Мошенничество с лицензиями на алкоголь угрожает ВКО
Департамент госдоходов ВКО напомнил безнесменам, что все операции по выдаче и переоформлению лицензий осуществляются исключительно через официальный портал egov.kz и elicense.kz. Оплата производится только безналичным способом - через банки второго уровня или систему eGovPay.
- Обзвоны налогоплательщиков и требования кодов сотрудниками органов государственных доходов не осуществляются. Любые сторонние предложения об ускорении процесса должны вызывать настороженность. Будьте бдительны! – добавили в ведомстве.
Сейчас в этой сфере участились случаи мошенничества. Об этом рассказали сотрудники департамента государственных доходов ВКО на встрече в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области.
Специалисты обратили внимание, что с 1 января 2026 года в соответствии с новым Налоговым кодексом РК плата за пользование лицензиями на хранение и реализацию алкогольной продукции исключается.
Сейчас лицензионный сбор за право занятия деятельностью по хранению и реализации алкогольной продукции составляет достаточно внушительную сумму в зависимости от статуса населенного пункта:
- 200 МРП в городах республиканского и областного значения;
- 70 МРП в районных центрах и поселках;
- 30 МРП в сельских населенных пунктах.
Переоформление лицензии стоит 10% от ставки лицензионного сбора.
Важно, что лицензионный сбор (первая плата за получение лицензии) остается в силе. Также осталось без изменений получение лицензии на каждую точку продажи алкоголя.
Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Айжан Жангирханова отметила, что Палата готова предоставлять консультации по вопросам лицензирования и взаимодействия с государственными органами, помогая бизнесу избежать ошибок и защитить свои интересы.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.