23 Мая 2007 00:00:05

Мининдустрии обвиняет AES в росте цен на электроэнергию в Казахстане

Г.Оразбаков: Антимонопольным органом выявлена вертикальная и горизонтальная аффилированность субъектов рынка электрической энергии в Восточно-Казахстанской области.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Комитет по защите конкуренции (КЗК) министерства индустрии и торговли Казахстана выявил нарушение антимонопольного законодательства республики со стороны американской корпорации AES, сообщил глава Мининдустрии Галым Оразбаков.

"Одним из серьезных дел, расследуемых комитетом, является выявления нарушения антимонопольного законодательства на рынке электрической энергии. Антимонопольным органом выявлена вертикальная и горизонтальная аффилированность субъектов рынка электрической энергии в Восточно-Казахстанской области", - отметил он, выступая во вторник на заседании казахстанского правительства.

"Согласованные действия аффилированных (с AES. - "ИФ-К") лиц, - подчеркнул министр, - оказали прямое воздействие на рост цены на электроэнергию практически на всей территории республики, кроме западного региона".

"Реализуя единую стратегию компании AES, 5 электростанций, в том числе 3 национального значения, снизили объемы поставки электроэнергии по прямым договорам с потребителями, и основной объем электроэнергии реализуют через аффилированное с ними лицо" - ТОО, которое выступает трейдером по продаже электроэнергии в структуре AES, пояснил Г.Оразбаков.

Так, заметил он, при продаже электроэнергии, выработанной Шульбинской ГЭС, через ряд посредников "трейдерская надбавка составила 1,42 тенге за киловатт-час, или почти 2/3 от оптовой цены" (текущий 120,14/$1).

"Указанная ситуация, - полагает глава Мининдустрии, - была бы невозможна в случае существования прозрачного конкурентного оптового рынка электрической энергии, в том числе мер по ограничению количества лицензий, выдаваемых субъектам для осуществления посреднической деятельности на рынке электроснабжения".

В настоящее время, сообщил Г.Оразбаков, "таких лицензий выдано более 500, из которых большая часть представляет собой исключительно коммерческие структуры, не снабжающие конечных потребителей, иначе говоря, трейдеры, перекупщики".

"На наш взгляд, необходимо произвести ревизию выданных лицензий и ужесточить правила их выдачи с целью оставления на рынке по большей части организаций, занимающихся сбытом энергии конечным потребителям", - резюмировал министр.

AES владеет рядом энергетических активов на севере и востоке Казахстана, самым крупным из которых является станция "AES-Экибастуз" (бывшая Экибастузская ГРЭС-1, в северной Павлодарской области).

Эта станция принадлежит корпорации с 1996 года.

Кроме того, AES с 1997 года принадлежат Усть-Каменогорская ТЭЦ и Согринская ТЭЦ в Восточно-Казахстанской области (ВКО). Тогда же этой компании правительством Казахстана были переданы в концессию на 20 лет две ГЭС в ВКО - Усть-Каменогорская и Шульбинская.

В 1999 году, согласно подписанному с правительством республики соглашению, дочерней AES - AES Silk Road были переданы две региональные распределительные энергетические компании - Восточно-Казахстанская и Семипалатинская (также в ВКО).

Между тем в 2001 году компанией AES был приобретен угольный разрез Майкубен (в Павлодарской области) с целью обеспечения регулярных и экономически эффективных поставок угля на электростанции, принадлежащие компании.

Источник: ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии