09 Сентября 2016 14:28:00

Наконец построили

Аблакетка дождётся летней горячей воды только в следующем отопительном сезоне.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Заканчивается строительство теплоцентрали от котельной № 3, которая расположена в районе п. Аблакетка, до микрорайона Промбаза. Проект, стоимостью 780 млн. тенге рассчитан на закрытие котельной № 8 и подключение микрорайона к теплоисточнику. Наконец-то жители Аблакетки смогут получать горячую воду в квартиры в летнее время. Строительство проводилось в течение трех лет и завершится уже в конце этого года, правда, подключение будут производить только в следующем отопительном сезоне.

- На данном этапе, работы подходят к завершению, но поставить котельную № 8 на консервацию мы планируем со следующего года, т.к. опытной эксплуатации нет. А в этот отопительный сезон мы боимся оставить без теплоснабжения район Промбазы. Пока параллельно будет работать и 8-я котельная, - говорит Талгат Кайркенов, начальник производственно-технического отдела «УК Тепловые сети».

К теплоцентрали будут подключены жилые здания микрорайона, но строительство производилось и с учетом дополнительной нагрузки. Такие объекты как школа, тюрьма и частный сектор могут быть подключены к теплоцентрали, однако затраты на отведение труб к этим объектам проектом не учитывались и могут быть подведены только за счет собственника.

В будущем, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, коммунальщики планируют реализацию проекта по строительству сети п. Меновное и закрытие 6-й и 7-й котельных. Разработка проекта будет производиться за счет собственных средств предприятия в 2017 г., а окончание реализации намечено на 2020 г.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Ablay
09.09.2016 14:33
Живу на Аблакетке и вода все лето была горячая вроде.
-1
К
Кгб
09.09.2016 14:43
Мы эту горячую воду уже несколько лет получаем летом (сколько именно я не помню). Возможно в новости говорится о промбазе.
5
К
Константин
09.09.2016 14:56
Как там воздух на Аблакетке намного чище чем в городе ?
7
Г
гомарджобат
09.09.2016 16:08
Воздух лучше чем на кшт, но стреляет стрельбище.
0
7
779
10.09.2016 09:06
Пару раз в год стреляет. А так не слышно.
1
7
777
10.09.2016 23:50
ни разу не слышала
0
5
555
09.09.2016 23:06
воздух намного чище чем на кшт.
4
ЖК
Житель КСМ
09.09.2016 15:17
Уже несколько лет нет отопления в многоквартирных домах, горячей и холодной воды в районе КСМ. Люди живут и мучаются особенно с маленькими детьми. Информации о возможном подключении также нет. 
2
ЖУ
житель Ука
09.09.2016 16:35
Вы не понимаете ничего! После освобождения от нависающего гнета метрополии и обретения независимости, мы все и всё вокруг стали независимыми, что и празднуем ежегодно особо торжественно! Вы независимы вдвойне: от метрополии и системы централизованного теплоснабжения! И смех и грех.... 
0
4
42
09.09.2016 20:22
Зомбированный дурак?
0
ЖУ
житель Ука
09.09.2016 21:46
Развивайтесь, а то так и будете немногословны, если уже не поздно. И самому себе плюсовать не нужно будет)
0
*
***
09.09.2016 16:12
А Промбазу когда подключат? Получается немного смешно.....огромный участок Аблакетки сделали, а маленький кусочек Промбазы остался.......
-1
ЖУ
житель Ука
09.09.2016 16:36
Вообще-то статья про Промбазу. Попробуйте прочитать статью...
7
5
58
09.09.2016 19:21
Для промбазы и делали, так то на аблакетке года 3-4 горячая вода есть, кроме аварийной и шлюзной, у них всегда была горячая вода.
0
5
555
09.09.2016 23:07
и да вода горячая давно есть и летом и зимой.
0
Т
Ташкентская
10.09.2016 10:12
На Ташкентской нет горячей воды летом. Только зимой и то еле-еле.
1
7
777
10.09.2016 23:50
странно как-то... живу на соседней улице и у нас вода горячая постоянно. мож у вас чего с трубами?
0
КМ
кровавая Мери
11.09.2016 15:16
Я вообще  в шоке -от Усть-Каменогорска... и его акимата..Такой богатый город-живет в каком то 19 веке...где районы-без горячей воды...а кое где и центральной воды-нет...Неужели-это не выгодно????Сейчас такие деньги дерут за горячую воду-так подсоедините-всех!!!Мы же не просим вас сделать газифицированный частный сектор...элементарно-дайте людям воду! 
1