23 Февраля 2021 15:15:45

Медицинский туризм может появиться в Усть-Каменогорске

Предполагается, что сюда будут приезжать на лечение люди из разных городов.
17 КОММЕНТАРИЕВ

На недавнем заседании Общественного совета ВКО аким области Даниал Ахметов напомнил, что в Усть-Каменогорске будет создан мощный медицинский кластер, который положит начало развитию медицинского туризма – Центр гематологии для детей и взрослых. Он должен объединить в единую систему ядерную медицину и роботизированную хирургию.

В нём будут отделения гематологии, а также трансплантации костного мозга, лабораторная группа патоморфологии ИГХ, трансфузиологии и КДЛ, лаборатории ПЦР, ФИШ и генетики и др. Строительство финансируется областным бюджетом, стоимость проекта 27,5 млрд тенге, срок возведения – 2 года. Подобный центр будет первым в стране и по задумке получит международную аккредитацию.

В прошлом году в развитие здравоохранение региона из всех источников было вложено 37,3 млрд тенге. Дополнительно приобретено 174 аппарата ИВЛ, 10 рентген-аппаратов, три ЭКМО, три компьютерных томографа, - отметил аким ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ххххх
Ххххх
23.02.2021 15:22
Что- то из области фантастики..
104
ТётьЛен
ТётьЛен
23.02.2021 20:07
Зыряновск уже переименовали ради привлечения туристов.
63
42S
42S
23.02.2021 21:26
Ну как сказать.... В Павлодар уже ездят из-за границы делать операции, причем серьезные. В Семей тоже стремились по зубному направлению не только из РФ, даже из У-Ка, прошлый год исключение. Т.к там дешевле намного, а качество не уступает.
-20
Шурави
Шурави
25.02.2021 16:27
Чепуха. Чаще всего и в большинстве своем зубы приезжают в КЗ делать те, кто приезжает в гости к родственникам/друзьям, и лишь потому, что цены здесь ниже, а никак не из-за качества услуг. В Усть-Камане не так давно помпезно открывали новейший онкологический центр с новейшим оборудованием и "высококвалифицированным" персоналом и что? Все как ездили в Россию, так и ездят. Как сердечники ездили в РФ, так и ездят. Офтальмология, репродукция, протезирование, ревматология, пулманология...- туда же. В приграничных городах полно казахстанцев приезжающих за медицинскими услугами.
4
42S
42S
23.02.2021 21:27
Кстати, центр гематологии уже строят. На КШТ, рядом с центром переливания крови.
1
Panda
Panda
24.02.2021 11:21
Свежо предание...
Комментарий пользователя: Panda
7
МясНИК
МясНИК
23.02.2021 15:27
А специалистов тоже из туристов будут набирать ? Или те будут, которые через гугел лечат?
182
Снег
Снег
23.02.2021 15:37
Ребят, я мож чё не понимаю,... В прошлом году на здравоохранение, - 37,3; в этом году, - 27,5. Енто же, - почти 60 миллиардов тенге(!). Это много, или мало?... Есть больницы и поликлиники, где годами ничего не меняется в лучшую сторону.
84
царь просто царь
царь просто царь
23.02.2021 16:04
Энто не на УМЗ они ядерную медицину будут делать из тех самых отходов что к нам свозят
14
DDD
DDD
23.02.2021 16:07
У Ахметова родная сестра владелица сети частных клиник, чую не просто так он в эту тему лезет. Придет другой, у которого сестра колбасными цехами владеет и будет программа по колбасному туризму, из бюджета на это затратят 100 миллиардов тенге. Потом придет следующий... А народ будут дразнить и отвлекать переименованиями и сменой алфавита.
158
159
159
23.02.2021 16:28
Недавно в инстаграмме был ролик, когда на глазах акима области отвалилась дверка шкафа в одном из медучреждений... это случайно не часть того "мощного медицинского кластера" ?
130
Гость
Гость
23.02.2021 16:49
Вот это и будут показывать туристам..
20
Своё мнение
Своё мнение
23.02.2021 17:09
Что творится: не на каждый возраст КОВИДА реагируют, скорые не стремятся на 65+ и пожалуйста Вам...Туризм, ключевое слово...Медицинский . Издевательством и цинизмом обозвать...мягко сказать !!!
54
Своё мнение
Своё мнение
23.02.2021 17:10
А, по большому счёту, как говорится...Война ВСЁ спишет !!!
17
Элек
Элек
23.02.2021 22:19
Какой медицинский туризм??? Подышать свежим газом, принять коктейль из элементов таблицы Менделеева??? Да терапевтов нормальных в поликлиниках раз- два и обчелся!
72
Upa
Upa
24.02.2021 08:58
Они издеваются? В городе, где в принципе дышать нельзя, они туризм медицинский развивать собрались?
26
Тот самый Барон
Тот самый Барон
24.02.2021 18:21
Ага. И свалка радиоактивных отходов, в черте города. И пол таблицы Менделеева в воздухе до кучи .Нормуль такой туризм, медицинский. ))
2