26 Марта 2015 12:49:00

Кто нас травит?

Экологи в панике: в Усть-Каменогорске этой зимой содержание формальдегида в воздухе увеличилось в несколько раз, а его источник – неизвестен.
27 КОММЕНТАРИЕВ

- Если концентрация формальдегида растет летом – это объяснимо теплом и солнечным излучением. А вот зимой этот показатель обычно сводится к нулю, - говорят в Центре экологической безопасности.

Такая картина наблюдалась много лет. Но нынче зимой содержание формальдегида в атмосфере Усть-Каменогорска не только не уменьшилось, но и стало активно увеличиваться.

– Если, к примеру, в 2013-2014гг. оно находилось в пределах нормы: 0, 4-0,8 ПДК, то уже в 2015 г. составило в январе 2,5 ПДК, в феврале 3,3 ПДК. Хотя в Усть-Каменогорске нет предприятий с реальным количеством формальдегида выбрасываемого в атмосферу - говорит Геннадий Корешков директор ЦЭБ. Всемирная организация здравоохранения официально признала формальдегид канцерогеном, которым может вызывать онкологические заболевания. Вдыхание паров формальдегида отрицательно влияет на работу дыхательной, зрительной, нервной систем – то есть формальдегид угнетает весь организм, вызывая аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и различные мутации в организме человека.

Формальдегид выделяется из материалов, используемых в отделке помещений и при производстве мебели. В первую очередь это ДСП и некоторые полимеры. Таким образом, при наличии формальдегида и в городском воздухе и в воздухе жилых помещений организм человека не получает передышки и не успевает справляться с токсином, подвергаясь хроническому воздействию.

Экологи говорят, что нашествие формальдегида этой зимой может зависеть от множества факторов - от банального ухудшения качества автомобильного топлива до глобального изменения климата и солнечной радиации. Но, для выявления точного источника загрязнения нужны серьёзные научные исследования. - Центр экологической безопасности в течение нескольких лет инициирует проведение исследования по сканированию загрязняющих веществ в атмосфере. Такие исследования позволили бы нам с уверенностью сказать о наличии доли загрязнения от каждого конкретного вида источника, выявить возможное наличие ингредиентов, не определяемых в атмосферном воздухе на сегодняшний день. К сожалению, проведение такого рода работ откладывается из-за отсутствия необходимого финансирования - говорит Геннадий Корешков.

Однако, специалисты ЦЭБ начали самостоятельные исследования и намерены привлечь к работе специализированные лаборатории.

