26 Марта 2007 21:58:51

Мафия в белых халатах…

Эту мысль мне довелось услышать из уст нашего известного казахстанского прозаика Герольда Бельгера. «Коррупция», – говорит он, – это такое красивое слово, что я, право, боюсь, как бы наши казахи и русские не стали называть им своих дочерей. Ведь существуют же женские имена Октябрина, Вилена, Революция. Поэтому, что бы не возникало в обществе недоразумений, надо произносить каждый раз не коррупция, а воровство, чтобы не прикрывать столь безобразное действо ласкающим слух словом».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Эту мысль мне довелось услышать из уст нашего известного казахстанского прозаика Герольда Бельгера. «Коррупция», – говорит он, – это такое красивое слово, что я, право, боюсь, как бы наши казахи и русские не стали называть им своих дочерей. Ведь существуют же женские имена Октябрина, Вилена, Революция. Поэтому, что бы не возникало в обществе недоразумений, надо произносить каждый раз не коррупция, а воровство, чтобы не прикрывать столь безобразное действо ласкающим слух словом».

Выходит, если чиновник берет взятку, он – вор. Как и тот военный, что расхищает тихой сапой бензин и материальные ценности. Милиционер лезет в наш карман, таможенник обирает нас – все они воры и жулики, а никакие не коррупционеры. Слишком уж мягкое и благородное для них это слово.

Причем одно дело, когда вы, нарушив правило движения, платите «штраф» на месте гаишнику, двести или пятьсот тенге, ясно осознавая, что были сами виноваты, и совсем другое, когда на кону стоит ваша жизнь, а с вас еще требуют деньги за ту медицинскую услугу, которая должна предоставляться бесплатно. Как это практикуется в нашем казахстанском Научно-исследовательском институте онкологии и радиологии. И это уже форменный грабеж со взломом… вашего кошелька и семейного бюджета, другого названия тут не придумаешь. Родственники больних, возмущенных таким произволом врачей, обращаются с письмами-жалобами в адрес министра здравоохранения, где они пишут: «К вам обращаются родители из отделения детской онкологии. Мы приезжаем на лечение с квотой, т. е. по форме 020-У, по которой все виды лечения и диагностические мероприятия (КТ, МРТ и др.) должны предоставляться в стенах института бесплатно.

Но, к сожалению, за вышеобозначенные диагностики, как и большинство химпрепаратов, приходится выкладывать личные деньги.

Подписи – 13 человек, 18.05.04».

И здесь же мы читаем:

«…Прошу принять меры в отношении врачей Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, так как они обманным путем вымогают деньги за лечение тяжелых онкологических больных.

Больным заявляется, что в институте отсутствуют химпрепараты и пациенты должны приобретать их за свой счет. За наличные деньги препараты находятся, хотя они входят в перечень высокоспециализированной медицинской помощи, что означает проведение бесплатного лечения онкологическим больным. На деле главный врач института убеждает больных в необходимости платного лечения и диагностики (сумма оплаты соответственно 58694 тенге, 46240 тенге). Привезенные из областей результаты обследования считаются необъективными, и больным предлагается в обязательном порядке провести рентгеновскую компьютерную и магнитно-резонансную томографию именно на платной основе (8000 тенге). Зав. отделением клинической радиологии назначает лучевую терапию больным, определяя стоимость курса лечения в 30–40 тысяч тенге. Мне это известно не понаслышке. Мой сын уже шестой раз проходит курс лечения лимфогранулематоза и постоянно – платное обследование из-за «нехватки лекарственных средств».

Подпись – 27.06.04».

И вот здесь вполне уместно задаться вопросом: «А может, действительно лекарств нет? Может, здравоохранение у нас нищее? Государство такое бедное, что не в состоянии из собственного кармана оплачивать лечение больных раком?

Вовсе нет, если опять-таки верить документам. Руководством института с очень большой, можно даже сказать безумной (наводящей на нехорошие мысли) переплатой в сверхдостатке закуплены лекарства аж на двадцать лет вперед. Хотя срок их годности пять лет.

Спрашивается, а зачем было приобретать столь дорогостоящие лекарства (на астрономическую сумму в 3 миллиарда 590 миллионов тенге), если они через какое-то время все равно пропадут? Если только (закрадывается крамольная мысль) не закупать их для дальнейшей перепродажи? И все это вместе выливается в откровенную дискредитацию казахстанских государственных институтов.

Однако продолжим дальше цитирование жалоб больных. Пациенты пишут: «…В данный момент нам нужно снять компьютерную томографию головного мозга для обнаружения прорастания метастазов в мозг. Нам сказали – оплатить 50 %. Хотя мы лечимся по бесплатной квоте. Это разве законно?

Подпись – 05.05.04».

И тут же: «…Направлены на лечение по квоте, но с нас требуют 50 % оплаты. Почему?

Подпись – 06.05.04».

Но самое шокирующее в данном деле то, что подобная самодеятельность врачей абсолютно противозаконна, поскольку приказ № 63 о проведении платных услуг в этой сфере давно отменен Министерством здравоохранения и считается утерявшим силу. Что и было выявлено в ходе соответствующей аудиторской проверки. Но воз, как говорится, и нынче там.

Причем проверка выявила и другой, не менее любопытный факт. Так по документам Института онкологии и радиологии в рамках тендера его руководством проводилась проплата денег за мебель ЧП «Трегубенко» со 2 февраля 2004 года по 31 мая 2004 года на общую сумму 7. 824. 825 тенге, однако почему-то дотошная аудиторская проверка мебели этой не обнаружила. Более того, сами врачи, работающие в стенах института, не могли припомнить, когда шкафы и кушетки в данном учреждении обновлялись в последний раз. Как не было обнаружено рассерженными ревизорами и раздвижных жалюзи от ТОО «PVC-Трейд» «различных цветовых гамм» ценой в 507. 258 тенге.

И вот тут по вполне понятной ассоциации поневоле приходит на ум завхоз Старсобеса, «голубой воришка» Альхен, персонаж знаменитого романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев», который крал, потому что не красть не мог, покрываясь при этом румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.

Хотя и, разумеется, вовсе не уместно сравнивать директора крупнейшего казахстанского Научно-исследовательского института онкологии и радиологии Арзыкулова Ж.А. с каким-то там старгородским заштатным воришкой. Масштаб личности иной. Что можно наблюдать хотя бы на афере по «Селектрону».

Так называется импортный прибор для точечного облучения больных онкологией, дающий более 90 % основного лечебного эффекта. Предприятие ТОО «МедРемСервиса» должно было в мае 2002 года поставить РГКП «КазНИИ онкологии и радиологии» подлежащие замене на этом аппарате 36 источников ионизирующего излучения цезий – 137. И деньги, 35 миллионов тенге из институтской кассы, были перечислены на счета данной организации. На столь благие цели. Вот только… с цезием вышла накладка.

Оказывается, у «МедРемСервиса» нет и не было никогда лицензии на получение столь специфического радиоактивного товара, к тому же поступающего к нам из заграницы. Да и, честно говоря, не думало оно его закупать. А миллионы тенге, как потом показало следствие, были банально, если выражаться языком блатной фени, «распилены» и разворованы. Причем часть из них, 10% (как говорится – откат), ушла к кому-то из вышестоящих начальников из Минздрава, курирующих деятельность института.

В то же время подделываются документы, согласно которым несуществующий в природе цезий-137 якобы перенаправляется в Усть-Каменогорск на ответхранение ТОО «Восток – Изотоп».

И все было бы шито-крыто и так бы сошло нашим «делаварам» с рук, как сходило не раз, если бы не возмущенные больные. Они направляют письма во все инстанции с просьбой разобраться в данной ситуации.

Но вот что интересно. Сюжет для детектива. Это надо просто попытаться себе представить. 2004 – 2005 года. Идет следствие. Правоохранительные органы распутывают сложнейший запутанный клубок, пытаясь понять, куда ушли деньги, те самые тридцать пять миллионов тенге. А в это же время господин Арзыкулов Ж.А. хладнокровно перечисляет новую сумму на счета все того же «МедРем Сервиса», на этот раз уже 95 миллионов тенге на покупку все того же, однажды им «купленного» цезия-137.

Он что – такой наивный человек, что готов «лохануться» дважды? Или…Или ему срочно потребовались на тот момент деньги? Любой ценой. Что бы только не сесть самому на нары.

Как бы ни было, но сегодня Арзыкулов Ж.А. все так же преспокойно возглавляет РГКП «КазНИИ онкологии и радиологии». Как если бы ничего не случилось. Похоже, даже подзабыв, что государство лишилось в 2004 году десятков миллионов тенге, разворованных махинаторами.

И теперь пора подвести некоторые итоги. Что же мы имеем на сегодня:

– Морально-психологический климат в данном медицинском учреждении не поддается описанию. За последние несколько лет стены института покинули пятнадцать докторов наук, не ужившихся с господином Арзыкуловым. А это были ведущие специалисты, не говоря уже о рядовом и среднем медицинском персонале.

– Прибор «Селектрон» не работает пятый год, хотя именно он давал 90% лечебного эффекта.

– При этом по всем документам аппарат проходит как рабочий, и за это время на его эксплуатацию и обслуживание было выделено порядка 500 миллионов тенге государственных денег. Правда, неизвестно, на какие цели они были истрачены.

– По самой банальной причине два года простаивал другой уникальный прибор «Клинак – 2100». Деньги на его техпрофилактику (6 миллионов тенге) были похищены, и беспризорная аппаратура попросту вышла из строя.

– Но страшнее другое. Сегодня умирают люди, раковые больные, поскольку медики института не в состоянии обеспечить их необходимую квалифицированную врачебную помощь.

Так из двадцати семи раковых больных, жизни которых мог бы спасти «Селектрон», в живых в течение года остались только пятеро. По словам же самих медиков института:

– Сегодня по меньшей мере каждая пятая смерть больного лежит на совести директора казахстанского Научно-исследовательского института онкологии и радиологии Арзыкулова Ж. А.

Источник: Газета Мегаполис, Серик МАЛЕЕВ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии