Меткомпании обязаны предоставить общественности почасовой график пуско-наладочных работ на новых производствах, считает глава МООС
“В ближайшие две недели мы проведем здесь (в Усть-Каменогорске – КазТАГ) совещание. Пусть все, кто запускает новые заводы, покажут план-графики не только по неделям, а по часам. Пусть общественность знает. Если будут фальсификации или аварии, они ответят вплоть до уголовного наказания. Наш инспектор может тормознуть запуск”, - заявил Н. Ашимов, комментируя вопрос горожан о гарантиях безопасности населения при запуске нового медеплавильного производства на Усть-Каменогорской площадке корпорации “Казцинк” в четверг.

По словам министра, проект нового медеплавильного производства (мощностью 70 тыс. тонн металла в год) прошел государственную экспертизу, все параметры согласованы. При этом, как заметил Н. Ашимов, согласно экологическому кодексу “все новые заводы проходят общественные слушания, в протоколах отражены все обещания, данные горожанам, и если они будут нарушены, руководство компании ответит за это”.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.