26 Ноября 2021 12:03:00

Мусоросжигательный завод в черте Усть-Каменогорска: что думают жители?

Его собираются строить в Лесхозе в следующем году.
89 КОММЕНТАРИЕВ

ТОО «Waste to Energy» намерено построить в Усть-Каменогорске мусоросжигательный завод мощностью 180 тонн/сутки (60 тыс. тонн/год).

Акимат города выделил под это площадку в пределах Усть-Каменогорска, в районе Лесхоза, неподалеку от действующей свалки ТБО и строящейся линии сортировки мусора.

- В результате работы мусоросжигательного завода будет выбрасываться порядка 93 тонны в год загрязняющих веществ в атмосферный воздух города Усть-Каменогорска и дополнительно 14 тонн неочищенных загрязненных выбросов. Дополнительные выбросы в атмосферу города будет способствовать увеличению нагрузки на экологическую обстановку города (непосредственно на состояние атмосферного воздуха города), - сообщают в Департаменте экологии.

Начало строительства завода - 2022 год, эксплуатация - 30 лет.

Заявление на строительство размещено на интернет ресурсах: Комитета экологического регулирования в рубрике «направление деятельности – услуги- скрининг» и Управления природных ресурсов и регулирования природопользования по ВКО в рубрике «публичные обсуждения».

В Департаменте экологии собирают мнение жителей города перед общественными слушаниями по этому вопросу:

- Новая редакция Экологического Кодекса Республики Казахстан направлена на создание эффективной и прозрачной системы государственного регулирования и управления в области охраны окружающей среды. Кодекс позволяет жителям Казахстана отслеживать страницы в социальных сетях департаментов экологии, быть в курсе о намечаемой чей-либо деятельности и участвовать в обсуждении заявления о намечаемой деятельности.

Замечания и предложения от общественности по заявке к планируемому строительству мусоросжигательного завода следует направлять на электронный адрес [email protected] до 18 декабря этого года.

Источник: yk.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жанбот
Жанбот
26.11.2021 12:07
Жители думают свалить из этого крематория
239
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
26.11.2021 12:33
нас-рать что думают жители (с) изживатель всего советского
84
Oskemen city
Oskemen city
26.11.2021 14:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
26.11.2021 14:54
Правильно писать с большой буквы - Советский Союз.
132
АбвгдеЁж
АбвгдеЁж
26.11.2021 12:49
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
!!!
!!!
26.11.2021 14:17
А ЗАЧЕМ Вам в лесу деньги? Если ы там жить будете, Вячеслав28? Правильно не нужны. а люди стараются хоть какие то свои права на что-то отстоять. в данном случае на воздух. Вы же помните как горела свалка? как она всем приносила проблем? А сейчас целенаправлено будет коптить. Уж если делать мусороперерабатывающий завод .то надо его делать вне черты проживания людей. Не военное же время?! это тогда чем ближе тем лучше. И поэтому заоды строили так близко. Да и города тогда как такового в наших масштабах не было и понятия ЭКОЛОГИЯ тоже. Но сейчас когда уже наработали массу опыта, можно же не наступать на одни и те же грабли. Удешевлять в данном случае цену на строительство только себе дороже. Все равно что строит ь дом на месте туалета. не засыпая яму, а вокруг еЁ. Ахметов (а ведь именно с его разрешения и \или не разрешения) делается в области все более или менее большие решения) не хочет утруждать себя проработкой плана и действия. Хоть он и позиционирует себя борцом с ретроградностью, но действует большей частью методами вчерашнего дня. Что ест ь большой минус. Опять же если идти от противного как говорят в геометрии при доказательстве теорем, то возможно это решение от него не зависит, НО! Тогда он тем более ДОЛЖЕН воспротивится этой сложившийся ситуации и пойти против неправильного решения. Либо все что творится в данный момент это одна большая инсталляция по теме "ПОТЕМКИНСКИЕ деревни" Как мост через "Берингов пролив", как "великий шелковый путь" по улице Потанина и (прости господи) проспекту Ауэзова... как и все что режет глаза своими явными и не явными намеками на аффилированности.
136
Лесхоз
Лесхоз
26.11.2021 12:16
Ну это п-ц Лесхозу, П. Красина, Шмелеву логу, да и городу хватит.
154
Гога
Гога
26.11.2021 15:10
Куда она запрятали место, куда писать обращение? Заявление на строительство размещено на интернет ресурсах: Комитета экологического регулирования в рубрике «направление деятельности – услуги- скрининг» и Управления природных ресурсов и регулирования природопользования по ВКО в рубрике «публичные обсуждения». Я тут не нашёл. Хочу написать.
70
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.11.2021 18:01
Сайт онлайн петиций был до последнего времени www.otinish.kz. Но он заблокирован. Такое вот у нас слышащее правительство. Надеюсь, что найдут другой ресурс для петиций.
67
kosh7ka
kosh7ka
29.11.2021 09:04
Сейчас есть https://onlinepetition.kz/, но что от них толку?
3
Oskemen city
Oskemen city
26.11.2021 18:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Merrymaker
Merrymaker
26.11.2021 23:02
Не пали контору, откуда вещаешь. Санитары по дыне получат за то, что тебе телефон дали.
37
помощник Лом
помощник Лом
26.11.2021 12:16
В Куленовке стройте . Чо Лесхоз , там дороги плохие.
175
461212300028
461212300028
26.11.2021 12:19
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1204
1204
26.11.2021 12:53
Так если Департамент не особо волнуют промышленные выбросы, чего их потом будут волновать выбросы этого завода?
90
zitel
zitel
26.11.2021 12:21
Руководству города наплевать на мнение жителей города ! И так все задыхаются, давайте ещё " костер " из мусора сделаем и будем дышать . Конечно жители против ! Стройте далеко от города или другими способами утилизируйте мусор!
220
Бывалый
Бывалый
26.11.2021 12:23
Жители в принципе не против... Если в Лесхоз перенесут областной и городской акимат.
244
Элена
Элена
26.11.2021 12:28
с такими параметрами по загрязнению воздуха - априори не должны рассматривать проект вообще!
