23 Января 2015 15:24:00

На что хватает

Почему дороги Усть-Каменогорска в таком состоянии? В акимате назвали причины.
72 КОММЕНТАРИЯ

Горожане жалуются на состояние зимних дорог: мол, во время снегопада не чистят, в гололёд – не подсыпают, снег с обочин не вывозят, к тротуарам вообще не прикасались. Начальник городского отдела ЖКХ Жандос Баирханов постарался объяснить ситуацию.

Оказалось, что бюджет оплачивает очистку только половины дорог Усть-Каменогорска: в общем они составляют около 770 километров, а регулярно чистится только 362 км. Остальные – в разовом порядке, как и частный сектор. Вы деляется на всё это порядка 300 миллионов тенге.

На этих участках работают почти полторы сотни различных спецмашин, принадлежащих как «Оскемен Тартип», так и другим подрядчикам. К примеру, ежедневно (точнее, еженощно – они стараются работать в то время, когда поменьше транспорта) на дороги выходят 17 грейдеров и 17 щеточных тракторов. При сильном снеге используют шнекороторы.

- Люди возмущаются, что мы не ведём подсыпку во время снегопада. Но это не дает никакого результата, - говорит Жандос Бактбекович. – Снег сразу же покрывает подсыпку, и она не работает. Мы контролируем склоны, по которым трудно проехать машинам в снегопад, и подсыпаем их постоянно, а все улицы не подсыпешь.

Шишки на дорогах, которые так раздражают водителей и пешеходов, образовались из-за чередования снегопада и высокой температуры. Счистить их непросто, особенно на тротуарах: легкощеточные трактора цепляют только верхний слой, а крупную технику не поставишь.

- Выход такой: будем чистить вручную, - говорит главный коммунальщик города. – Уже поставлена задача: за три дня очистить основные тротуары от «гребёнки».

- Мы стараемся сделать городские дороги удобными для проезда, но не всегда получается всё, что хотим, - говорит Жандос Баирханов. – Приносим свои извинения жителям Усть-Каменогорска, недовольным качеством очистки. Поверьте, мы делаем всё, что в наших силах.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
23.01.2015 15:30
в самом та дела как же бесят эти титьки на дорогах, как на арбе едешь
87
A
alex.
23.01.2015 18:58
На Интегру выделили 500 000 000 тг., как только поставят, она сразу же все шишки с дорог уберет.
6
К
Кочевник
23.01.2015 15:31
Каждый год одно и тоже)) Перед зимой - к сезону готовы)) аж парад техники устраивают)) а зимой- не успеваем))
133
А
Амоэ
23.01.2015 16:44
Откуда в Оскемен тартiпе 150 едениц техники?
6
У
упс
23.01.2015 16:52
Нет, ну, молодцы какие!!!!  Какого же, простите, чёрта вы уже третий год подряд чистите "до черноты" Проспект Победы ПЯТЬЮ тракторами за раз.. ДАЖЕ КОГДА СНЕГА ТАМ НЕТУ.... Ночью, часа в 2 - 3, отвал трактора скрежещет по голому асфальту!!!!!!!!  Называется: "Спокойной ночи, Усть-Каменогорск!!!"..  Искренне не понимаю, ПОЧЕМУ, например, 2 из этих пяти тракторов не могут поехать на Крылова, или пр Абая???????????     Объясните мне!!!!   И почему по голому асфальту, и почему ночью????? Это даже страшнее песен из "летнего сада"
59
*
****
23.01.2015 16:54
А парковка у "Колоса"........  Это просто песня про очистку улиц.. Снег на ней ТУПО НЕ УБРАН, а прикатался шинами автомобилей.. Ладно, у меня кроссовер. А владельцы легковушек???
6
К
Каzа
23.01.2015 17:12
А на Карбышева-так вообще песня. На лисапедах их бы там прокатить всех.
6
1
1
23.01.2015 17:48
Зачем площадь так вылизывать, еще и в первую очередь? Показать акиму свою работу?
14
Р
рррр
23.01.2015 19:09
по пр.Победы наверное акимы домой возвращаются
8
Э
Эльдар
23.01.2015 22:45
Это они асфальт снимают чтобы летом ремонт затеять
6
1
1212
23.01.2015 17:23
почти полторы сотни различных спецмашин, принадлежащих как «Оскемен Тартип», так и другим подрядчикам
0
J
jjjjj
23.01.2015 16:57
народ забыл лихие 90е, когда дороги в городе совсем не чистили. помню, едешь по Новошкольной, снег укатан на метр, легковушка почти вровень с трамваем едет... спасибо что хоть так чистят. в Китае вон жителей заставляют чистить, так они до асфальта долбят, выходят коллективами на очистку от снега и льда в обеденный перерыв. вы не подумайте, я никого не хвалю))), но  видел и хуже.
-25
2
202
23.01.2015 20:18
сказать спасибо, что за миллионы, которые уже давно по карманам лежат, меня еще не "пригласили" улицу почистить????? 
18
:
:::
24.01.2015 07:23
А вы еще вспомните что выло при царе Горохе. Сейчас и время другое и техника  тоже.
3
D
djdj
23.01.2015 15:31
Верим
2
Э
Эльдар
23.01.2015 22:46
может наоборот, НЕ ВЕРИМ!!!
4
И
Ивановна
23.01.2015 15:33
Спасибо тем, кто  просто выполняет свою работу и чистит регулярно ул. 30-й Гвардейской дивизии. Похоже это единственная улица в городе без шишек.
9
3
3131
25.01.2015 12:09
ее не чистят, просто шишек нет лишь по одной причине, - что там не такое оживленное движение как на др. улицах
0
A
Andriv
23.01.2015 15:33
Что-то я не верю, что делают все что в их силах...В прошлые года такого небыло никогда. Кочки убирались на следующий день, или через 2 дня максимум. А тут неделю убрать не могут. Неужели нельзя грейдера ночью выгнать???
69
С
Сс19
23.01.2015 15:40
Огромное спасибо!людям поддерживающим в надлежащем состоянии  подъем на улицу Комсомольская,этой зимой нареканий нет.
3
P
Pawa
23.01.2015 16:41
И за Энтузиастов Спасибо.
2
Б
бяка
23.01.2015 18:54
А на Энтузиастов знама для кого дорога расчищается!
9
Э
Эльдар
23.01.2015 22:50
На Комсомольской целый дом, еще лет 8-10 назад, акиматовским выделили вот и стараются ... предлагаю так поступить, каждого малоимеющего вес в акимате и т.п. в разных частях города расселить, глядишь и город без снега и шишек будет )))
11
С
сро
23.01.2015 15:40
Да я за эти деньги лопатой везде выгреб бы, все жалуются на нехватку денег вытаскивайте с карманов что заныкали с выделенного, Сапарбаев был все нормально было, непомню чтобы в том году такие проблемы были, и денег хватало
15
З
заинтересованная
23.01.2015 16:11
В том году и снег то толком не было)
14
7
777
24.01.2015 00:31
я тоже каждый день Сапарбаева вспоминаю когда на улицу выхожу, уж при нем дороги были намного лучше!
0
ЖГ
житель города
27.01.2015 13:35
 Господи, что вы вспоминаете этого Сапарбаева, который кроме цветочек и скульптур ничего не сделал для области и города
0
З
Завсегдатый
23.01.2015 15:46