- Центром был проведен большой объем работ по проверке применимости методик, по оценке различных природных объектов и промышленных предприятий как потенциальных источников эмиссии формальдегида в атмосферу Усть-Каменогорска. И все-таки это только начальный этап решения столь важной и трудной задачи – поиск источников формальдегида. Нам необходимо четко определить, что возможно изменить в этой ситуации, а что никак не зависит от любых предпринимаемых действий. И если с природными факторами бороться не представляется возможным, то антропогенный вклад вполне возможно регулировать, - резюмирует Геннадий Корешков.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
G
Gamer
26.03.2015 13:04
Комментарий пользователя: Gamer
48
Б
Братка
26.03.2015 14:57
Да что вы мучаетесь. ЭКОЛОГИ. Все очень легко исправить. В недалеком прошлом 2008-2011 годах, точно не помню, подняли норму ПДК в 2-а раза и город сразу стал экологиически чистым на время. Что бы вопросы по экологии вам часто не задавали, поднимите норму В 3-4 раза и проблема решена. Ни какого экологического бедствия. =))) Вам дормоедам это делать не в первые... 
47
9
999
26.03.2015 13:06
Не верится, что такое резкое увеличение будет связано с глобальным потеплением или же некачественным топливом. хотя скорее всего в итоге к этому и сведут... Уже сильно хочется правды в вопросе экологии нашего города, и что бы эту правду знали не только наши экологи...
18
№1
26.03.2015 13:09
Комментарий пользователя: №1
16
Е
Егорка
26.03.2015 13:15
Показатели формальдегидов этой зимой увеличись в раз относительно нормы? И ответ - ну хз, обычно норм, да и не мы это)))) А давайте увеличим нормы и все будет как раньше? А давайте!
9
У
у-ка
26.03.2015 13:24
когда признают наш город зоной экологического бедствия? 
17
1
1212
26.03.2015 13:36
 В вашем случае логично было бы писать: "вапще" и "нипичатайти". И, видимо, "токие". Всё вместе: "Лудше вапще нипичатайти токие стотъи". Круто же.
40
Т
Тор
26.03.2015 13:51
странно что в этом не обвинили автомобили ввозимые с России
40
Z
zjeka
26.03.2015 13:55
(Ангорка) вот это хорошее предложение 
0
A
Alex
26.03.2015 14:03
А чего экологи в панике-то? Им наоборот радоваться надо! Они скоро нобелевскую премию получат, так как это единственный в мире случай,  когда датчики предназначеные для обнаружения вредных веществ в атмосфере, эти вещества еще и потребляют и выдают чистейший кислород! Иначе как понять то, что показания половины датчиков в городе по фенолу и диоксиду азота выдают отрицательные значения! Ну, а те, которые показывают не отрицательные значения - постоянно показывают превышение максимально разовой концентрации! Но ничего, экологи еще немного постараются и все датчики будут показывать чистейший кислород! Тут сто пудов либо нобелевская премия, либо казцинковская! Ну, на худой конец, дотации из бюджета! По любому они в проигрыше не останутся! 
9
А
ага
26.03.2015 18:24
вот первоисточник,  http:ceb-uk.kzmap ,а "отрицательные значения" просто неверный перевод из-формата в формат
0
ОУ
Ох уж эти экологи у нас, нет от них ни какой пользы.
26.03.2015 14:14
Представьте себе экологов в панике; бегают такие суетятся формальдегид, формальдегид спасайся кто может!
5
1
123
26.03.2015 14:18
Я вас умоляю,найти не могут источник,не надо нас считать за дебилов
15
Б
б
26.03.2015 14:26
Да Вы таковым и являетесь
-19
C
cvit
26.03.2015 14:26
Опа-на! Над единственным в мире городом Усть-Каменогорском появилась озоновая дыра. Только здесь глобальное потепление и солнечная радиация. А да, еще и бензин с космическими свойствами. Вот идиотизм от экологов. Ну хоть бы свою дурь народу бы не показывали
21
7
795
26.03.2015 16:33
Поддерживаю на все 100 
0
Ж
житель
26.03.2015 14:29
Экологи выяснили: формальдегид содержится в сигаретах. ВЫВОД: МНОГО КУРИМ!
3
У
укуку
26.03.2015 14:35
Вообще-то формальдегид в минусе http:yk.kzdiratmatm_on
0
Ж
житель
26.03.2015 14:58
Экологи в панике: в Усть-Каменогорске этой зимой содержание формальдегида в воздухе увеличилось в несколько раз, а его источник – неизвестен.
0
26.03.2015 14:35
Эххх... Геннадий Корешков, что же Вы такой наивный, трудно что то изменить в вопросе экологии. Ну проведете вы исследования, а дальше? Будет Ваше заключение в архиве пылиться.
0
Г
горожанин
26.03.2015 15:01
если честно, то газоанализаторам цэба я не верю. наверное потому что знаю как они работают...
0
Т
Так
26.03.2015 16:50
Он и не собирается что то менять... в вопросах экологии))) Просто создает движняки в надежде получить финансирование на свои исследования.
0
&
&&
26.03.2015 17:37
"Источником образования формальдегида в городах главным образом является автомобильный транспорт, в результате работы двигателей которого формальдегид выделяется в выхлопах совместно с другими недогоревшими углеводородами. Помимо автотранспорта источником формальдегида являются деревообрабатывающие предприятия, автозаводы, химические и кожевенные производство. Негативное воздействие формальдегида обусловлено его высокой реакционной способностью." Взято отсюда:    http:www.ronl.rureferatyhimiya48889
2
ГМ
город Менделеева
26.03.2015 17:55
Теперь понятно откуда у меня аллергия, всю зиму страдаю...сво(((
0
НТ
ну так...
26.03.2015 20:46
Мотивы экологов понятны - дайте бабла, да побооольше! А уж мы ИБД развернём лет на 10 с ежегодным ростом финансирования.
0
G
gad
26.03.2015 21:57
полагаю так - это происки инопланетян!после выборов с уже известным результатом,некая "спецслужба", та самая,которая изловила всех террористов,изловит так-же и этих самых,которые пукают формальдегидом из своих НЛО!а тем инопланетянам,которые скрываются от "спецслужбы" среди нас,доблестный ЖоПол выпишет огромнейший штраф 1000000000000МРП!и все у нас будет хорошо!а кто не верит - смотрите наши ТВ каналы и читайте YK-KZ!
4
С
СВД
27.03.2015 22:18
Ну и чем не террористы? Самые настоящие террористы, очередная газовая атака прошла успешно. это даже в Сирии не снилось никому. Проводишь террористическую газовую атаку, откатываешь и тебя никто не трогает. Остается только решить контролирующие органы глупые или все-таки шпионы? 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии