26 Августа 2015 15:51:00

Масло было, стало мыло

Масляное озеро в районе Аэропорта, которое нашли местные экологи, оказалось наполовину мыльным.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Экологи ЦЭБ продолжают исследование состава проб, взятых из масляного озера в отработанном карьере Защитинского месторождения суглинков в районе Аэропорта. По представленным данным центральной заводской лаборатории АО «Май», озеро наполовину состоит из… мыла.

Для проведения комплексного исследования загрязнений, а также в целях объективности проводимых анализов пробы были отправлены в несколько разных лабораторий. В их числе - лаборатории РГП «ВНИИЦветмет», РГУ «УКГУ по ЗПП Департамента по ЗПП ВКО Комитета по ЗПП МНЭ РК», АО «Май».

По результатам анализов в водной части проб специалисты лаборатории РГП «ВНИИЦветмет» обнаружили наличие таких металлов как медь, марганец, железо, свинец, цинк и др., из чего можно сделать определенные выводы по происхождению данных загрязнений.

- Если считать, что источником появления в водной фазе меди, марганца, свинца, алюминия является масло, а не другие загрязнения, то, возможно, их повышенное содержание в пробе является так называемыми «металлами износа», попадающими в машинное масло при износе тех или иных частиц двигателей, - говорит и.о. зам. директора РГП «ВНИИЦветмет» Лариса Кушакова.

Еще больший интерес для экологов вызвали результаты анализов, представленные центральной заводской лаборатории АО «Май». По словам специалистов, масленичная жидкость на 42,24% состоит из мыла. Специалисты ЦЭБ предполагают, что такая смесь могла образоваться в результате промывки металлических ёмкостей большого объема, либо входить в состав водоэмульсионной охлаждающей жидкости, применяемой при обработке металлов на металлообрабатывающих станках.

- Для проведения дальнейших действий по нахождению источников поступления отработанной жидкости в карьер департаментом экологии направлено письмо в ДВД по ВКО о содействии в расследовании данного инцидента, а также направлены письма в городскую прокуратуру и городской акимат о необходимости её комплексного решения, - говорит и.о. руководителя департамента экологии по ВКО Канапия Бохаев.

Кроме организации исследования качественного состава эмульсии специалисты ЦЭБ ведут поиск технологий переработки, утилизации либо возможного применения масляно-мыльной жидкости в производстве и технологических процессах.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ТМ
Турук Макто
26.08.2015 15:58
Чё, бочки из под масла мыли??
3
A
Aveo
26.08.2015 16:02
Ага а еще через недельку скажут что там только мыло и все кто хочет приходите помыться! А еще через недельку приходите все попить водичку ВЕДЬ она самая и СВЯТАЯ чистая в Усть-Каменогорске ))))
-3
E
editor
26.08.2015 16:02
Вилларибо и Виллабаджо...  жирные противни отмывали... с фейри.
52
Q
q-q
26.08.2015 16:23
Недавно ж объявляли, что масло - растительное ))), опять машинным стало?  Химики, блин! ))))
2
K
KVG
26.08.2015 16:41
100 пудово автомойка какая-нибудь слила.
3
7
745
26.08.2015 17:01
Наши экологи ,такие экологи!
1
3
325
26.08.2015 19:32
Делать нечего заострили внимание на свалке!?Карьер давно отдан под захоронение.Геологические условия вполне позволят без ущерба захоронить отходы ТЭЦ.
3
В
Василий
27.08.2015 01:35
Местные СТО наверное сейчас очкуют как никогда сейчас по любому ЛЫСОГО НАЙДУТ
0
Ъ
Ъ
27.08.2015 06:58
Как то странно это все. Сначала масло растительное. Потом, наверное, конверт пришел с несколькими тысячами (а может и миллионами) "писем", что масло не растительное. Видимо, эти "письма" были убедительные и озеро превратилось в минерально-мыльное.
0
ЭН
Экологам на заметку
27.08.2015 08:49
Иртыш проверьте, около очистных сооружений. Вечером такое пятно появляется , ниже по руслу реки такие (непонятного цвета) осадки остаются вдоль берега.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии