23 Февраля 2007 07:39:50

Мегаразборка-2

Как мы уже сообщали ("Экспресс К" от 20 февраля с. г.), в минувшее воскресенье в Усть-Каменогорске две группы молодых людей устроили перестрелку возле ночного клуба. Итог: двое убитых, четверо раненых.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как мы уже сообщали ("Экспресс К" от 20 февраля с. г.), в минувшее воскресенье в Усть-Каменогорске две группы молодых людей устроили перестрелку возле ночного клуба. Итог: двое убитых, четверо раненых.

Во вторник начальник управления криминальной полиции полковник Кадырбек Нургалиев сообщил журналистам некоторые подробности этого дела. Конфликт начался с того, что в ночной клуб "Мега" явилась группа не слишком воспитанных парней. Они не купили входные билеты, грубо оттолкнули охранников, нагло потребовали пиво и далее вели себя столь же бесцеремонно. Вместо того чтобы вызвать полицию, охранники позвонили своим "браткам", и те вскоре явились с оружием. В деле значатся два автоматических пистолета "Байкал" (калибр 9 мм), один обрез и один барабанный револьвер - маленький, но с приличной убойной силой.

- Если бы кто-то из них, - отметила руководитель пресс-службы ДВД старший лейтенант полиции Лариса Поломошнова, - притащил с собой автомат Калашникова, то было бы гораздо больше жертв.

В ходе 10-минутной битвы каждая из сторон потеряла по одному бойцу. Погибли оба зачинщика разборки.

На месте преступления криминалисты нашли шесть гильз и один патрон. Через два часа по отпечаткам пальцев были установлены все участники кровавого конфликта. Спустя сутки полицейские взяли первого подозреваемого. Это был неоднократно судимый уроженец села Самарского. Позже задержали еще трех человек. Все они отрицают свою причастность к перестрелке. 19-летний паренек с огнестрельным ранением бедра утверждает, что его подстрелили в поселке Глубокое, а при каких обстоятельствах - не помнит. Семь беглецов значатся в розыске. Всего в разборке участвовали около 20 человек. Некоторые, как заметил полковник Нургалиев, просто созерцали происходящее. Многое в этом деле определится в ходе очных ставок, но до них, похоже, еще далеко.

Данная история отнюдь не первая, в которой фигурирует ночной клуб. Минувшим летом забили ногами паренька возле "Тахами". Стреляли в ночном клубе "Ставер". Случались жестокие драки и в других увеселительных заведениях. Полицейские сетуют на то, что не везде установлены камеры наружного наблюдения. В ночных клубах работают зачастую неподготовленные охранники, поскольку профессионалы стоят дорого. А у самих полицейских нет денег на прокат роликов социальной рекламы (например, с предупреждением о том, что отдых в ночных клубах сопряжен с риском для жизни).

Можно упрекнуть и самих полицейских. Если ночные клубы представляют реальную угрозу для жизни горожан, почему не установить там полицейские посты?

Источник: Экспресс-Л, Андрей КРАТЕНКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии