15 Февраля 2021 11:04:15

Магазины на остановках могут исчезнуть в Усть-Каменогорске

Если их владельцы не позаботятся о комфортных павильонах для пассажиров.
10 КОММЕНТАРИЕВ
Магазины на остановках могут исчезнуть в Усть-Каменогорске
Магазины на остановках могут исчезнуть в Усть-Каменогорске
Магазины на остановках могут исчезнуть в Усть-Каменогорске
Магазины на остановках могут исчезнуть в Усть-Каменогорске

В этом году у нескольких владельцев таких магазинов закончился срок аренды земли, на которой они расположили свой бизнес. И городской акимат отказал им в продлении – а значит, магазины будут снесены.

- Вы получили землю в аренду на каких условиях? Под остановочный павильон с магазином. То есть – нужно было сделать удобный для людей остановочный комплекс, но вы сделали удобно для себя, - сказал аким города Жаксылык Омар владельцам киосков во время субботнего объезда. – Вы зарабатываете, есть проходимость, так как это остановка, но ничего не вкладываете в улучшение условий для своих же клиентов.

Он обратил внимание на то что большую часть земли занимает торговая площадь, а остановочным павильоном арендаторы считают лавочку и урну под крышей.

- За 10 лет, пока земля у вас в аренде, ничего не поменялось, хотя можно было бы всё обновить и даже поставить тёплую остановку, не обязательно большую и дорогую, есть разные комплектации, - говорит аким города. На что предприниматели возражают: мол, у нас был утверждённый проект.

Представители акимата объяснили, что именно поэтому никто не обязывал бизнесменов что-то менять в течение срока аренды, но ведь они и сами не высказывали желания, даже когда их предупредили об окончании срока аренды, или когда предлагали объединить усилия во время работ по благоустройству – например, сделать остановку в одном стиле со сквером, расположенным неподалёку.

- Теперь мы сами поставим здесь тёплые остановки или предложим место тем, кто будет готов заняться такой работой, - добавил аким.

Предприниматели, в свою очередь, уверяли, что и сами готовы потратиться на удобства, что уважают пассажиров и даже пускают их погреться и не выгоняют из своих магазинов, и что в случае ликвидации их микробизнеса без работы останутся уязвимые слои населения – женщины, в основном матери.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
maxoskemen1
maxoskemen1
15.02.2021 12:36
Тупо бизнес отжимают... Ведь был утвержденный проект который нельзя нарушить. А теперь нашли причину...
84
1212
1212
15.02.2021 13:41
Ну кончилась аренда и кончился план. Что значит - нашли причину? Она никуда не пряталась, эта причина. 10 лет назад этот план устраивал собственника земли, теперь не устраивает, нужен новый. Если бы раньше постарались и дали заявку, им бы утвердили и продлили. Какая разница, у кого будет бизнес, у этих или других, главное - людям должно стать удобнее.
-24
Яра
Яра
15.02.2021 13:38
Он бы на свои остановки посмотрел!!!! Прежде чем на других тыкать. Его остановки Г**** полное. В дождь на остановке мокрый стоишь, от ветра не защищают, лавки грязные постоянно никто не моет, да еще и ветром сдувает. Про теплые вообще молчу, это просто бомжатник. Я один раз зашла, меня чуть не вырвало от этой грязи и вони. Так что Омар сам грязищу развел в городе, а на других валит!!!!
98
Жаркын
Жаркын
15.02.2021 14:07
А почему арендаторы должны строить утепленные остановки, они же платят как и все налоги и прочее. Ведь остановки, где нет киосков должны оборудоваться. За чей счет это делается
38
царь просто царь
царь просто царь
15.02.2021 15:43
Был у знакомых остановочный комплекс работали люди зарабатывали на пенсию другим давали работу был сделан согласно утвержденному плану пришел нынешний аким прежний утвержденный план не устроил переделывайте в итоге закрыли так я к чему это каждый из них приходит и свое что то гнет а в итоге люди теряют доход и работу киоски скажем союз печати кому мешали нет блин надо снести
32
Недовольный
Недовольный
15.02.2021 22:59
Купите уже себе телефон, где знаки препинания присутствуют. Снова этот понос словесный. Читать невозможно.
3
царь просто царь
царь просто царь
15.02.2021 23:34
ДА вы не читайте я вас не заставляю и пишу я в отличие от вас с ноут бука и плевать я хотел на знаки препинания я не на экзамене
-13
Недовольный
Недовольный
16.02.2021 09:22
Ну, что тут можно сказать. Кому-то ноутбук для работы, а кому-то для развлечения. Развлекайтесь на здоровье)) хотя бы точки ставьте.
1
рабочий
рабочий
15.02.2021 19:39
Несколько лет у Омара, или Жаксалыка, не могу разобраться где имя где фамилия хоть бы приставку "улы" где нибудь поставил, говорил прямо противоположное мнение. Так это Ваша прямая задача следить за нормальным содержанием павильонов, в т.ч. и санитарном. Или все силы бросили на маски?
29
250
250
16.02.2021 09:47
А ты на чьи налоги ездил в субботу на очень хорошем автомобиле?
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии