14 Июля 2008 09:55:00

Мусорный ветер продолжает бушевать над восточным регионом

Напомним, когда решением маслихата ВКО за эмиссии в окружающую среду на текущий 2008 год были установлены ставки платы за строительный мусор – 3 120 тенге за тонну (базовая ставка – 1 041 тг/т, верхний предел – 4 800 тг/т), города региона стремительно начали обрастать несанкционированными свалками.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Призывы нескольких народных избранников, представителей предприятий, в том числе и стройиндустрии, утонули в ажиотаже сбора «больших экологических» денег. Их доводы попросту не были услышаны. Вопрос не был рассмотрен на прошедшей сессии облмаслихата и не внесен в повестку дня будущей. Между тем, ситуация ухудшается.

Пока депутаты приняли только одно решение – надо более детально продумать необходимость изменения ставки: провести «круглые столы» и другие виды обсуждений с привлечением всех заинтересованных сторон. Тогда как предыдущее решение об увеличении ставок было вынесено буквально в считанные дни.

Борис Колпаков, главный менеджер по экологии АО «Казцинк»:

– Как все помнят, при подготовке к сессии, на которой были приняты непродуманные завышенные в 12 раз ставки платежей за размещение строительного мусора, депутаты не захотели слушать уполномоченных представителей предприятий и организаций, а также своих коллег-депутатов, работающих на производстве, уверенные в своей правоте. Жизнь расставила все по местам. И теперь они готовы обсуждать. Но ситуация изменилась и на данном этапе надо срочно менять ставку платы, а обсуждать – поздно. Все время идет заторможенное отставание от реальной жизни на целый этап.

Решение вопроса откладывается на полгода. Тем временем становятся реальностью прогнозы тех, кто высказывал отрицательное мнение в отношении повышения ставок за размещение строительного мусора. Голосов в немногочисленном хоре противников удорожания все больше. И громче остальных звучат они из малых городов региона.

Аскар Уразов, депутат маслихата Зыряновского района, г. Зыряновск:

– Из-за завышенных ставок страдает экология. Вокруг города Зыряновска сплошь образовались свалки – по обочинам всех объездных дорог самосвалы вываливают мусор. Мало того, свалки перетекают уже и в центр города.

Виталий Иванов, депутат Восточно-Казахстанского областного маслихата:

– В городе Серебрянске не успели достроить полигон для захоронения отходов. Его, согласно меморандуму, финансировало АО «Казцинк». Теперь работы прекратились. Нет средств. А дела сегодня обстоят плачевно. Теперь складируют мусор куда придется.

Виталий Иванов планирует обратиться к исполнительной власти с предложением о выделении средств на строительство полигона ТБО из тех самых экологических налогов, которые собирают за утилизацию мусора.

Оказалось (так показал ответ на депутатский запрос), на данный момент в регионе не ведется строительство ни новых полигонов для ТБО, ни мусороперерабатывающего завода, о котором давно и так много говорили. Тогда вопрос: «А куда ушли эти «мусорные деньги»?

В мире экологические налоги выполняют 2 задачи: обязывают природопользователей решать вопросы утилизации загрязняющих веществ и собирать деньги на решение общих экологических проблем. А что получается у нас? У нас ставки стимулируют мусорить, деньги, предназначенные для решения этих проблем, не работают. Есть мнение, что исправить ситуацию могут контролирующие органы, ловя за руку и наказывая нарушителей. Но практика показывает, что только карательными или запрещающими мерами нельзя изменить ситуацию. Не лучше ли создать условия, когда утилизация строительного мусора будет пусть не совсем дешевой, а хотя бы доступной. Иначе замкнутый круг не разорвать – одни мусорят, другие тратят средства на уборку. И так бесконечно. В такой ситуации деньги за утилизацию попросту обесцениваются. И еще, помимо экологических возникают и экономические проблемы. Поскольку, опять же из практики: все подобные действия в конечном итоге влияют на тарифы, стоимость продукции предприятий, тормозят их развитие. Меры необходимо предпринимать незамедлительно, чтобы не получилось потом как в известной песне: «А все оттого, что мы любили ловить ветра и разбрасывать камни».

Наталья ЛУГАНСКАЯ

Источник: Газета Мегаполис
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии