14 Июня 2024 11:19:19

Многоуровневая развязка в Усть-Каменогорске избавит город пробок и заторов

В Усть-Каменогорске стартовало долгожданное строительство многоуровневой транспортной развязки на пересечении проспектов К. Сатпаева и И. Есенберлина, а также улиц Жибек жолы и Базовой.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Этот масштабный проект призван решить многолетнюю проблему дорожных заторов, характерную для этого узлового перекрестка. Завершить проект полностью планируют через два с половиной года.

На протяжении многих лет перекресток на пересечении упомянутых улиц создавал множество трудностей для водителей. Через него проходит единственная транспортная артерия, связывающая центральную часть города с левобережьем. В часы пик здесь постоянно формируются пробки.

Положение несколько улучшилось после обустройства правосторонних съездов: с улицы Базовой на проспект Сатпаева в направлении Иртышского моста, с улицы Жибек жолы на проспект Сатпаева в направлении КШТ и с проспекта Сатпаева на Жибек жолы. Однако, завершение строительства проспекта Есенберлина вновь усложнило обстановку, добавив еще один транспортный поток к уже имеющимся.

«Решением проблемы пробок должно стать строительство многоуровневой развязки. Обсуждения этого проекта ведутся уже не первый год. В декабре прошлого года, когда областной центр посещал министр транспорта РК Марат Карабаев, было объявлено, что на первом этапе будет строиться кольцевая развязка. В начале 2024 года жители стали свидетелями начала масштабных дорожных работ. Площадка под будущее кольцо разравнивается, также начато строительство основания для эстакады», - прокомментировали в акимате Усть-Каменогорска.

