19 Января 2022 19:24:00

Мусоросжигательный завод в Усть-Каменогорске отменяется

Об этом сообщил аким города Жаксылык Омар.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Градоначальник разместил сообщение на своей странице в соцсети:

«За последнее время общественностью города неоднократно озвучивались вопросы целесообразности запланированного строительства мусоросжигающего завода.

С учётом этого нами принято решение отказаться от строительства такого завода в черте города.

В дальнейшем вопросы создания подобного рода предприятия будут рассматриваться с учётом требований действующего экологического законодательства».

Информация появилась 19 января, в тот же день, когда предприятие ТОО «Оператор РОП» лишили права собирать деньги за утильсбор в Казахстане. Именно это предприятие планировало проект по установке мусоросжигательный заводов в шести городах страны, в том числе в Усть-Каменогорске. Для него уже был выделен участок под проектирование в черте города, неподалеку от городской свалки и строящегося мусоросортировочного завода.

Жители города были категорически против того, чтобы мусоросжигательный завод появился в черте Усть-Каменогорска, активно отправляли жалобы и открыто выступали на различных площадках.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
помощник Лом
помощник Лом
19.01.2022 19:34
Дурдом
49
!!!
!!!
20.01.2022 12:38
...что и требовалось доказать. ПолучаетсЯ два наших акима аффилированные личности?! Они оба (два) вопреки всем голосам людей нашего города продвигали идею этого завода именно там где его планировали поставить. И теперь вопрос - а нафига нам такие нужны акимы? Те которые представляют собой администраторов частной конторы на местах? Не Государства в целом, а именно РОП. Они молчали когда выкупали ГЭС Бутарминскую и иже с нею, они молчали и помогали строить этот завод мусора. Они сделали КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ количество дел, за которые в иные времена не то что снимали с должности ,но и кое чт о покруче. Так и хочется сказать старшему из них (местных акимов) - КЕТ. (уходи)... Надеюсь так оно и будет - и до них дотянется рука справедливости Президента Токаева. Поскольку такие земляки нам не нужны!!!!
108
painkiller
painkiller
19.01.2022 19:44
"... А в январе его маненечко - того! Тады всю правду мы узнали про его..."
107
Merrymaker
Merrymaker
19.01.2022 19:44
Всё нормально. И бабло попилено, и жители довольны.
128
Townman
Townman
19.01.2022 19:53
Блин, получается беспорядки помогли заглянуть в экологическое законодательство?
113
пешеход2
пешеход2
20.01.2022 08:17
Очень интересный вопрос, на самом деле!
11
Гога
Гога
19.01.2022 20:21
Ура. Отличная новость. Нас услышали. Лично участвовал в конференции и пописывал ЭЦП против этого экологического ужаса в черте города.
86
Merrymaker
Merrymaker
19.01.2022 23:35
Спешу расстроить. Никто вас не слушал, и даже не собирался слушать. Всё выделенное распределено, остальное - мелочи.
56
!!!
!!!
21.01.2022 10:34
ЭТО НЕ НАС УСЛЫШАЛИ, ЭТО ТАК СЛОЖИЛИСЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. в нашу пользу. Дай бог все остальное будет так же проходить - токмо без погромов и местечковых войн
6
Братка
Братка
19.01.2022 20:22
Откуда ноги растут)))
10
Алмас Абайдельдинов
Алмас Абайдельдинов
19.01.2022 20:46
Да строительство то уже как бы начато было! Со слов Д.Ахметова!
8
QWER
QWER
19.01.2022 20:50
Теперь у народа следующий вопрос, когда уберете надземный переход на Дворце спорта и вернете нормальные пешеходные переходы и перекрестки???
160
рабочий
рабочий
