02 Мая 2024 15:29:00

Монумент "Байтерек" проржавел в Усть-Каменогорске

Точнее, это произошло с той его частью, которая находилась в земле.
21 КОММЕНТАРИЙ

Во время демонтажа этого строения на кольце возле Иртышского моста рабочие заметили и сняли на видео, что та часть, на которой укреплено символическое гнездо с яйцом, проржавела настолько, что от нее отваливаются куски.

- Нужно более тщательно следить за тем, какие материалы используются в населенных пунктах, это ведь вопрос безопасности, - сказал в разговоре на эту тему аким ВКО Ермек Кошербаев.

Почему в почву, на которую льёт дождь, падает снег и где постоянно идёт полив цветов, установили не защищенную от коррозии многотонную конструкцию, вряд ли сейчас будут разбираться. Но, возможно, власти сделают выводы о профессионализме заказчиков и исполнителя такой работы.

Снятый Байтерек пока еще не решили куда деть: одна из версий – установить в парке. Но будут ли посетители этого парка защищены от падения конструкции, которая уже показала свою ненадежность?

В городском акимате сообщили, что вопрос пока прорабатывается.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Никитос
Никитос
02.05.2024 15:36
Как бы мост через Бухтарминское водохранилище не проржавел. За ним также будут следить?
171
Nick55
Nick55
02.05.2024 15:40
"Монумент "Байтерек" проржавел" - как и вся система и все, что он символизирует , к сожалению. Весьма символично.
395
Townman
Townman
02.05.2024 15:51
100500
82
Заметки постороннего
Заметки постороннего
02.05.2024 16:07
Всего тридцать лет... а уже на полшестого...
73
советская
советская
02.05.2024 16:11
Скорее бы надземный переход проржавел на Дворце спорта
165
0904
0904
03.05.2024 07:58
Он уже частично без стекол стоит и настил отлетает, ходить по ступенькам страшно.
4
Локатор
Локатор
06.05.2024 07:51
Не надоело скулить про переход?
-1
АТт
АТт
02.05.2024 16:32
Какой то бред, он что вкопан в землю был? Металлические высоковольтные опоры десятилетиями на бетонном фундаменте стоят.
87
7575
7575
02.05.2024 18:36
Высоковольтные опоры стараються ставить вдали от коммуникаций, потому что уменьшается воздействие не только внешней среды, но и коммуникаций. В СССР все прорабатывалось по ГОСТам, в РК к сожелению, нет. Конечно нельзя исключить и качество материала.
52
Апостол
Апостол
02.05.2024 18:52
Опоры и фермы ЛЭП специальной краской покрывают, которая не боится ни влаги, ни солнца.
20
Не всё равно
Не всё равно
03.05.2024 08:48
Опоры из толстого металла, а там, видимо, фольга.
5
Подлое правительство
Подлое правительство
02.05.2024 16:34
Насчёт перехода, полностью согласен. Немедленно подлежит оперативной ликвидации, полный демонтаж. В противном случае, многочисленные жертвы, в мирное время. Автор - этого шедевра архитектуры, уже недоступен, для спроса за свои деяния. Аким, ликвидирующий этот шедевр, попадет в историческую летопись, нашего красивейшего города.
126
Прохожий
Прохожий
02.05.2024 17:11
Что делать, что делать? Разрезать на металлолом, да и все дела. И деньги, бюджетные, на него не тратить!
83
Елена61
Елена61
02.05.2024 17:26
Сомневаюсь, что проект этого сооружения проходил согласование без необходимого фундамента, да и по акту приёмки, уверенна всё было чики -пуки, остаётся неизменным вопрос: "Где деньги, Зин?"
55
Крокодил Гена
Крокодил Гена
02.05.2024 19:01
Как всегда
24
Чингиз
Чингиз
02.05.2024 19:56
Установите его на КШТ, там найдётся место для него
5
Дракон
Дракон
02.05.2024 20:12
Легенда для прикрытия неудачного демонтажа скорей всего. Теперь уже пришел в негодность .
28
Евгений2
Евгений2
02.05.2024 23:02
А зачем его вообще куда то снова устанавливать ? Сейчас же он где то лежит? Ну вот пусть там и лежит, пока весь не сгниет.
45
796
796
03.05.2024 06:55
В Китай можно отправить на металл
4
Хас
Хас
03.05.2024 01:59
Да это наша власть давно уже проржавела насквозь!!!...
11
Серикбек
Серикбек
03.05.2024 13:24
Ахметов выбирал подрядчиков… Закономерность…
3