175
Legat
Legat
26.11.2021 13:15
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Элена
Элена
26.11.2021 14:57
ну просто плюс еще 90 тонн, дыши не хочу....
65
Legat
Legat
26.11.2021 17:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.11.2021 17:54
Уфффф извините что влезаю, но.. Насчет машин. Начните с себя, заразите примером, так сказать. Пересядьте на велики- самокаты. Как в Европе, на которую так любите ссылаться.. На общественный транспорт, наконец, пересядьте, может что и изменится в лучшую сторону. Но этого всего, конечно не будет. А будут такие вот "мудрые советы" , Спасибо ,но только после вас! )
42
Legat
Legat
26.11.2021 19:29
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.11.2021 20:38
Другими словами, (с) Мы, как строили всякую х..ень в черте города, вас не спросясь, так и будем строить, как гоняли на джипарях по 3 литра так и будем, а вы дышите глубже, будет совсем хреново продавайте свои ведра и садитесь на велики. Кесарю кесарево. Все, Абзац.
45
Донской
Донской
27.11.2021 07:01
Да , ты конечно рвать не будешь - ты сосешь эту денежную титьку...Вот и хаешь все и всех... Может тогда тебе лучше язык свой в одно место засунуть с советами проплаченными,а? Скулишь не на благо народа и страны, а на благо своего кармана...Ни совести, ни родины, ни флага..Понты , как национальное достояние!
49
Oskemen city
Oskemen city
27.11.2021 11:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.11.2021 17:33
Ага нормальная так логика, у акиматовских. Где 140 там и 90 до кучи. Перенесите тогда акимат в Степное мы будем по вам экологическую ситуацию отслеживать.
77
Legat
Legat
26.11.2021 18:22
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
городской горожанин
городской горожанин
26.11.2021 13:20
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
26.11.2021 13:56
А зачем добавлять к тем выбросам, которые уже имеются? Ведь завод можно построить, пусть не за 30 км., но всё равно подальше, чем они это планируют.
88
городской горожанин
городской горожанин
26.11.2021 17:22
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
26.11.2021 19:18
Это вы, наверное, не знаете, что за вывоз мусора надо платить. Поэтому и хотите, чтобы мусоросжигательный завод был в черте города. Я лучше буду платить больше, но этот завод под носом мне не нужен.
85
Oskemen city
Oskemen city
26.11.2021 19:29
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
городской горожанин
городской горожанин
26.11.2021 20:03
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.11.2021 20:54
Может потому, что в Праге экологические нормы и правила обязательны к исполнению, а не к ознакомлению, как у нас. Перестаньте морочить голову людям своими примерами из Европы, для этого нужно сравнивать все, начиная с исполнения законов
97
Донской
Донской
27.11.2021 07:04
Ты казахов сравнил с австрийцами? Самому не смешно? Оглянись вокруг...за мзду они все продают, даже зад свой..О каком соблюдении норм ты говоришь???? Откуда вы только клоуны такие беретесь?
78
745
745
26.11.2021 12:40
Наш город принесен в жертву. Банк ядерного топлива,все промпредприятия,загрязняющие воздух,теперь мусорка,чадящая будет.Добивать так добивать жителей.
145
АбвгдеЁж
АбвгдеЁж
26.11.2021 12:41
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1212
1212
26.11.2021 12:55
Вам же написано, где именно находится заявка. Поищите там, может, другие какие-то цифры найдёте. По-любому ведь в проекте есть планируемые выбросы. Да, во всём мире есть такие заводы, но во всём мире много чего есть, чего у нас никогда не будет, например, наказания за коррупцию, контроль за фильтрами и т.д. Пример - мусоросортировочная линия. ВО всём мире её ставят за 2 месяца от начала поставки оборудования, у нас уже полгода не у шубы рукав и похоже не предвидится. А денежки-то вложены, в том числе бюджетные. Таких примеров куча, других - ни одного. Альтернатива - строить завод за городом, как и собирались в Уланском районе. Это не негатив, а реальность.
111
1204
1204
26.11.2021 12:58