"еженощно" - вот грамотность))
-14
1
1212
23.01.2015 15:50
Грамотность - это правильно написать хотя бы собственный ник. Правильно - "ЗавсегдатАй". А слово в тексте написано верно. Пара кликов в гугле - и любой словарь русского языка вам в помощь. Приятных открытий.
8
Я
язва
24.01.2015 05:19
На счёт "никА"....,здесь Вы не правы..как хочет так и называется....хоть ГАРШОК,хоть ПАРАШОК.....
1
Ф
Федор
23.01.2015 16:04
еженощно читается как (еженоштно) с Болгарского языка т.е. как со страсловянского(кирилица) имеет такое-же значение как еженочно.
2
НС
не согласен
23.01.2015 15:50
Такое ощущение что снег каждый день всю зиму идет. Денег у них нет. 
9
5
54321
23.01.2015 15:58
а где деньги которые сэкономили с прошлого года? Ведь осенью хвалились что осталось!!!
12
Э
Эльдар
23.01.2015 22:53
Смешно, так их давно по карманам тютю, а это новый 2015 год для этой зимы денег вообще нет, так нужно понимать
0
П
Прохожий.
24.01.2015 10:37
деньги все разворовали. а теперь на чистку дорог средств нет. аж зла не хватает. что к лету от машины останется?!
1
Т
торо
23.01.2015 16:02
Природу еще никто не подчинил. Если завалит снегом ,то завалит и ни какая техника не поможет.Это лишний раз напоминает нам: с природой играть и шутить не надо.Будьте осторожны и терпимы.
-11
Э
Эльдар
23.01.2015 22:55
Были бы, только вранье достало, и каждый год одно и тоже
3
L
LJ0612
24.01.2015 13:40
Причем здесь природа, мы все знаем в каком регионе живем, это еще совсем не снежная зима. Были и более снежные, когда проходы вырубали в сугробах, но делали же. Я бы сказала надо чиновников подчинять, и или точнее более правильно распределять бюджет не только в их карманы. Мы тут ругаемся, а что измениться? Если только сверху пинка не дадут, ну или весна придет.
0
E
Elech
23.01.2015 16:03
Они же были в мск по обмену опытом, неужели не научились.
Комментарий пользователя: Elech
5
3
321
23.01.2015 16:05
Новый аким вот и всё. У меня окна выходят на проспект. Когда был Сапарбаев, то в снегопад каждую ночь чистили дорогу трактора, я даже просыпался от шума. А сейчас тишина. Вот вам и сиськи на дорогах.
19
7
777
24.01.2015 12:22
такого как Сапарбаев нам еще долго не видать, а если появиться так его сразу на повышение в Астану
1
ЖГ
житель города
27.01.2015 13:41
вот эти все комментарии пишут наверняка прихлебатели этого"хваленного"Сапарбаева.  Для этого есть аким города, но ни как области, успокойтесь и любуйтесь им по телевизору, где его иногда показывают и его бредовые идеи на  новом посту
0
V
vostok68
23.01.2015 16:25
интересно ка кто получается, Согру чистят идеально , от тех еже шишек, и ул.Добролюбова тоже, вышли мощные грейдеры и все убрали, а вот центральные улицы не могут... тендера отдали кому?
3
A
Andreff
23.01.2015 17:02
Ну может у директора подрядной организации родители в Согре живут, а родители жены на ул.Добролюбова
5
И
Ильяс
23.01.2015 16:32
у нас что правда есть 770км дорог???? 
5
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
23.01.2015 18:28
Что самое интрегующее так это цена- ЛЯМ  за 1 км.
10
LD
Lapo4ka dochka
23.01.2015 17:29
"Поверьте, мы делаем всё, что в наших силах." Тогда давайте и мы будем платить налоги как получится ну кто сколько сможет?? Эти извиняюсь "сиськи" на дороге вымораживают просто!
37
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
23.01.2015 18:30
А ведь они бывают не только 1го, но и 3го размера,а некоторые даже письками торчат))
27
Г
гость
23.01.2015 18:41
"шишики" на дорогах образуются не потому, что снег с чем то там "чередуется", а от того, что его никто ГРЕЙДЕРАМИ НЕ СРЕЗАЕТ...а по другому его не убрать... дорожный налог платим полностью, а на расчистку выделяют только половину... где вторая половина?
10
У
Удивленный
24.01.2015 07:06
Вы будете смеяться, но дорожного налога нет уже более 20 лет. Есть налог с транспортных средств, который НИКТО не обещал использовать на содержание дорог, что очень печально.
2
L
llll
23.01.2015 18:49
"Мы контролируем склоны, по которым трудно проехать машинам в снегопад, и подсыпаем их постоянно, а все улицы не подсыпешь" вот недавно после поганского мостика возле Радуги не смог затормозить на пешеходном переходе и ничего посыпано там небыло
2
БК
без комментариев
23.01.2015 21:23
Та же самая ситуация. Благо пешеход еще умный попался, и ждал, когда пропустят, а не шел на пролом. А шишки эти просто больная тема. На аллее Бульвара Гагарина их ВООБЩЕ не чистили словно. Про дворы подавно молчу, уже сама брала лопату и счищала в местах теплотрассы большие наросты.
1
Z
zzz
23.01.2015 19:12
