20 Июля 2021 10:14:39

Мы знаем причину пожаров на свалке, - главный эколог ВКО

Это уже десятый случай за год.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера над Усть-Каменогорском поднялось сизое вонючее облако: на городской свалке загорелись около 1000 кв. метров мусора. Жара и безветрие усугубили и без того печальную картину происходящего: горожане несколько часов буквально задыхались в ядовитых парах. Пожарным понадобились почти сутки, чтобы ликвидировать возгорание. Для этого пришлось задействовать спецмашины практически из каждой пожарной части в городе, а также несколько единиц техники Таза Оскемен. Горящий мусор постоянно заливали водой, вызывая новые и новые клубы дыма.

Полигон ТБО в Усть-Каменогорске горит постоянно. Только в 2021 году это – уже 10-й раз. Ситуацию прокомментировал руководитель Департамента экологии ВКО Данияр Алиев:

- В слоях мусора скапливается свалочный газ, при соприкосновении с кислородом он самовозгорается. Продукт горения – ядовитые выбросы, которые порой даже опаснее промышленных. Там хлороводород, сероводород, формальдегид, диоксид азота и другие токсичные вещества.

Чтобы этого не происходило, мусор должны утрамбовывать и засыпать грунтом. В «ОскеменСпецКоммунТранс», который обслуживает свалку, этого не делают, объясняя тем что грунт покупать дорого, расходы лягут на потребителей.

Мы предложили выход – вместо грунта можно использовать инертный материал, золошлаковые отходы. Его бесплатно готово предоставить предприятие «Енбек Оскемен», обслуживающее местные колонии. Мы устроили встречу этих предприятий, предложили такой выход. Но «ОскеменСпецКоммунТранс», проигнорировав соглашение, выставило счёт «Енбек Оскемен» за утилизацию отходов. По всему выходит, что коммерческая выгода для предприятия важнее здоровья сограждан?

Мы обращались с этим вопросом в акимат города – ведь именно отдел ЖКХ дал в управление полигон ТБО и может повлиять на тех, кто его обслуживает недобросовестно. Однако акимат не реагирует.

На вопрос, делали ли экологи замеры проб воздуха во время пожара, глава Департамента экологии ответил, что не успели:

- Это произошло в выходной день, и нас никто не оповестил: ни ДЧС, ни само предприятие, которое обязано это сделать. Но по предыдущим замерам известно, что в таких ситуациях вредные вещества превышают норму в разы, а некоторые – и в десятки раз. Оценкой воздействия этого дыма на людей должны заниматься, полагаю, Управление здравоохранения и Департамент санитарно-эпидемиологического контроля. Но пока от них информации не было.

Экологи каждый раз накладывают штрафы на предприятие, обслуживающее свалку. В этом году количество штрафов уже составило 650 000 тенге.

