24 Июля 2008 07:43:00

На чужие плечи

Из-за жестких требований АО «УК Тепловые сети» большинство многоквартирных домов останется неподготовленными к отопительному сезону.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С этого года городским КСК предъявлены требования по подготовке к зиме раздельно по видам систем – отопления и горячего водоснабжения. Председатели кооперативов еще с мая активно начали проводить необходимые работы: замену задвижек, опрессовку, промывку отопительной системы и многое другое. Конечно, процесс подготовки жилых зданий к зиме тормозят нежелание некоторых жильцов сдавать деньги на эксплутационные расходы и нехватка рабочих рук. Хотя с этими трудностями руководители КСК, как бы там ни было, научились справляться. Но, по мнению председателя Ассоциации КСК Усть-Каменогорска, как ни старайся, выполнить определенные требования АО «УК Тепловые сети» невозможно. Речь идет о приборах, регулирующих температуру подачи горячей воды в квартиру. Терморегуляторов нет почти во всех многоквартирных домах областного центра. Но это не мешает энергопередающей организации расценивать отсутствие приборов как неготовность жилых зданий к зиме. Ассоциация председателей КСК подала в суд на отмену данного требования.

- Уже прошло три судебных заседания, - рассказывает Гульнар Абишева. - Теперь представители Тепловых сетей утверждают, что установить терморегуляторы они не требуют, а лишь рекомендует. Вопрос - кому? Узел, где должен располагаться прибор, относится к собственности. Пусть тогда за свой счет приобретают терморегуляторы, у КСК на это нет денег.

Средства нужны огромные. Один терморегулятор стоит около 250 тысяч тенге. А в многоэтажках несколько узлов, и на каждом надо установить прибор. Гульнар Абишева эту необходимость не отрицает, но то, что специалисты Тепловых сетей вдруг осознали потребность в терморегуляторах, да еще и переадресовали проблему КСК, считает безграмотным. Очевидно же, что кооперативам собственников квартир негде взять миллионы на установку важных приборов.

Юлия Звигинцева

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии