20 Ноября 2020 18:37:00

Можно курить без маски

Уточнения по масочному режиму и дистанции появились в новом постановлении санврача.
29 КОММЕНТАРИЕВ

В очередной раз Департамент санэпидконтроля меняет формулировку, касающуюся масочного режима. В прошлый раз её можно было понять двояко (что можно идти по улице без маски, соблюдая дистанцию), в этом такая возможность исключена.

Маски (медицинские или тканевые) физическим лицам обязательно носить:

  • на открытом воздухе (на улице, вне дома), в общественных местах, в том числе на автобусных остановках;
  • в закрытых помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, а также объектах, деятельность которых разрешена;
  • в общественном транспорте, в том числе такси;
  • здоровым лицам, при оказании помощи человеку с подозрением, либо больному коронавирусной инфекцией COVID-19;
  • лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией, больным с симптомами коронавирусной инфекции (повышенная температура тела, одышка или кашель), либо имеющим положительные результаты ПЦР или экспресс-тестирования.

При этом необходимо соблюдать дистанцию не менее 2 метров от других людей, как в помещениях, так и вне их, на открытом воздухе.

Особенно уточняется, кого не будут наказывать за нахождение без маски. Это дети до 5 лет, спортивные группы до 5 человек, те кто ест в местах общественного питания, те, у кого есть противопоказания для ношения масок, те кто едет в личном транспорте или находится на природе, но только с семьёй (или один). А также штрафы по ст. 425 КоАП РК не грозят курильщикам, но только если они курят разрешенные табачные изделия в незапрещенных законом местах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
20.11.2020 19:03
Вот эта часть предложения мне нравится - но только если они курят разрешенные табачные изделия... По моему, если кто то, покурит что то не разрешённое, то за это можно схлопотать реальный срок. От сюда вывод - санврач сам что то курит!!!
96
В
Всегда
20.11.2020 20:28
Причем много и часто.
17
D
DDD
21.11.2020 01:03
Да ладно, не курит он ничего, роняли его в детстве)))
13
В
Всегда
22.11.2020 09:44
Похоже в детстве роняли, а теперь еще и курит.
4
1
1215
20.11.2020 19:09
То есть, на улице ( не на природе, не спорт группе и без противопоказаний)  без маски можно находиться только курильщикам?! Или я что то не так понял?
11
Г
Горожанин
20.11.2020 19:13
Отдам несколько сигарет в хорошие руки :)))))
10
Г
горожанин
20.11.2020 19:30
вот дела, пока находился на излечении, ник успели стянуть
0
ГV
Горожанин V2
20.11.2020 19:34
Дружище, не проблема :)) А болеть нонче нельзя 
3
Г
Горожанин
20.11.2020 19:12
Стало быть "по санврачу" - В МАСКЕ можно курить что угодно и где угодно?
11
K
20.11.2020 19:20
   "  Можно курить без маски " - мне нравится... Вот только ни разу не пробовал курить в маске.... Ну как напишут - хоть стой ,хоть падай....
19
V
vals
20.11.2020 19:27
Где список разрешённых табачных изделий?
1
9
922
20.11.2020 19:46
Подскажите, как зовется спортсмен с лыжными палками? Санврач не пробовал ходить в маске по морозу? Минут через 10 через неё не вдохнёшь.
17
Ж
Жармес
20.11.2020 19:51
Все равно докопаются. Скажут штраф за курение в общественном месте))))
1
Е
Елка
20.11.2020 20:36
Это какой-то театр абсурда! Как хочется заснуть и проснуться не в этой параллельной реальности, а в том, прежнем, адекватном мире! Это все последствия распоряжения президента быстро разобраться с большим количеством заболевших! Зачем выяснять подробности где и как именно люди заразились? Лучше надеть на всех маски и запретить подходить близко к друг другу! А как ходить в этих масках в мороз? Ведь она быстро намокает, а в нашем городе, спасибо "целебному воздуху", большинство жителей с проблемами бронхо-легочными и как следствие, есть риск усугубить пока дремлющие заболевания. Люди в этой ситуации оказываются самыми бесправными и крайними! Потому что это сколько же надо денег, чтобы менять маску каждый час? У многих нет такой возможности, поэтому они носят эти маски и два часа и день и неделю! Может быть и от этого заболевают?!