- Думаю, это несравнимо с тем ущербом, который такие пожары причиняют здоровью горожан, - отметил Данияр Алиев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Добрый агашка
Добрый агашка
20.07.2021 10:29
Все штрафы выплачивает население в итоге. Надо не предприятие штрафовать а персонально руководителя. И что у нас за акиматишко такой, что повлиять на подконтрольную структуру не может??
181
1212
1212
20.07.2021 11:13
Делайте выводы
30
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
20.07.2021 11:16
даниярГа клоунДы... выходной, не успели, другая организация должна заниматься... Все в одной круговой поруке воровства, народ их интересует только в теме изъятия у него ценностей (как материальных-штрафы, так и духовных\исторических-переменования)!
98
Снег
Снег
20.07.2021 10:42
...что за организации, - "Оскемен"? Чем они там тушат? "Тазами:)? Куда смотрит прокуратура? Ну вот скажите, - разве это не коррупция?!...
129
Снежинка88⁸8
Снежинка88⁸8
20.07.2021 12:42
Построили бы мусоросжигательный завод, как в Вене. Стоит в центре города и никаких выхлопов с него нет.
Комментарий пользователя: Снежинка88⁸8
13
Тот самый Барон
Тот самый Барон
20.07.2021 13:45
Нуу, вы и загнули, как в Вене )) Легче поджечь. Вон, за пожар сколько кубов освободилось. Теперь есть место. До следующего пожара.
69
Legat
Legat
20.07.2021 16:38
В Вене небось и мусор жители сортируют, и платят не по 50 центов в месяц за его вывоз.
-30
Ден
Ден
20.07.2021 18:14
Да и в месяц граждане в разы больше получают чем в Штрафостане
28
Legat
Legat
20.07.2021 19:08
Я тебя удивлю, но любой завод стоит денег. Стоит ровно столько, сколько и в Вене.
-13
люба
люба
20.07.2021 22:54
Тебе говорят, чтобы платить за вывоз мусора, как в Вене, надо чтобы и зарплата была, как в Вене.
20
Legat
Legat
21.07.2021 10:31
211 тенге в месяц- это максимально посильная сумма для тебя?
-13
люба
люба
21.07.2021 11:04
Как ты узко мыслишь. Если я одна вместо 200 тенге заплачу 2000, от этого ничего не изменится.
13
Legat
Legat
21.07.2021 12:07
Я тебе не предлагаю одной платить. Я пишу, что платя 200 тенге в месяц глупо рассчитывать на какую то модернизацию.
-8
Les3
Les3
21.07.2021 13:00
В Австрии уже давно раздельный сбор мусора, на практике для граждан это очень геморройно, но тем не менее они строго соблюдают эти правила и не потому, что у них зарплаты высокие, а потому, что штрафы за нарушения жестокие ) Ну и Австрия живёт богаче нас уж много веков, задолго до того, как у нас акиматы появились с плохими чиновниками ))
9
Снежинка88⁸8
Снежинка88⁸8
21.07.2021 10:12
На деньги со штрафов, которые они выплачивают реально давно можно было построить.
6
Снежинка88⁸8
Снежинка88⁸8
21.07.2021 10:22
Завод интегрирован в тепло- и электроснабжения города, а также поддерживает систему кондиционирования расположенных недалеко Венского университета и клинического госпиталя. Мне кажется он бы быстро отбил свою стоимость.
5
aristotel
aristotel
20.07.2021 14:10
Блаблаблаблаблаблаблабла!!!!!!!!!!!!!
6
Есьже)
Есьже)
20.07.2021 16:57
"- В слоях мусора скапливается свалочный газ, при соприкосновении с кислородом он самовозгорается. Продукт горения – ядовитые выбросы, которые порой даже опаснее промышленных. Там хлороводород, сероводород, формальдегид, диоксид азота и другие токсичные вещества." Власти намного проще бороться с короновирусом...
31
Argo
Argo
20.07.2021 22:32
Особо часто он стал скапливаться в 2021 году, уже 10й раз )) Так пытаются выбить деньги из бюджета на строительство нового полигона или завода...очередного долгостроя в общем, как мост на КШТ, дорога от Понтонного, дорога в Бухтарму, ну и т.д. Быстро строится у нас в области только то, что именно народу не очень нужно: надземный переход, типа Арбат - "сковородка", расширения улиц, где они нахрен не нужны, снос и перенос памятников.
37
рабочий
рабочий
24.07.2021 10:27
"свалочный газ" что это? Обычно газ метан скапливается, горюч и да же взрывоопасен.
2
ёхохо
ёхохо
20.07.2021 22:21
А где обещанный завод по переработке мусора про который речь шла в начале года
23
alekc-c
alekc-c
20.07.2021 22:35
Мне одному кажется бредовой идея отдать это в руки частников, а потом ещё и всех собак на него свешивать? Не правильнее было бы чтоб утилизацией мусора муниципалитет занимался? Вот и нам проще бы с городской власти спрашивать и им стрелки уже двигать некуда.
16
Les3
Les3
21.07.2021 14:01
А как же лозунг, что частник всегда эффективнее государства? ) А вообще зелёные технологии только для богатых стран, которые богаты, в том числе и потому, что другие страны в бедности.
5
s20
s20
21.07.2021 08:11
Могли бы ведь использовать в биоэнергетике этот свалочный газ, такая огромная площадь свалки.
6
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
21.07.2021 08:15
Мусор самовозгорается, деревья возле казцирка саможелтеют в мае, люди самозадыхаются и самоотравляются...А экологов оказывается не предупредили, что в городе дышать нечем, а я по ошибке думал, что это они должны извещать население об опасной концентрации отравляющих веществ. Гос органы даже не утруждают себя придумыванием хоть сколько-нибудь логичных объяснений, да и перед кем? Люди - это всего лишь средство получения прибыли, как и вся страна, расходный материал...
48
Шурави
Шурави
21.07.2021 09:50
Главный эколог, видимо, школу прогуливал (вместе с главврачом). Свалочный газ, еслифчё, это метан с примесями. Метан при соприкосновении с кислородом на открытом воздухе не возгорается. Иначе бы все болота на планете горели не переставая.
36
aristotel
aristotel
21.07.2021 22:31
Сколько лет живу- никогда не встречал в технической литературе , да и по жизни термин- "свалочный газ" , что это за зверь такая? Думаю у нас новый Менделеев проживает - Данияр Алиев! Лапшу аккуратнее вешай Данияр на уши простому люду, совесть то поимей....
5
aristotel
aristotel
21.07.2021 22:38
Сейчас открыл Википедию разобрался с составом свалочного газа, Данияр Алиев правильно говорит, только почему свалка часто горит у нас в городе, технологии захоронения ведь известны....
-1
Шурави
Шурави
23.07.2021 09:27
В Вики написано, что свалочный газ самовоспламеняется при взаимодействии с кислородом? Вы с Алиевым, случаем, не в одной школе учились?
0