Даже если завод будет давать минимум выбросов (в чём я искренне сомневаюсь), это добавится к нашему максимуму экологического неблагополучия. Этого не надо
89
Абракадабра
Абракадабра
26.11.2021 13:05
На самом деле, открою вам страшную тайну, количество выбросов не только можно, но и нужно рассчитать для прохождения экспертиз. А без этого проекты таких масштабов не реализуются. Да, согласна с вами, можно уменьшить вредность воздействия на город, что и возможно делают во всем мире. Но мы-то с вами в Казахстане. Здесь сначала сэкономят, потом разворуют, затем "специалисты" доработают.
101
745
745
26.11.2021 12:42
Посмотрите канал Гиперборей.Там об этом заводе и его последствиях для жителей.Картина далеко не радужная.
59
1212
1212
26.11.2021 12:48
Мы будем пожары на свалке вспоминать как праздник. С этим заводом каждый день будет вонь как от пожара, и всё на город. И на Куленовку, кстати, в первую очередь, и на центр с акиматами. Они просто будут жить в вечной вони и вечной гари. Ну зато квартиры и дома там подешевеют.
54
Лексей
Лексей
26.11.2021 12:53
Мусоросжигательные заводы на несколько порядков опаснее в экологическом плане мусорных полигонов, выбросы диоксинов, напомню это яды 1го класса опасности похлеще выбросов промпредприятий, поэтому их строят и мало того ещё и субсидируют из денег налогоплательщиков в крупных мегаполисах где невозможно предоставить другой участок для строительства полигона. Наш город к мегаполиса не относится, моло того наши власти просто не способны требовать установку современных, европейского уровня ,очистных систем так как подобная система очистки стоит примерно как 10 мусоросжигающих заводов. Похоже всё будет так же как с продажей ГЭС, суперприбыльных но нужных не народу страны ,а кучке олигархов.
143
Niksan
Niksan
26.11.2021 13:02
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
26.11.2021 14:04
Хуже всего вот такие равнодушные люди, как вы. Вам по фигу. Вы не видите разницу между больше и меньше.
66
Oskemen city
Oskemen city
26.11.2021 14:53
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Niksan
Niksan
26.11.2021 16:06
Это был сарказм вообще то, от обилия "хороших новостей", склад ядерного топлива все хотели?
7
745
745
26.11.2021 13:09
Требовать от жителей их мнение,а уже вовсю фундамент сляпали под заводик..Давно все решено без нас.....
51
Юлианна
Юлианна
26.11.2021 13:21
Лесход, Красина, Пристань и без этого задыхаются, постоянно горящая свалка, а теперь и мусороперерабатывающий завод, да в своем-ли вы уме. У нас на окраинах, подальше от жилья такие заводы должны стоять. Вы нас совсем за людей перестали считать что-ли? Не смейте даже.
87
Дед мороz
Дед мороz
26.11.2021 13:21
На кшт пусть строят.
31
Паке
Паке
26.11.2021 13:39
Вопрос о необходимости такого завода, я полагаю, нужно было решить давным-давно. Самый животрепещущий вопрос стоит в том, где его строить? С учетом "розы ветров" и наличия огромных неиспользуемых степных просторов за пределами города этот вопрос тоже легко решаем. Или трогать "великую степь" нельзя?
86
Дед мороz
Дед мороz
26.11.2021 14:02
Ха ха. Великую степь)) Голодную степь
60
0904
0904
26.11.2021 14:16
Они там с головой совсем не дружат? Или это шутка. У нас же по розе ветров там нельзя строить. Все будет нести на жилье. И кто такой умный? Можно фамилии озвучить, чтобы знать кому "благодарности" потом возносить.
72
montereyx
montereyx
26.11.2021 14:31
Вы серьезно!? Немцы грудью вставали , чтобы ядерные отходы не завозили на территорию бывшего СССР , а мы думаем свалить или нюхать? Твари дрожащие!
33
Oskemen city
Oskemen city
26.11.2021 14:51
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
26.11.2021 15:27
Когда говоришь "Оскемен" говори по-казахски. Когда говоришь по-русски , говори Усть-Каменогорск . Мы ж тебя Эдуардом не зовем.
114
Oskemen city
Oskemen city
26.11.2021 15:53
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
aristotel
aristotel
26.11.2021 16:26
Эдя Жукабаев, ты чего такой неграмотный, тебе человек говорит на русском языке- Усть-Каменогорск, вот и пиши на русском! Пишешь на -казак тили- пиши Оскемен. Просто на- казак тили- никто не читает твои глупые опусы! Уразумел?
