27 Марта 2017 13:25:00

Накажут и расскажут

За нарушителями экологии в Усть-Каменогорске будет следить экологический патруль.
25 КОММЕНТАРИЕВ

В Центре экологической безопасности решено организовать специализированный отряд, который будет патрулировать территорию города на предмет выявления экологических нарушений.

Круглый год специалисты будут наблюдать за малыми предприятиями и котельными, пунктами общественного питания, дымящим автотранспортом, за состоянием рек и ручьев. Не останутся без внимания несанкционированные свалки и зеленые насаждения Усть-Каменогорска.

- Если крупные промышленные предприятия находятся под неусыпным контролем государственных и общественных организаций, то ни для кого не секрет, что малые предприятия зачастую грубо нарушают экологическое законодательство. Не следят за используемым топливом, сливают или сваливают отходы производства и многое другое.

Наши специалисты ежедневно будут выезжать в определенные районы города и фиксировать на фото и видео все замеченные ими нарушения, которые после оформления будут передаваться в государственные органы для реагирования, - говорит Геннадий Корешков, директор ЦЭБ.

Отряд будет состоять из сотрудников незаинтересованных организаций и общественников, поэтому все полученные данные скрывать не будут, а напротив, после соответствующих проверок, предадут массовой огласке. Экологи надеются, что после того как пойманные нарушители будут наказаны, остальные задумаются: стоит ли сиюминутная выгода от использования, к примеру, дешевого и некачественного топлива штрафных экологических санкций и общественного порицания?

Экологи приглашают всех, кто радеет за «экологическую правду», присоединиться к этой группе, начало работы которой намечено на апрель. Позже будет определен номер WhatsApp, на который жители смогут высылать фотографии и обращения с жалобами на экологические нарушения.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Джоггер
27.03.2017 13:40
Когда прекратят вырубку деревьев в городе. Под видом санитарной вырубки и обрезки деревьев пилят все деревья подряд и распиливают на чурки. Вчера около дома по ул.Протозанова, 21  целый день ревела мотопила и разъезжала грузовая машина с полным кузовом чурок, заготовка дров для частного сектора шла полным ходом, вполне также возможно, что эти дрова предназначались для продажи. Везде около домов видны только пеньки.Глупые людишки не понимают, что все эти деревья посадили ещё в советское время для экологической безопасности населения. Ещё в школе нам говорили учителя, что деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород, что архиважно для нашего загазованного города. Защитим зелёного друга!
38
НН
наш ник
27.03.2017 14:15
Вот насмешили то, крупные предприятия под неусыпным контролем государства)))) , но тем не менее нас очень сильно травят!!!!! Терзают смутные сомнения, что государство всё таки уснуло(((
11
В
Вася
27.03.2017 15:24
Уже давно должны понять, что в этой стране от Советского наследия избавляются мягкой силой. Превращают страну в классическую степь с перекати-полем.
19
7
745
27.03.2017 16:14
Где то читал Что -"Если бы деревья выделяли бесплатный вайфай то люди  садили бы их в безумном количестве , но раз у них нет такой опции , то и на фиг они не нужны.
0
Х
хммм
27.03.2017 13:44
ну раз уж на то пошло, готов войти в состав шаверма патруля нашего города))) чур финансирования из бюджета города)))))
2
?
?????
27.03.2017 13:49
Еще экологи проверяли бы топливо на заправках, что бы автомобили меньше  вредных выбросов  делали в атмосферу.Ведь на заправках города нашего без предел, чем только заправляют машины наши. Для интереса проверил две заправки в городе на соответствия акантового числа Российским прибором для замера октанового числа "Оникс-2". В результате на заправке Nomad в углу ул. Кабанбай батыра и ул Новаторов 92 бензин оказалось октановым числом 88, пришлось несколько раз перепроверять. После поехал на заправку ШТИФТ на повороте с. Миновное и Молодежное на углу. Там бензин 92 Казахстанского производство показал 91,  бензин регулятор не стал проверять. Причина моей проверки стало, что моя новая машина стало тяжело заводится, хотя машина новая два года все время заправлялся на заправке NOMAD, чуть не погубил свой двигатель. пришлось поменять заправку. В ближайшие время хочу остальные заправки проверить и выложить в ютубе. Как то обезопасить свою машину не качественным бензином. Ведь никто не проверяет эти заправки, никому нет дела за простых потребителей города.
36
К
Константин
27.03.2017 13:54
Опять "пыль в глаза бросают" знаем как у нас мониторят воздух, в одну тетрадочку пишут как на самом деле в другую пишут как нужно и эти как нужно потом везде показывают. Сами то видят как на самом деле и люди знают не надоело лицемерить ?
21
Б
Бобер
27.03.2017 14:22
Подтверждаю.Все так и есть.Лицемерят это мягко сказано.
5
R
root
27.03.2017 16:10
Все и все видят, а что делать? Ни у кого не сил, не возможностей и уж тем более желания нет! Тут думашь во что детей одеть и чем накормить. Да и на то пошло, эти вопросы с научной а так же экономически выгодной точки зрения принято решать в мире.
1
Б
Бобер
28.03.2017 10:35
По мнению экологов деньги можно зарабатывать на горе людей?Болеют дети, онкология в У-Ка лидирует, а им все пофигу, они деньги зарабатывают!Я наших экологов сравниваю с фашистами. Среди фашистов тоже были обычные ребята, которые хотели накормить свои семьи.Только вот пусть экологи не забывают, что проклятья людей идут и в их адрес.Нельзя так зарабатывать, нельзя!
2
.
.....
27.03.2017 13:57
Смешно, смешно. Как громко сказано "крупные промышленные предприятия находятся под неусыпным контролем государственных и общественных организаций". Но ведь всем давно ясно, что явно не малые предприятия и т.д. самые главные загрязнители.
18
Я
я
27.03.2017 14:18
Подскажите куда обращаться насчет несанкционированных свалок ТБО???
6
1
27.03.2017 14:42
Постоянная свалка мусора в аллее между бывшим детским садом, Потанина 15Б, и гаражным кооперативом 17Б. С гаражного кооператива сбрасывают через забор на дорожку кучи снега. Постоянно устраивают несанкционированные свалки строительного мусора, старой мебели, просто бытовых отходов. Не успевают убрать, как сразу все снова откуда-то появляется. 
Комментарий пользователя: 1А
1
М
Маргоша
27.03.2017 15:06
А вот мне правда интересно. Вот экологи штрафуют на миллиарды предприятия за нанесения вреда окружающей среды... Штрафы конечно мотивируют предприятия следить за оборудованием. Но блин деньги то куда деются??? Я что то не заметила чтоб что то делали для экологии в нашем городе. Деревья срезают и делают детские площадки в доль проезжей части.... Неразу не видела отчёта от экологов, куда делись деньги... 
2
L
lee
27.03.2017 15:23
да что говорить о предприятиях которые свалки устраивают, когда сами жители не могут пакет с мусором до контейнера донести, у нас во дворе постоянно куча пакетов около столба собирается и на остановке возле урны, а вокруг разбросаны пустые бутылки и пачки от сигарет в общем печальное зрелище и не найдешь крайнего. а когда наступает "банный день" топят чем попало аж дышать нечем, радует только одно до сюда меньше доходят вредные выбросы от предприятий.
2
X
xD
27.03.2017 16:45
Подозреваю что топят чем попало, потому что бедные!
0
Ж
Житель
27.03.2017 15:35
Скоро экологи создадут специализированный отряд для мониторинга выхлопных газов из заднего прохода жителей. Не дай бог в выхлопе будет превышение ПДК сероводорода, метана и прочих газов - ШТРАФ!!!
7
К
коко
27.03.2017 16:29
На Аблакетке ужасно воняет от каких то фирм ,которые варят мыло. Они расположены где то на берегу реки.
2
А
Аблакетка
28.03.2017 08:32
Ехала в такси, заговорила о вонючем мыловереном предприятии, о том, что пора уже писать в комитет экологии и настаивать на проверке, таксист рассмеялся и сказал - это моего брата завод, у него в экологии все проплачено
0
*
***
27.03.2017 16:59
Промониторьте район маслозавода. Желательно в ночное время. Понюхайте эту вонь.
1
Д
дачница
27.03.2017 18:39
Какая вонь стоит вокруг дач возле очистных сооружений на левом берегу! ДЫШИМ этим смрадом почти постоянно, особенно воняет рано утром! Ничего не меняется давным-давно.....
1
V
VZ
28.03.2017 11:51
Вы район уточните. Наверное район "Понтонного моста"?
0
1
123
27.03.2017 20:34
От кафе Сочи половина Б.Гагарина задыхается!!!
4
Э
эковостоклиддер
28.03.2017 00:51
Хорошая работа.  Уделите внимание магазинам, которые выбрасывают множество картона и пластиковой тары. Ведь на этом можно заработать.  Либо пусть звонят нам мы вывезем на переработку. Сколько к вам прошусь в редакцию, чтоб проинформировать население о пункте приема макулатуры и пластика вы не реагируете.  Это ведь самая полезная информация.  Свяжитесь с нами. 87778508577
1
Р
рса