Начавшееся строительство многоуровневой развязки на одном из ключевых перекрестков Усть-Каменогорска вселяет надежду на значительное улучшение транспортной ситуации в городе. Реализация этого проекта обещает существенно разгрузить движение и облегчить жизнь водителям и пассажирам.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nick55
Nick55
14.06.2024 11:25
А что с предполагаемым проездом под мостом в районе амфитеатра напротив Дедемана? Эту часть набережной раскурочили, потом , видимо, появилась идея о развязке( наши власти задним умом крепки, сначала разломали, потом подумали, как обычно), все ограждения убрали, но помойка осталась навсегда, я полагаю?
171
Rehxev76
Rehxev76
14.06.2024 12:57
Где развязка и где проезд под мостом. Эти два проекта никак не стыкуются.
58
Nick55
Nick55
14.06.2024 17:53
Вы правы, я невнимательно прочел статью, но тем не менее хотелось бы узнать про участок возле амфитеатра - заграждения убрали, техники нет, никакие работы не ведутся, там просто все взрыто. Что это значит: проект закрыли? Приостановили? Если закрыли- будет ли все возвращено в Дораздолбанное состояние? Просьба к журналистам по возможности осветить эту тему.
70
помощник Лом
помощник Лом
14.06.2024 18:07
Их ни кто и не стыкует , человек вопрос задал по другому "проекту" , и возмущается , что одно не закончили ," раскурочили" , и уже за другое хватаются .
50
Гога
Гога
14.06.2024 11:52
Пробки 2, вторая на кольце возле Байтерека
87
жесть, как она есть
жесть, как она есть
14.06.2024 12:04
страшно даже вообразить ситуацию на этой развязке в период строительства. 0_0
81
Alex58
Alex58
14.06.2024 13:29
выход есть: нанять китайцев, они обсчитают проект, выполнят работу за полгода и всё... но нет - а как же откаты?
173
алексий
алексий
15.06.2024 15:15
Какие полгода!? Китайцы за два дня сделают... да, и вообще там нормальное движение. Не знаю как в час пик, но днём всегда, свободно проезжаю.
12
Гость
Гость
15.06.2024 20:57
Китайцы то согласятся - вот только у китайцев отката не дождутся...
11
Братка
Братка
14.06.2024 14:17
У меня вопрос. Кто занимается вопросом регулировки перекрестков? Кто до сих пор, организует поворот на лево как это было ещё 40 лет назад когда на весь город было 200 машин? Назовите фамилию ответственного, от решения которого в час пик встаёт весь город потому как на перекрестках не могут разъехаться поворачивая на лево!! Отправьте этого человека в Астану что бы посмотрел как сделать так, что бы поворот на лево на перекрестках не приводил к полному параличу всего перекрестка, когда одновременно с двух полос пытаются повернуть на лево. Ну неужели нельзя организовать движение как в Астане на перекрестах? Где, сначало зелёный загарется с одной стороны. Транспортные средства без препятственно поворачивают на лево, на право и едут прямо. И не мешает встречное движение повернуть на лево. После, когда полоса разгрузилась стрелка на лево гаснет и все едут прямо и на право. И в конце уже полоса которая первая поехала загорается красный. И встречный поток беспрепятственно поворачивает на лево разгружая свою полосу. У нас же. Сначало все повернули на лево, а потом пытаются как то разъехаться. Вчера весь город встал, потому как на лево не могут разъехаться. И за один светофор максимум проезжают 4-5 машин. Ужас.
142
111
111
14.06.2024 14:26
Больше скажу: после внесения изменения в ПДД, когда эти изменения выучат жолполовцы, заторы станут еще больше.
82
Les3
Les3
14.06.2024 15:01
Вы этот вопрос через электронное обращение на имя областного Акима закиньте, оно может и не совсем по адресу, типа правильнее в дорожную полицию, но шансов, что прислушается по-моему будет больше.
27
Обломов
Обломов
14.06.2024 21:22
Не знаю как весь город, но вечером чтоб проехать со стороны комфорта по Казахстану и потом повернуть направо в сторону Ворошилова несколько раз стоял в очереди от мостика над ЖД дорогой. Чтоб проехать за светофор перед ульбинским мостом уходило 40-45 минут. Нужна еще одна развязка для выезда из города.
9
Почти местный
Почти местный
17.06.2024 09:18
Новые поправки к ПДД при повороте налево регламентируют (аллилуйя!!!) автомобилям разъезжаться автомобилям правыми сторонами, а не левыми, как это принято только в Усть-Каменогорске и нигде больше. Однако, к большому сожалению, не все люди читают новости, и до сих пор по привычке пытаются разъезжаться левыми сторонами, традиционно создавая тем самым заторы. Я так понял, в У-К сила привычки сильнее ПДД, это видно и по манере проезда кольца по особым местным правилам, и по разъезду автомобилей на перекрёстках ))
4
Елена61
Елена61
14.06.2024 14:51
Без строительства дополнительных мостов через Иртыш, все развязки, хоть десяти уровней бесполезны
146
aza
aza
14.06.2024 14:51
Мост меновное виноградова разгрузит
106
Чингиз
Чингиз
14.06.2024 15:48
На другом ресурсе читал, что до 2035 года должен появиться ещё мост через Иртыш рядом с железнодорожным, соединяющим Пристань и Левый берег. Будем ждать
26
111
111
14.06.2024 16:50
Что-то я сильно сомневаюсь, что за 2.5 года закончат развязку. Скорее всего лет 5 будут строить и потом еще пару лет достраивать. Или деньги через год кончатся, и потом проект подорожает в 10 раз.
57
Серж бывалый
Серж бывалый
14.06.2024 17:10
Зато с меновного на кшт легче не стало, наверное хуже.
13
Sarkazm
Sarkazm
14.06.2024 17:26
На то долгое время,пока не додумаються построить ещё один мост через Иртыш,где нибудь понтонный мост бы наладили ,временно.
35
Крокодил Гена
Крокодил Гена
14.06.2024 20:12
Как всегда, не верится, что развязку сделают в ближайшее 5 10 лет. Нужен мост в Меновном.
36
Volc777
Volc777
14.06.2024 21:33
Что засхудожни рисовал разметку на байтереке? Знаки нужно ставить заблаговременно движение потполосам. Людиподезжают видят знак уступи дорогу круговое движение , а это говорит о томчто заходить можно на кольцо с любого ряда , а выход крайнего правого , а когда они выезжают видят художеств . Человек не местный да даже местный он не ясновидящий , что кто-то купил диплом и рисует противоречие знаков и разметки . Подьезжая мы подчиняется знакам , а выезжая видим х...ю . КТО это деятель хотелось бы нам знать и где он учился если учился .
42
Чапаев
Чапаев
15.06.2024 07:07
Чиновники придумали обалденную новую кормушку. На несколько лет строительство нового чертова колеса обеспечит их новыми крузаками. А мы несколько лет будем с одного чертова колеса заезжать на второе. Тупицы, стройте новые мосты! Иртышский мост открыт в 1970, это нагруженное гидротехническое сооружение, он не вечен.
34
Mein Land
Mein Land
15.06.2024 12:14
Его перестроили не так давно, если что.
-26
Месный
Месный
15.06.2024 18:54
По весне проезд тоже будут перекрывать и комунальщики будут качать бочками какие еще не сломались
7
Асу
Асу
16.06.2024 13:35
Правый поворот ошутимо разгрузил движение транспорта, это всем очевидно. Но круговое движение перед мостом создаст транспортный коллапс. Надо что то делать.
9
Чапаев
Чапаев
16.06.2024 18:13
«Приветствовать» акиматы автомобильными сигналами проезжая мимо. Других вариантов не вижу.
6
MFKR
MFKR
17.06.2024 07:20
Пока они построят, город в таких пробках завянет. Вначале мост новый, потом прожекты все остальные.
2