101
городской горожанин
городской горожанин
26.11.2021 17:25
Да же в казахском языке нет такого слова. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК никто не переименовывал, он так же звучит и в английском и французском и других языках.
70
люба
люба
26.11.2021 16:26
А если отвечаешь на русском, то и название города говори на русском языке - Усть-Каменогорск. Если тебе нравится называть город Оскемен, то уйди на казахско-язычный сайт.
104
Oskemen city
Oskemen city
26.11.2021 19:29
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
26.11.2021 20:00
Я живу в городе Усть-Каменогорске.
92
Ник155
Ник155
26.11.2021 14:50
Против. Завод должен быть вне города.
85
Гога
Гога
26.11.2021 14:55
Мнение? Жители против, у нас и так дышать нечем. Ещё выбросы хотите сделать? Строите за чертой города, за Опытным полем!
71
Oskemen city
Oskemen city
26.11.2021 15:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Oskemen city
Oskemen city
26.11.2021 15:15
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
царь просто царь
царь просто царь
26.11.2021 15:51
Ты я смотрю там постоянный клиент, спрячься в своей палате
56
Oskemen city
Oskemen city
26.11.2021 16:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
царь просто царь
царь просто царь
26.11.2021 16:41
Лучше быть царем в душе чем де...м по жизни как некоторые
49
Oskemen city
Oskemen city
26.11.2021 17:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
царь просто царь
царь просто царь
26.11.2021 19:29
У тебя это больная тема как я посмотрю все алкаши вокруг вероятно ты кодированный батенька завидуешь
50
Ринат777
Ринат777
26.11.2021 16:43
Категорически против строительства мусоросжигательного завода в черте города! Строить нужно, но дальше от города, на 50 км, минимум. И не нужно приводить в пример Европу, там все по другому, у нас так не будет.
78
Братка
Братка
26.11.2021 17:13
Сейчас угадаю, народ попросит акимат строить в черте города данный завод.
36
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.11.2021 17:22
Вопрос в заголовке, ясное дело, риторический. Поскольку власти давно уже не интересуются мнением народа даже по значимым вопросам. Да даже если все будут против, что изменится? Завод уже заложен и нас в очередной раз поставили перед фактом а теперь просто наблюдают реакцию. И потом. Даже если не только жители, но и весь обл и гор акимат во главе с АДК встанет грудью против завода.. Это ж оператор РОП. И концы уходят сами знаете куда. Ну сочиним еще одну петицию на имя президента. Как с утиль сбором и еще десятками петиций с тысячами подписей. Ничего эта власть по доброму не станет делать. Давно уже ясно.
60
Oskemen city
Oskemen city
26.11.2021 18:08
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
(7232)
(7232)
26.11.2021 19:48
Опа! Попался! Адилька, ты почему Самсоновка и Черемшанка на русском написал? ))) Наверно потомучто ты, своим неуместным и противным ехидством пытаешься поднять самого себя перед собой, ну или утешить свое самолюбие. А чем больше людей реагируют на твои "Оскемены", тем круче ты сам себе кажешься. Ведь в Самсоновке и Черемшанке не так много жителей....
42
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.11.2021 20:30
Жукабаев Адилет Ерланулы - тупой тролль. Не видитесь на его писанину, много чести будет, в бан его и все.
80
Ник155
Ник155
26.11.2021 18:22
На здравый смысл властей уповать не приходится. Видимо, остается надеяться только на то, что при решении о постройке на территории города, все в очередной раз разворуют на стадии строительства и все останется недоделанным и не запущенным или затянется на века , как обычно. И единственный раз это будет во благо жителей.
41
Чапаев
Чапаев
26.11.2021 18:41
"...В Департаменте экологии собирают мнение жителей города перед общественными слушаниями по этому вопросу:" А зачем? Если это вредно для экологии(а это не вызывает сомнений), то Департамент экологии ОБЯЗАН!!! запретить это строительство. Теперь для журналиста написавшего статью. Уважаемый (ая), как вы представляете себе "собирают мнение жителей"? Мнение не грибы, в корзинку не положишь. Наверное все-таки "изучают"?