41
Е
Есьже)
20.11.2020 22:10
Крепитесь... всё только начинается (COVID-19, красивое и масштабное ОРВИ-шоу, чтобы население не заметило коренных перемен...все эти маски, антисептики и прочее - бутафория). По планам, к 2030 году должны всех окончательно переформатировать и настанет новая эра человечества, конечная стадия спектакля... я так полагаю))) 10 лет потерпеть всего лишь... потом нам обещают всем ХОРОШО станет (тотальная цифровизация, бесполое общество, жёсткий контроль рождаемости и развития наших детей, понятие личности, национальности, традиций - сотрут - станете безликим членом общества человеков, деньги (даже уже цифровые) могут вобще заменить на "условные социальные баллы"(хорошо ведешь себя - баллы в плюсе, плохо - твои проблемы...)), короче скоро будем жить в утопии). Мои личные размышления, на основе происходящего сегодня, в мире в целом.
41
Е
Есьже)
20.11.2020 23:53
Создал телеграмм-канал для людей, кто меня понимает. Сам там не обещаю большой активности, посмотрим, но просто хотелось бы не потерять тех, с кем сейчас вместе. 888, Алиса Витальевна, и другие желающие... отметьтесь в подписчиках.  Не ради канала и т.п., мне пофигу лайки и прочая пурга... но просто не знаю, как собрать единомышленников, просто ссылки на интересное кидать, общаться, трудные времена впереди)  Короче в настоящее время канал для ковид-диссидентов. Со временем трансформируется возможно во что-то более широкое...
7
Е
Есьже)
21.11.2020 11:24
t.meEstzheYK     Telegram для связи.
1
Н
Наталья
21.11.2020 21:24
Ваши мысли не лишены смысла. Можно вставлю свои три копейки. Надо объединяться не по принципу с коронодиссиденты  за мной" Для этого надо всем вставать одной стеной. Иначе никак. А разногласия можно потом утрясать. 
1
1
173
21.11.2020 00:13
есьже... ты идиот? Или тупо троллишь? Не умно при любом раскладе!
-11
Е
Есьже)
21.11.2020 12:14
Расклады опишите... а то как-то не понятно) Обоснованно можете написать? Зачем сразу обзываться? Почему идиот то? В ПНД не состою на учёте, на работе идиотом не считают... даже наоборот))) Кто из нас идиот?
7
S
samurai2777
21.11.2020 07:03
А знаете, соглашусь с Вами в той части, что это масштабное шоу, кем-то управляемое. И с целями этого шоу соглашусь. Все к тому, чтобы превратить нас в стадо. Как обрадуются власти, когда уйдет последнее поколение СССР. Ведь там учили думать, а не просто жрать... Да, впрочем, им на нас плевать. А раз мы сиди по кухням и возмущаемся только в комментариях, а не на площадях, значит нас все устраивает. Значит цель шоу близка! Какие там 10 лет! Гораздо, гораздо раньше!
25
Е
Есьже)
21.11.2020 12:01
Именно так и есть. Но мир большой, правительства разные... так что 2030 запланирован как конечный у них. Но Казахстан всегда ВПЕРДЕ, на всё готовый... так что у нас раньше)))
3
Н
наблюдатель
21.11.2020 18:13
Об этом и думают дядьки из-за лужи, не мытьем так катанием, не войну так придумаем карантин.
0
V
vals
21.11.2020 12:30
В Китае это уже внедряют.
1
Е
Есьже)
20.11.2020 21:21
Пойду, покурю...
1
Л
Лиса
20.11.2020 22:18
ну все - всем носить распакованную пачку сигарет в руке - и вуаля - прочь маски. на все набросы "патруля" - а я закурить собрался
13
1
159
21.11.2020 02:30
Ну, все правильно, зачем человеку дышать свежим воздухом " на открытом воздухе (на улице, вне дома",вы что решили, что вам без разрешения  дышать разрешат, там где вы захотите? и без штрафа? А мониторинговые группы зачем? Мульт про Чиполлино вспомнили? Когда МЫ ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Молчать!!!!
12
7
777
21.11.2020 02:54
Обратите внимание, что ни : в Киргизии, где произошли волнения, ни в Нагорном Карабахе, ни в Белоруссии, НИ КТО НЕ НОСИТ(и не носил) масок и там нет "пандемии" с чем у них это связано? Правил ьно, с отсутствием чиновников...
15
Р
рашид богоутдинов