20.01.2022 10:00
В лучшем случае открыть наземные переходы. Каракатицу оставить как памятник бесхозяйственности. Желающие пусть ползают туда.
34
Українець
Українець
19.01.2022 20:54
Где восторженные возгласы? Где все эти люди, которые были против этого завода? Радоваться надо же, что хоть здесь услышали, хоть здесь сделали то, что просили!
-12
Бывалый
Бывалый
19.01.2022 21:29
Вот с одной стороны, мы вроде как должны радоваться. А с другой стороны, всё ожидаемо и предсказуемо. К сожалению. Почему, с начала какая то кучка придурков, решит для СЕБЯ как лучше им сделать. Причём, я так понимаю затратив немалые средства на этот завод. А потом, в силу некоторых обстоятельств, отказаться от дальнейшего строительства. Это же (как я понимаю) наши деньги! Почему изначально, нельзя было провести голосование среди народа?! Где лучше построить этот завод. Но, к сожалению, вот в таком государстве мы живём. Народ ни кто не собирается спрашивать. К этой проблеме можно много чего отнести. Акимов никто не выбирает, а назначает! Переименованием улиц, посёлков, городов занимается ономастическая комиссия какая то. И так далее... Грустно...
201
Гога
Гога
19.01.2022 22:14
Семейка владела РОП, сразу видно какое у них отношение к народу. Сказали строить завод поближе к свалке, чтобы расходов поменьше и пофиг на экологию и что будет с людьми в городе.
139
Дeн
Дeн
19.01.2022 22:20
Блин, жаль, завод нужен был
-30
Лесхоз
Лесхоз
20.01.2022 00:19
Поставьте во дворе бочку и жгите в ней свой мусор.
17
Cucumber
Cucumber
19.01.2022 23:46
отличная новость! только непонятно, почему он одновременно не подал в отставку?)
53
Лесхоз
Лесхоз
20.01.2022 00:17
Какая забота забота о жителях вдруг проявилась. Аж слеза наворачивается. Только вот песня крутится: Где деньги, Зин? Если житель накосячет, так с него штраф. А почему с властьимущих, как с гуся вода? Так новый Казахстан строят?
97
Джон Коннор
Джон Коннор
20.01.2022 08:15
А деньги кто вернёт в бюджет. Всё лето вывозили оттуда грунт и т.д. Я мимо каждый день ездил летом. И это не малые деньги как я полагаю...
27
Chemnitz
Chemnitz
20.01.2022 09:57
Кажется, причина свертывания проекта не связана с реакцией горожан. Обстоятельства: https://livingasia.online/2021/11/26/musor-budut-szhigat-v-gorodah/
14
GGB
GGB
20.01.2022 11:21
Совершенно с вами согласен, что чхали они на граждан, просто оператора РОП не стало, а что решит в дальнейшем новое АО неизвестно.
20
ТётьЛен
ТётьЛен
20.01.2022 13:43
а чего это Oskemen city одновременно с Елбасы объявился?)))
9
Лиса
Лиса
20.01.2022 15:36
странно, полгода вещали, что жители НЕ ПРОТИВ, а тут сразу огромное количество жителей сразу стало против как РОПу дали пинка? сказка да и только! в сказочном городе живем, товарищи
9
Вода
Вода
20.01.2022 16:28
Всё верно причина свёртывания строительства совсем не реакция горожан, до этого пинка РОПу активно строился завод, аким лукавит.
9
801
801
20.01.2022 16:57
Отмена мусоросжигательного завода это хорошо. Ещё бы природный газ протянули до Ука, а то надоело задыхаться от отопления углем. В морозные дни хорошо видно что загрязнение воздуха от угля намного больше чем даже от промышленных предприятий. Протянули бы трубу из России. Казахстан продает свой природный газ используя газотранспортные системы России, можно было бы отдавать определенное количество газа в Россию на западе, а взамен получать его на ВКО. Но зачем это нужно нашему руководству области, города, когда есть низкокачественный семипалатинский уголь, который можно продавать населению. Видимо есть более важные дела у руководства .........
18