07 Апреля 2026 11:01:00

На новой ТЭЦ в Усть-Каменогорске внедрят ИИ

Председатель правления компании "Самрук-Энерго" Кайрат Максутов подчеркнул, что на новых электростанциях будет применяться искусственный интеллект.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В частности, для внедрения предиктивной диагностики основного оборудования будут установлены вибрационные, акустические, тепловые и другие датчики. Это позволит своевременно выявлять дефекты и предотвращать аварии.

Также будут внедрены современные технологии «чистого угля»:

  • низкоэмиссионные горелки для снижения выбросов оксидов азота (NOx) внутри котла;
  • системы SCR для дополнительной очистки NOx после котла;
  • электростатические и рукавные фильтры для улавливания золы;
  • а также отдельные реакторы сероочистки для каждого котла.

- Это позволит существенно сократить выбросы вредных веществ. Новые станции будут соответствовать требованиям экологического законодательства РК, — отметил Кайрат Максутов.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Vovk
Vovk
07.04.2026 11:17
А где новая ТЭЦ в Усть-Каменогорске? Помоему где то рядом с заводом солнечных батарей?
70
Alek1999
Alek1999
07.04.2026 11:51
Ну отсутствие новой ТЭЦ не помешает освоить бюджет на искусственный интеллект и датчики серы....
87
Лексей
Лексей
07.04.2026 13:08
С учётом того что проектирование ведётся что новая ТЭЦ так же будет использовать семипалатинский уголь, не одно "ИИ" не датчики не справятся, либо наладчиков и тех кто всё будет чистить содержать надо будет 24/7, сказочники однако.
51
Гал
Гал
07.04.2026 13:51
Капец, еще псд нету... а на ии ФСЁ ПРИДУСМОТРЕНАААА. ЖАНА ТАЗЕЙШИЙ!!! АЛГА ФСЮ ПЛАНЕТУ!!!
47
Georg_kz
Georg_kz
07.04.2026 22:35
Кроме как в заголовке статьи, в её тексте аббревиатура "ИИ" отсутствует. Это чьё-то особое желание или веление времени, привинчивать "ИИ" ко многим новостям про современные технологии? Ведь само по себе наличие разных датчиков в любом технологическом процессе не делает его абсолютно независимым и самодостаточным. Они лишь способствуют более детальному мониторингу за состоянием оборудования, облегчают управление и диагностику. Никто в здравом уме не даст "ИИ" управлять сложным и опасным промышленным объектом. Есть элементы автоматизации, алгоритмы работы и поведения в разных ситуациях и т.п. Решение всё равно принимает человек. Пожалуй, только атомные станции имеют настолько сложную и надёжную систему управления, но это штучный продукт, который умеет делать несколько стран в мире. Однако, почему-то никто не говорит о том, что АЭС управляет ИИ.
13
гражданин СССР
гражданин СССР
08.04.2026 06:40
Очередная болтовня . Омары , креветки, лангусты...
13
115
115
08.04.2026 09:02
Кто ни будь может сказать, в каком месте планируют строить новую ТЭЦ в Усть - Каменогорске?
9
01.01.1970 06:00
0
DYM
DYM
07.04.2026 20:29
Погугли. Содержание серы - 0,2 - 0,4%. Зольность - 12-25% Данные Чат жипити.
-27