15 Декабря 2021 12:24:08

Мусоросжигательный завод в черте Усть-Каменогорска: вас заслушают

Возмущенных много, альтернативных мест пока нет.
49 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске собираются строить мусоросжигательный завод прям в городе, рядом с городской свалкой, неподалёку от кладбища. Завод строит частная фирма, а место предоставил акимат города.

Жители, общественники, экологи испуганы и возмущены перспективой появления в Усть-Каменогорске ещё одного загрязняющего предприятия. Выбросы от сжигания мусора разнообразны и часть из них очень опасна, накапливается в организме и вызывает заболевания.

На слова о том, что в развитых странах такие заводы есть в городах, звучат сомнения в том, что здесь, в Усть-Каменогорске, будет обеспечена необходимая фильтрация и контроль за выбросами. Жители города слишком хорошо знают, что такое НМУ и ПДК.

Более 50 человек написали жалобы и возмущения в связи с этим решением в Департамент экологии по ВКО.

На 18 декабря назначены общественные слушания, от которых будет зависеть судьба этого проекта – оставят его в городе или задумаются о переносе за его пределы, хотя официальных вариантов пока не предложено.

Так как мнений поступило много, сегодня, 15 декабря, накануне общественных слушаний, Департамент экологии по ВКО проводит заслушивание заявителей по предложениям и замечаниям к заявлению ТОО «Waste to Energy» о намечаемой деятельности по строительству и эксплуатации завода по энергетической утилизации коммунальных отходов в городе Усть-Каменогорске.

Заслушивание пройдёт в формате конференции ZOOM, и специально для того чтобы в ней могли поучаствовать все желающие, Департамент подключил платную версию. Подключиться смогут до 100 человек.

Участников просят зарегистрироваться за 15 минут до начала (оно объявлено на 15:30), заходить под своим именем и фамилией.

Каждому, кто ранее подал заявление, дадут возможность высказать свои замечания, которые потом должны быть учтены при разработке процедуры ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду).

Подключение к конференции Zoom: https://us02web.zoom.us/j/3236857077?pwd=MXVPbjFidGxkU1VlaG5mMkNyd0Nidz09

Идентификатор конференции: 323 685 7077

Код доступа: 123

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Братка
Братка
15.12.2021 12:33
Всячески пытаются в черте города поставить. И сразу возникает вопрос, есть ли им дело до вашего 9доровья? Свой карман ближе ..
64
AmadeuS
AmadeuS
15.12.2021 12:39
Да-да... Сколько конференций было анонсировано - ни одну так и не провели "по техничеким причинам". Обещанного переноса тоже не осуществили. Но попытка не пытка, посмотрим, как в этот раз всё пройдет. Специально закладку и скрин оставлю, а то уже была сказка про то, что "вы неправильно пароль вводили".
38
AmadeuS
AmadeuS
15.12.2021 16:34
Ну что, народ? Отпишитесь хоть, кому в этот раз удалось подключиться? Как обычно, мнение всех жителей города выразил аким?
12
Дeн
Дeн
15.12.2021 17:02
мне удалось подключиться, я сказал что вы все ЗА
-30
Pit
Pit
15.12.2021 12:44
Согласен надо переносить завод за город подальше желательно на 101 км. Правда вывоз подорожает раз в пять, но ради чистого воздуха горожане согласны будут. Или нет? Или это не так и это не эдак, а как сами не знаем? Однако платить явно придется больше и разы.
16
Niksan
Niksan
15.12.2021 12:45
"Мусоросжигательный завод в черте Усть-Каменогорска: вас заслушают", а Васька слушает да ест, что бы ЗАСЛУШАТЬ надо слышать.
47
Гога
Гога
15.12.2021 12:52
Я подавал своё обращение против мусоросжигающего завода с подписью ЭЦП вот тут: https://ecoportal.kz/Rubric/PublicService/PublicServiceDetails?id=1019&fbclid=IwAR39y9ZoRHqrQGGJCuvKkhnFDTotG5FKmkuwd1sYcnZ8GZu8omhmxhlwMs0 Если дадут возможность, ту буду выступать.
40
Ильяс
Ильяс
15.12.2021 13:21
Гога, давай постарайся. Я на производстве работаю (переехал по работе в Павлодар, но в У-Ка родители), поэтому в 15:00 вряд ли может у меня получится. Если что мой негатив добавь, дело вот в чем. Я на эмэйл () который тут на сайте выкладывали 30.11.21 написал обращение: "Добрый день. Меня зовут Ильяс Мурзатаев ИИН 870507****** . Хочу обратится к вам, о том, что я против стройки мусоросжигательного завода в черте города. Прошу Вас подобрать иное место, провести расчеты на сколько увеличится тариф для населения, если мусоросжигательный завод построят загородом, опубликовать расчеты в общем доступе" ОНИ МНЕ ОТВЕТИЛИ 10.12.21 следующее: "Добрый день! Департамент экологии по ВКО уведомляет Вас о том, что заявитель в установленном порядке ст. 64 АППК РК подает обращение в государственный орган (в обращении указывается наименование гос.органа, Ф.И.О заявителя, ИИН, телефон, адрес проживания, живая подпись или электронная цифровая подпись). СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!" Я что то так и не понял зачем было на сайте давать тогда электронку департамента. В министерство не написал так как ЭЦП надо обновить. Да будет чистый воздух в У-Ка, и акиматовские услышат население
30
Дeн
Дeн
15.12.2021 14:00
Гога, будешь писать, добавь что я ЗА, завод нужен
-33
царь просто царь
царь просто царь
15.12.2021 14:24
Жукобаев city давай у тебя дома свалку устроим я думаю ты за
44
люба
люба
15.12.2021 15:17
Жукабаев не city, он аул.
67
Дeн
Дeн
15.12.2021 15:22
что ты всё какого-то Жукабаева вспоминаешь? Своего первого мужчину забыть не можешь и пишешь его везде?
-32
Ден
Ден
15.12.2021 15:57
Жопа для тебя лучше завод по производству вазелина построить.
18
Дeн
Дeн
15.12.2021 16:18
ты если мамке своей написать хочешь, пиши ей на личную почту или телефон, не надо нам через сайт про вашу семейную жизнь писать
-30
Ден
Ден
15.12.2021 18:36
Жопа а твои родители тебя на помойке зачали? Поэтому тебя так эта тема волнет? Бичи они???
6
Дeн
Дeн
15.12.2021 19:44
зачем ты так про своего дедушку, нехорошо
-30
Мэри777
Мэри777
15.12.2021 15:14
Такой же ответ пришел, напечатал в ворде и отправил скан. но у них давно нет совести/ В стране бандитов и воров, Продажных шлюх и депутатов, Забытых властью стариков, И разжиревших бюрократов, Дорог разбитых и дворцов Растущих как грибы с откатов, Очередной закон готов — Борьбы с курением и матом!
36
совок
совок
15.12.2021 19:43
Рин, ты чё, только что за власть топил, приболел бедолага, не дай бог. А хотя, фигня, премию дали, ща отпустит.
0
Дeн
Дeн
15.12.2021 15:27
Добрый день. Меня зовут Косум Пшенбаев ИИН 011904****** . Хочу обратится к вам, о том, что я за стройку мусоросжигательного завода в черте города. Прошу Вас не подбирать иное место, нынешнее место хорошее" ОНИ МНЕ ОТВЕТИЛИ 10.12.21 следующее: "Добрый день! Уведомляем Вас о том, что Ваше пожелание принято к сведению!"
-31
царь просто царь
царь просто царь
15.12.2021 15:42
Исходя из вашего иин Косум вам 17 лет и права голоса вы не имеете ну только если дома и то если мамка разрешит
33
888
888
15.12.2021 17:33
И в 19 месяце рожден
6
745
745
15.12.2021 16:50
Косум, ,вы хоть отдаете себе отчет чем грозит мусорка в черте города?У вас,видимо,нет своих детей,а родителям вы желаете зла,если они в Усть Каменогорске живут.?
12
Дeн
Дeн
15.12.2021 17:03
завод грозит тем, что мусора в городе не будет. Если ты работаешь в Оскемен Тартип - то не переживай, как работал, так и будешь, только возить надо будет не на свалку, а на завод
-30
Гога
Гога
15.12.2021 20:39
Конференция прошла. Очень хорошо выступил Даулет Асанов и Роман Честных. Много подключилось, из-за ограничений в 100 человек, многие не смогли подключится. Департамент экологи занимают позицию за всё хорошее, против всего плохого, но по факту пока обсуждаем землю выдели, строительство идёт. Это были предварительные слушания, от которых по сути ничего не зависело. Но как сказал Роман Честных очень важно будет присутствовать на общественных слушаньях. Ещё возможно остановить строительство МТЗ. Как сказал Роман, на такие слушание часто пригоняют госслужаших которые будут голосовать ЗА, и нас тех кто против должно быть больше. Если общественные слушания проголосуют большинством ЗА, то завод построят и потом уже ничего не изменить. Кстати на конференции 99% были против строительства МСЗ. Как сказал начальник департамента экологии, всего поступило 84 обращения, что очень мало. Люди не занимайте пассивную позицию, нам и нашим детям тут жить.
20
Гога
Гога
15.12.2021 20:43
Выступление Даулета Асанова было похоже на его запись в публичном обсуждении вот тут: https://ecoportal.kz/Rubric/PublicService/PublicServiceDetails?id=1019&fbclid=IwAR39y9ZoRHqrQGGJCuvKkhnFDTotG5FKmkuwd1sYcnZ8GZu8omhmxhlwMs0 АСАНОВ ДАУЛЕТ АСАНОВИЧ 14.12.2021 Вопрос:1. Проект проходит процедуру скрининга воздействия, хотя согласно п. 6.1 раздела 1 приложения 1 ЭК РК объект относится к Перечню видов намечаемой деятельности и объектов, для которых проведение оценки воздействия на окружающую среду является обязательным (объекты по удалению опасных отходов путем сжигания (инсинерации), химической обработки или захоронения на полигоне). Грубейшим образом нарушена процедура ОВОС (статья 65). 2. Согласно п. 1 к Приказу Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан № 370 от 13.09.2021 года экологической оценке уполномоченным органом в области охраны окружающей среды подлежат объекты намечаемой деятельности, подлежащие обязательной оценке воздействия на окружающую среду, скрининг воздействий намечаемой деятельности в трансграничном контексте, предусмотренный ратифицированными Республикой Казахстан международными договорами. Мусоросжигательный завод должен рассматриваться Комитетом экологического регулирования и контроля, а не Департаментом экологии по ВКО. 3. Мощность объекта 180т/сут. или 60 000 т/год (7,5 т/ч, 2,0834 кг/с). Размер СЗЗ для мусоросжигательных, мусоросортировочных и мусороперерабатывающих объектов мощностью от 40 тыс. тонны в год составляет 1000 м (раздел 11 приложения 1 к СП РК № 237 от 20.03.2015 года. Жилая зона от рассматриваемого участка с кадастровым номером 05-085-062-140 расположена на расстоянии 500 м. Согласно п. 55 СП РК № 237 от 20.03.2015 года в границах СЗЗ не размещаются жилые дома. 4. Сжигание отходов противоречит иерархии мер по предотвращению образования отходов и управлению образовавшимися отходами в порядке убывания их предпочтительности в интересах охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития Республики Казахстан (статья 329 ЭК РК).
15
Гога
Гога
15.12.2021 20:44
АСАНОВ ДАУЛЕТ АСАНОВИЧ 5. Согласно п. 3 статьи 324 ЭК РК Эксплуатация объектов по энергетической утилизации отходов осуществляется в соответствии с экологическими требованиями к эксплуатации объектов по энергетической утилизации отходов, утверждаемыми уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Данные требования не разработаны. Это влечет значительные риски и неопределенность при реализации проекта. Общественность не знает, какие стандарты эмиссий будут использованы. 6. Департамент экологии по ВКО и РГП «Казгидромет» не способны осуществлять контроль содержания диоксинов и фуранов в выбросах. Это ведет риски с точки зрения экологического контроля. ПДК для диоксинов 0,5 пг/м3 (опаснейший яд). 7. Нарушен принцип альтернативности принятых решений, участок с кадастровым номером 05-085-062-140 выделен без должного обсуждения с жителями, находится в селитебной зоне и подвергает значительному риску здоровье людей. 8. Неверно указан ПДК для диоксинов: 0,5 мг/м3 вместо 0,5 пг/м3. Это вводит в заблуждение население. Диоксины в миллиард раз опасней! 9. Согласно п. 38 Методики расчета концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе от выбросов предприятий (Приложение 12 к приказу МОСиВР РК № 221-Ө от 12.06.2014 г.), в районах, где может происходить длительный застой примеси при сочетании слабых ветров с температурными инверсиями, не следует размещать промышленные предприятия с выбросами вредных веществ. 10. Среднее содержание NO2 в атмосферном воздухе г. Усть-Каменогорска в 2020 году составила 1,1 долей ПДКс.с., SO2 2,17 долей ПДКс.с., гидрофторида 1,4 долей ПДКс.с. Следовательно, реализация проекта в черте Усть-Каменогорска невозможна. Более того, согласно утвержденным ЦПКОС ВКО к 2024 году в Усть-Каменогорске должны быть достигнуты нормы ПДК по всем ингредиентам. Следовательно, необходимо снижать эмиссии, а не увеличивать. В проекте МСЗ заявлены выбросы 11. Проектом мониторинг диоксинов и фуранов даже не предусмотрен, будет только по SOx, NOx, HCl, CO, HF, O2, CO2.
13
Ильяс
Ильяс
16.12.2021 09:54
Гога, спасибо что изложил информацию, в том числе касательно слушаний
8
царь просто царь
царь просто царь
15.12.2021 12:55
Вроде в районе Молодежного изначально собирались строить в чем сей час проблема там гора она в город не даст попадать дыму и степь ветра постоянные
24
жесть, как она есть
жесть, как она есть
15.12.2021 12:57
если построят в черте города, то мусоросжегающий завод сгорит - вот такая простая ирония
14
Duzer
Duzer
15.12.2021 15:05
По моему он уже горит,глядите в сторону УМЗ,щёрнай дым валИт !!!!!
5
Дeн
Дeн
15.12.2021 13:07
А че слушать, согласны, давайте строить
-33
Ролтон
Ролтон
15.12.2021 14:35
Иди подыши под водой
8
Лиса
Лиса
15.12.2021 15:43
у тебя в квартире
0
DeLorean
DeLorean
15.12.2021 13:43
Сомневаюсь,что нас услышат. Деньги уже пилятся
19
Мэри777
Мэри777
15.12.2021 15:19
Опять пустые разговоры, С концами не свести концы... Нас учат честной жизни воры И — благородству — подлецы.
25
Мэри777
Мэри777
15.12.2021 15:24
В конференцию не войти, где будут общественные слушания?
4
Дeн
Дeн
15.12.2021 15:37
Подходи на Сатпаева 1а, там будут слушания
-30
Мэри777
Мэри777
15.12.2021 15:46
Там и сиди дальше.
9
МясНИК
МясНИК
15.12.2021 15:48
Ты там прописан?
2
zitel
zitel
15.12.2021 15:38
Не получается зайти на конференцию. Пишут, что максимальное количество участников ...Вот так всегда , там все " свои " и акиматовские ...и все конечно будут за .
14
Лиса
Лиса
15.12.2021 15:41
интересное дело по оповещению граждан о слушаниях. 13. декабря сего года убедилась как происходит это оповещение. в Меновном некий мужчина повесил объявление на информационную доску о городских слушаниях, отошел в машину, к объявлению подошла женщина, тот наверное сфотографировал, что объявление висит, люди читают или что, но не успела женщина отойти от доски объявлений - подходит тот же мужчина срывает это оповещение, садится в машину и уезжает. по отчету - объявление висит, по факту дырка от баранки((((а потом отрапортуют, что мол граждане такие несознательные, что никто не пришел...
27
Ильяс
Ильяс
16.12.2021 09:56
есть видео?? надо было эти подозрительные действия записать на видео. Емое, это такой компромат, сразу в АП можно было отправить
4
люба
люба
15.12.2021 18:49
Листья жечь на даче нельзя, а мусоросжигательный завод можно.
49
999
999
16.12.2021 10:08
Может все таки собрать подписи думаю здесь препятствий не будет а подписи приобщить у протесту.
6
люба
люба
16.12.2021 12:42
В каждом доме нашёлся бы человек, который пробежался бы и собрал подписи. Или Даулету и Роману надо уведомить акимат о проведении митинга, люди придут и проголосуют.
28
VVI
VVI
19.12.2021 22:28
Интересно, как правило, изначально строят мусороперерабатывающий комбинат, определяют технологию. У нас почему-то мусоросжигающий. А где остальная цепочка в технологии? Известно, что не все отходы горючи. Тогда возникает вопрос: а куда остальная часть? Изначально разрабатывается ТЭО, на общественных слушаниях рассматривается ТЭО ПРЕДОВОС, а у нас почему-то готовое решение подлежит рассмотрению на общественных слушаниях. Что-то не так, господа?
1
01.01.1970 06:00
0
Мэри777
Мэри777
15.12.2021 17:13
Ты не живешь в Усть-Каменогорске, ты приезжий, тебе платят, а ты продал свой народ, будущие своих детей и своей земли.
11
Дeн
Дeн
15.12.2021 18:16
пафос зашкаливает. Тебя точно Ринат зовут, не Танос?
-30
!!!
!!!
17.12.2021 11:40
Типа тролль... Зачем все писат ь вопреки общему мнению? Заряжаете себя что ли негативом? Так ведь не надолго. В определенный момент прыщик вскочит и прейдет на все тело. а там и ...
2
01.01.1970 06:00
0
Aleksey77
Aleksey77
15.12.2021 19:55
Наоборот. Сначала две цифры год рождения потом месяц и потом день. В своем иин посмотрите и убедитесь.
9