05 Января 2020 12:45:00

Мусорная чистота

В городе обновлена половина площадок для сбора ТБО.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Всего во дворах Усть-Каменогорска установлено 499 контейнерных площадок для сбора мусора. В прошлом году 254 из них обновили: забетонировали основание, обнесли забором и накрыли крышей, чтобы уберечь от осадков и ветра.

В этом году работа продолжится, и в итоге все городские площадки для твёрдо-бытовых отходов станут аккуратными. Однако остаётся открытым вопрос о количестве и своевременном вывозе мусора из контейнеров. Компании, занимающиеся этим, не раз жаловались на то что площадками пользуется куда больше людей, чем отмечено в документах на оплату.

- Также проблемой становится парковка автомобилей во дворах, особенно зимой, что затрудняет проезд спецмашины к площадке, - отметил аким города Жаксылык Омар. – Если бы ещё хозяева оставляли записку со своим номером телефона, чтобы можно было перепарковать авто, но так почти никто не делает. Нередко сборщикам приходится просто уезжать, оставляя мусор, так как они просто не могут к нему подъехать.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
сима
05.01.2020 13:09
Мусор вовремя не вывозится, все площадки завалены мусором. И это называется " мусорная чистота."
29
П
Петька
05.01.2020 13:27
опять автомобили виноваты.... Виноваты все, кроме самих мусорщиков.
6
4
42
05.01.2020 17:15
Во всяком случае, в нашем дворе мусорщики реально не могут подъехать к мусорке. Пробовали выкатывать контейнеры, но увы, контейнеры между машин не проходят. Несколько раз видел - расплюются мусорщики или руками разведут и уезжают. И ведь не подвинешь эти авто, даже эвакуатор не подъедет.
6
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1578224644146)
05.01.2020 17:46
Не перекладывай с больной головы на здоровую! Водителей обвиняешь, будто такая ситуация только в нашем городе... Есть гораздо больше мегаполисы, но проблемы такой нет.
2
Е
ее
06.01.2020 09:04
Автомобили действительно мешают. Надо наверное знаки (остановка запрещена) ставить по времени и расстоянию. И мусор забирать в определенное время, скажем с 15.00-17.00 Понедельник, Пятница.Тогда и автомобилисты привыкнут. Ну а астолопов штрафовать.
2
НН
ну ну
05.01.2020 13:51
Дороги не чистят, мусор не вывозят - у акима во всем виноваты сами граждане всегда. 
20
ЖУ
житель У-Ка
05.01.2020 13:58
Мусорная тема  не раз подымалась на этом сайте пока  вывоз мусора не перейдет в  руководство и финансирование городом, а не как сейчас "Тартип" или "Спецкомунтранс" варятся в собственном соку и живут за счет сбора оплаты. Собираемость платы за услуги уборки мусора как были так и останутся на уровне 40-50%, многие жильцы даже не знают что за мусор надо платить.Миграция аул, село -город очень помогает производить мусор. Аульские скупают квартиры у жильцов  покинувших город, а вместо них переезжают из аула, села: -  уехал 1-2 человека приехали 7-8, причем за регистрирован один человек, приехавшие создают мусор как и положено по норме, ну об оплате  даже не знают Так вот и предлагаю что бы город финансировал компании по сбору мусора, более того построил мусороперерабатывающий завод и не тратил бы деньги на сомнительные проекты с привлечением иностранцев. Пусть это финансирование будет из наших налогов или того лучше за счет экологических отчислений наших предприятий, мы ведь даже и не знаем куда они уходят
21
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1578212733533)
05.01.2020 14:30
У акимата вполне чисто... Не нужно питать иллюзий - деньги идут в Целиноград, а наш прекрасный город Усть-Каменогорск лишь вроде дойной коровы, над которой уже стервятники кружат в прямом и переносном смысле.
32
Р
Рс
05.01.2020 15:17
О! Ты откуда вылез?! Целиноград ты наш! Опять из дурки выпустили?!
-25
4
42
05.01.2020 17:11
Что, курс лечения окончился в дурке? Или лекарства кончились?
-22
Р
Рс
05.01.2020 18:13
Безнадёжных-же обычно домой выписывают. Видать и там всех достал...)))
-13
0
0610
05.01.2020 16:02
Квартиры скупают барыги и сдают их, а заселяются в те квартиры как в общежитии, по койкоместам, толпы. Наш председатель КСК говорит, по таким квартирам задолженности постоянные, барыги деньги с квартирантов собирают, а оплачивать ком.услуги не торопятся. Почему полиция не выявляют такие квартиры и не наводит порядок с временной пропиской квартирантов? И почему коммунальщики не подают в суд на неплательщиков, а только лапками разводят? А в результате страдают добросовестные пользователи ком.услуг. 
17
Й
Йети
05.01.2020 15:02
А про раздельный сбор уже замолчали...
5
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1578216230819)
05.01.2020 15:24
А чего про него им говорить... деньги ими распилены и "проедены" - цель выполнена!
9
С
сима
05.01.2020 22:28
У нас к мусорным контейнерам совершенно свободно можно подъехать, но мусор не вывозится по многу дней. Нам просто не повезло с акимом города, который не может, не хочет или не умеет организовать работу городских служб так, чтобы они функционировали бесперебойно.
15
Л
Лераа
05.01.2020 23:39
Возле 12 школы постоянно бардак,возле мусорных баков. Летом вообще кошмар,ветер все разносит,идешь в школу как по минному полю.там надо делать именно с крышей,домов много контейнеров не хватает.Эта проблема у них при мне уже лет 10. 
4