Серьезные средства, почти 1млн. на 1 км.  круто!!
2
М
майкл
23.01.2015 19:16
пусть у россии поучатся.там только снег пошел,техника с резинками начинает кататься.те гада все было вычещино,и выезды со дворов на главные улицы.а нынче опа
0
С
Солнце
23.01.2015 20:10
Это вы про город жалуетесь. Прокатитесь до Солнечного дорога ОпА , дорогу *почистили* 1 раз и то только по центру, а обочины и остановки даже и не подумали.
4
7
733
23.01.2015 20:35
Был бы Сапарбаев, небыло бы этих сисек и дороги бы чистились нормально. 
-7
С
Сталагмит
23.01.2015 23:59
Да и при Сапарбаеве были те же проблемы! Может хватит его в ранг "Бога" ставить?
16
9
97
24.01.2015 08:21
Нет во время Сапарбаева  было более менее. Улицы чистились рано а не в 10-11 часов. И не было этих куча на поворотах. Уважаемые власти большая просьба убрать горку на поворотах во всех, а то выезжаешь и не видно машин.   
1
К
Кот
23.01.2015 21:39
Интересно а не пробовали эти шишки не срезать а счищать когда снег активно таял и каша была на дороге
5
Э
Эльдар
23.01.2015 23:00
Не положено, им денег на что дали, на снегоуборку,  а на кашу денег походу забыли дать, вот и не чистят. утром стоят два тракториста на бульваре и рассуждают, начальник говорил снег чистить а снега нет одна каша, и поехали они искать снег
4
7
777
23.01.2015 21:58
мы за что налоги платим за то что бы по сиськам ездить, давайте мы тоже налог будем платить за машину сколь считаем нужным а не столько как нам государство говорит, налоги увеличили а за дорогами так и не следите
5
Ж
жит
23.01.2015 22:12
Надоел со своими сиськами; не нравится не езди по сиськам,езди по шишкам.
-11
7
777
24.01.2015 12:20
да не нравиться, я почему должен дорожный налог платить не за что, деньги взяли а дороги нет, это получается наши денежки в карман кому то, я почему чужого дядю или тетю должен обеспечивать 
2
7
727
24.01.2015 00:11
Ну тогда давайте все теперь будем налоги платить, так сказать-"сколько будет"!!!
5
Н
налогоплательщик
24.01.2015 12:21
а я так и плачу, и совесть не мучает и сплю крепко.
1
V
valeron
24.01.2015 23:55
Ещё оплачивали бы часть ремонта автомобиля, после езды по таким направлениям(дорогой "это" назвать сложно)
0
U
US
24.01.2015 10:18
Уважаемый фантазер интриг и наговорок. Для этого не надо ездить в А и нужно быть в корпусе А. Ни то и ни другое.
0
R
rebel
24.01.2015 13:26
Устали уже смотреть на это, дороги - вторую неделю в шишках (от чего вся подвеска авто подвержена порче), а их не срезают, не приводят дорожное покрытие в порядок!  Даже центральный улицы города (Казахстан, К.Батыра, Абая, Независимости и др.).     Не грамотно (или специально для Дор. полиции) расчищают тротуары в местах нерегулируемых пешеходных переходов. ЖКХ накидывают снег по сторонам тротуара прямо до края дорожного полотна высотою более метра, от чего ни то что ребенка, а даже взрослого пешехода в вечернее врямя суток замечаешь, когда перед автомобилем они выходят из за этой снежной "стены"!      Есть ГОСТы господа Коммунальщики (ЖКХ) или Вы и ваши рабочие все делаете как Вам проще, как получается?!                        У нас Зима со снегом длится 3,5-4,0 мес (это 14 -16 недель). Если Вы за 2 недели и убираете снег 1 раз , то за зиму выходит 7-8 уборок за Зиму! И это на 300 000 000 тенге. (т.е.  одна уборка - 43 000 000 тг. за 2-3 дня). 43 000 000 150 ед. техники =286 666 тгна 1ед. техники (за 2-3 дня =16-24часам работы) Получается 1 час. 1 ед. техники оценивается в среднем в 15 000 тгза 1 час! (12000тг_если 3 дня и 18 000тг- если 2 дня). При этом, уверенности, что на улицах города РАБОТАЕТ - 150 ед. техники - НЕТ!      Дорожная Полиция - главной обязанностью которой является борьба с Аварийностью на дорогах - Вы как то реагируете (предписания и пр.) ?    Есть - пословица: "Хочешь сделать Хорошо - сделай сам".     Может кто подскажет куда о подобных нарушениях  эффективнее всего писать жалобы?           Не могу терпеть это - буду делать фото и прикладывать их к жалобам.С уважением ко всем,         
7
О
орхидея
24.01.2015 15:32
частный сектор ,в разовом порядке не чистится, по крайней мере у нас на Мирном не замечено. Прошлые зимы Крис Аналиту спасибо, чистили для своих машин и нам хорошо было на Мирном по Комарова
0
С
Сауле
25.01.2015 09:00
Сапарбаев, тонкого не допустил бы...
-5
Z
Zlobnyi_kritik
25.01.2015 17:49
Серьезно при Сапарбаеве такого не было, что не может не огорчать.
-3
Ч
Человек
24.11.2016 23:08
Колея везде, ездить не возможно, позор властям!!! Люди с районов смеются, что у них дороги почищены!!! Позор!!
0