07 Сентября 2021 17:22:46

На ул. Мызы жильцы выступают против спила деревьев

В отделе ЖКХ говорят, что это кусты, выросшие до 3 этажа.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня возле дома №5 по ул. Мызы начались работы по спилу веток и стволов. Жители дома обеспокоились и даже вызвали полицию. Работники уверяли, что документы у них есть и всё согласовано с отделом ЖКХ, и это место расчищают под пешеходную дорожку.

- Действительно, там будет тротуар от ул. Казахстан до поликлиники, - подтвердили в отделе ЖКХ. – И спиливают не деревья, а поросль, кусты.

- Какие же это кусты, до 3 этажа? Там не понимают разницы между деревом и кустом? – возмущаются жильцы. – И почему нашего мнения никто не спросил?

Ситуация сложнее, чем просто вид из окна или любовь людей к природе.

Между домом и деревьями есть действующие погреба. Они ни у кого на балансе не состоят. Если погреба останутся, а деревья нет - сначала они начнут рушиться, а следом может пострадать фундамент здания. Высадить замещающие посадки невозможно.

Жильцы собрали подписи под жалобой и намерены обращаться во все инстанции, чтобы сохранить в целостности не только зелёную зону, но и свой дом.

Источник: yk.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Бывалый
Бывалый
07.09.2021 17:44
То, что жильцы пытаются отстоять свои права и высказать свою точку зрения - это конечно хорошо! И правильно! НО!!! В нашей стране, с мнением граждан ни кто не считается. По этому, сделают так, как им надо! НО, не народу!!!
68
Дани
Дани
07.09.2021 20:02
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Дани
Дани
07.09.2021 20:09
-18
Вячеслав28
Вячеслав28
07.09.2021 17:58
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
07.09.2021 20:03
Деревья около дома и вдоль дорог - это не джунгли, а необходимость в нашем загазованном городе. А вам, видно, приятнее асфальт под палящим солнцем, пыль, грязь и мусор, и чтобы не было деревьев.
93
Майкл
Майкл
16.09.2021 18:38
что за бред, всё нужно разрежать, обрезать . А не джунгли выращивать.
0
1234567
1234567
07.09.2021 18:21
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1212
1212
07.09.2021 19:06
ВЫ сейчас про владельцев погребов? Это они решили, что лучше других? Серьёзно? Нашли тоже главную беду государства. Эти погреба рыли тогда, когда иначе было не прожить. Кто смог, сообразил - тот и сделал. Если у вас не получилось или предки вообще никогда погребов не делали, никто вам не виноват. А землю для этого тогда всем разрешали использовать.
65
1234567
1234567
08.09.2021 09:00
А зачем тогда требовать исполнения закона от НИХ, если сами его не соблюдаем? Т.е. когда они чуть-чуть ровнее перед законом - это плохо, а когда мы - это нормально? Не будет у нас никогда порядка, когда действуют такие двойные стандарты...
-8
Наталья домоседка
Наталья домоседка
07.09.2021 22:39
Владельцы погребов у вас получились , прям, как собственники ценной недвижимости. "Погреба олигархов". У кого-то дворцы и замки в Европе и ничего. Но вы предлагаете бороться с владельцами погребов и стаек. Ну, даете, борец за справедливость.
38
Не всё равно
Не всё равно
07.09.2021 19:08
Во первых, РУКИ ПРОЧЬ ОТ ДЕРЕВЬЕВ!!! Итак уже город в степь превратили, изуверы! Теперь про погреба. Вы, товарищи комментаторы, не подумали, что для многих погреб является единственным стабилизационным фондом, особенно в наше время. А покупать зимой то, что храниться обычно в погребе нет никакой финансовой возможности. И если у Вас другая ситуация, радуйтесь молча, не лезьте к людям!
93
Legat
Legat
07.09.2021 20:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
07.09.2021 22:32
Клён хорошее дерево. Просто за деревьями в городе надо ухаживать, вовремя делать обрезку. А у нас в ЖКХ сидят мордовороты, которые ничего не хотят делать и не делают. И проще все деревья спилить и никаких забот.
78
Legat
Legat
07.09.2021 23:21
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Донской
Донской
08.09.2021 06:49
Да у вас все становится зоной отчуждения , что выросло выше колена!!! Все готовы превратить в степь!!! Страх однако еще с первобытных времен, что там за деревьями могут и люлей дать...
44
Наталья домоседка
Наталья домоседка
08.09.2021 07:17
Клены и вязы нашим чиновникам не нравятся, с ними борятся. Клен растет сам. На нем , как на елке не заработаешь. Елки садят, садят. А они сохнут, сохнут. Деньги в карманы ложат, ложат.
27
Не всё равно
Не всё равно
08.09.2021 07:49
Да, расскажите это канадцам, про клен - дерево паразит! А вот кто паразиты, так это отдел ЖКХ и акимат, да, и их боты! На кого и для кого вы работаете? Для народа? Нет против него!!!
39
Legat
Legat
08.09.2021 13:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
08.09.2021 14:25
Основное отличие канадского клёна от нашего - это то, что он выделяет прозрачный сок, из которого делают кленовый сироп, и листья у него более яркие, чем у нашего. Любой клён - это очень красивое дерево. За ним надо просто ухаживать, и тогда не будет никаких зарослей.
30
Legat
Legat
08.09.2021 15:54
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
08.09.2021 16:21
Пакостью можно назвать тебя, но не клён.
24
Донской
Донской
08.09.2021 20:34
Википедия для таких , как ты , что коран или библия....Сомнению не подлежит...
7
111111
111111
08.09.2021 08:10
Кто бы научил ЖКХ делать правильную "обрезку" зеленых насаждений города. Следят только в районе акимата, а остальной город брошен.
20
жесть, как она есть
жесть, как она есть
08.09.2021 09:02
по колличеству активировавшихся ботов в комметариях к этой статье становится ясно, что у жильцов просто нет шансов.
25
777
777
08.09.2021 11:28
во дворах по ул. Мызы вообще все надо спилить нах....р, живу в доме №9, на подъездах стоят видеокамеры, но они снимают дерево, а не проезжую часть, там есть общаги, молодёжь там дебильная, то дворники снимут, то колпаки с колес, постоянно какие-то пакости, срезайте там все подряд, я как житель ул. Мызы 9 только - ЗА
-8
Недовольный
Недовольный
08.09.2021 12:01
Почитал комментарии, и диву даюсь, какой же народ у нас инертный и пассивный до действий. Вы, кто там "в этом дворе живу", "в этом доме живу", "в доме #9 живу", вместо того чтобы ждать пока кто-то за вас спилит и наведёт "порядок", лучше сходите в свое КСК "Универсал" и подайте заявку на сан.обрезку зелёных насаждений. Объясните, какие и в каком количестве нужно привести в порядок. Вам дадут добро. Наш дом тоже относится к этому КСК, но мы на другой улице. Мы по весне часто так делаем - подали заявку, поставили в известность, что, почему и сколько спилим, выходим с жильцами на субботник, и вуа-ля, готово. А вы воду баламутите, да ещё и против своих же соседей. Тьфу такими быть.
6
Явар
Явар
09.09.2021 13:36
Помогите отпилит по улице Казахстан 103 ветки этих деревев эти старые деревья очень опасны для граждан нашего города !