44
Лиса
Лиса
26.11.2021 19:50
в черте города еще одну отраву ежедневную!???!!! горожане! кто здесь живет? а кто на пяток приезжий? кому здесь жить? неужели нельзя группе экологов проработать розу ветров, места у нас в области - вся Европа завидует, ну неужели все так "весело" и продолжает "веселить"..........
26
Дед мороz
Дед мороz
26.11.2021 21:18
Мусорасжегательный завод- это крематорий для сотрудников милиции?
29
/subaru/
/subaru/
27.11.2021 14:13
Хоть один бы грамотный разьяснил, куда нужно писать. Вы думаете то что вы тут пишите кто то читает.
6
Коля из Москвы
Коля из Москвы
27.11.2021 14:17
Только вызовет дополнительно рост онкологии и лёгочных заболеваний.
8
Oskemen city
Oskemen city
27.11.2021 23:25
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Rfhksx
Rfhksx
27.11.2021 21:25
А не думает ли кто, что легатку с жукабаевым пора поднять на дыбу, как врагов народа?
20
Донской
Донской
28.11.2021 07:44
Так это одно и то же яйцо (ой, лицо)...В одном образе пытается(на сколько это возможно) показать себя хоть, немного в здравом смысле, а в другом - настоящее нутро со всеми присущими гадостями, нац.понтами, тупыми амбициями и попытками , хоть как то досадить и унизить, тем самым поднять себя же в своих глазах... раздвоение личности - это болезнь)))
19
Legat
Legat
28.11.2021 14:51
-24
Живу здесь всю жизнь
Живу здесь всю жизнь
28.11.2021 07:56
На указанных интернет-ресурсах нет никакого заявления о строительстве и об общественных слушаниях. Пишем тут. Мы против строительства мусоросжигательного завода в районе г. Усть-Каменогорск! Особенно на правом берегу р.Иртыш. На левом места много пустого, пусть там поищут.
30
Добрый Кот
Добрый Кот
29.11.2021 01:11
Нужно строить мусоросортировочный завод сортированный мусор очень хорошо покупает Китай, Индия и Япония сжигать его нельзя во-первых это плохо для экологии нашего города во-вторых на мусоре можно хорошо заработать, а деньги вложить в развитие нашего города
3
Secundus
Secundus
29.11.2021 09:18
Работа завода (далее МСЗ) опасна для окружающей среды и здоровья населения. мусоросжигательного МСЗ относятся к опасным производствам, не ниже 2 категори и опасности. Мусорозжигательные заводы загрязняют воздух, воду и почву. Существует заблуждение, что вес и объем отходов в процессе сжигания значительно уменьшается, однако, если суммировать все выбросы мусоросжигательного завода, окажется, что их объем превысит первоначальный. Какая бы современная система очистки ни использовалась, опасные вещества, все равно, продолжают загрязнять окружающую среду. Основные загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу ─ это продукты неполного сгорания, включающие тяжелые металлы в форме солей и окислов (висмут, серебро, олово, свинец, кадмий, сурьма, медь, цинк, хром, ртуть), диоксины, углеводороды и другие вещества. Тяжелые металлы оседают вокруг мусоросжигательного завода по розе ветров, образуя характерное пятно загрязнения. После этого начинаются миграционные процессы и токсичные металлы разносятся во все стороны, загрязняя почву и воду, накапливаясь, в том числе, в продуктах питания. Исследования, проведенные в Японии показали, что в зоне до 1,1 км к югу от МСЗ из 57 умерших в течение 1985 — 1995 гг., 24 умерли от рака (42%), а в зоне от 1,1 до 2,0 км из 167 умерших только 34 умерли от рака (20%). Последняя цифра близка к средней для этого региона (25-28%). Тяжелые частицы, несущие диоксины, выпадают как раз в зоне, прилегающей к трубе МСЗ, однако более мелкие частицы разносят диоксины на куда большие расстояния. Следы диоксинового загрязнения прослеживаются даже на расстоянии 24 км. Другие воздействия на здоровье человека: • Повышает вероятность заболеваний органов дыхательной, репродуктивной, пищеварительной, эндокринной, центральной нервной систем; любого • Приводит к ускоренному старению организма; • Приводит к эмбриональным патологиям, умственным отклонениям потомства, вызывает мутации. (ПО МАТЕРИАЛАМ СПРАВОЧНОГО ЦЕНТРА PLANDEX.RU)
6