предприятий как потенциальных источников эмиссии формальдегида в атмосферу Усть-Каменогорска. И все-таки это только начальный этап решения столь важной и трудной задачи – поиск источников формальдегида. Нам необходимо четко определить, что возможно изменить в этой ситуации, а что никак не зависит от любых предпринимаемых действий. И если с природными факторами бороться не представляется возможным, то антропогенный вклад вполне возможно регулировать, - резюмирует Геннадий Корешков.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.