08 Апреля 2016 14:56:00

Не быть односторонними

Местная полиция согласна заранее предупреждать горожан о новых знаках на дорогах и в первые дни нововведений не штрафовать нарушителей.
32 КОММЕНТАРИЯ

В городской Общественный совет обратились несколько водителей, которым выписали штрафы за нарушение знака «Одностороннее движение» на проезде между улицами Белинского и Алматинской. Знак был установлен несколько дней назад, и сразу же около него стал дежурить патруль полиции, оформляющий штрафы.

- К нам обратился человек, который поставил машину у себя во дворе до установки знака, а после неё оказался нарушителем, - рассказал Станислав Каримов, председатель городского Общественного совета. – Также несколько горожан пожаловались, что их там оштрафовали, в интернете поднялась волна возмущения.

Ситуация осложняется тем, что по этому проезду многие добираются в ЦОН, расположенный на Белинского – и без того узкой улице, которая теперь стала и вовсе собирать пробки.

- Мы понимаем проблемы автомобилистов, но постарайтесь и вы понять пешеходов, - парировал Еркын Ануарбеков, начальник городской административной полиции. – Вот у меня заявление, подписанное жителями двух домов по ул. Алматинской - №№50 и 52. Они с прошлого года просят сделать что-нибудь с этим проездом, по нему невозможно пройти пешком, особенно в зимнее время, когда он не чистится и проехать может только одна машина. Летом не лучше: тротуара и даже обочины нет, с одной стороны – забор, с другой – гаражи. К тому же по ГОСТу для каждой полосы должно быть 3 метра ширины, а здесь их всего 4.

Члены Общественного совета порекомендовали полиции и городскому отделу ЖКХ рассмотреть другие варианты решения проблемы: к примеру, ограничить скорость, расширить проезд, сделать тротуар. И, главное, впредь вести разъяснительную и профилактическую работу прежде чем выписывать штрафы: к примеру, заранее оповещать, какие именно изменения панируются на городских дорогах, и в первые дни этих изменений только предупреждать, а не штрафовать.

Начальник местной полиции Александр Соколовский с этими предложениями согласился. По его распоряжению до середины апреля пост с проезда будет снят, но, конечно, уже попавшимся на нарушении водителям придётся оплатить штраф.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
нтк
08.04.2016 15:04
"местная полиция согласна" аще ахринели чтоли, они это ДОЛЖНЫ делать изначально!!!
106
4
456
08.04.2016 17:34
Согласен полностью, хоть кто-то им ответил. Это вообще что - ты пашешь-пашешь целый месяц и не дай бог где-нибудь просто забылся - прости чуть ли не треть зп, так же нельзя. Все мы люди, с каждым бывает. Такое ощущение, что все сделано чтобы тебя на чем то поймать, наказать. 
50
D
DDD
08.04.2016 22:07
Это не местная полиция - приезжие в основном)  Беднякивмозгу
0
М
Местный
08.04.2016 15:06
На улице Гоголя поставили знаки, разграничивающие движение по полосам. На перекрестке с Ворошилова, в обе стороны. Будьте внимательны!
13
Z
Z
08.04.2016 16:23
Меня там развели, на двойную сплошную, ехал я темно было и раз передо мной перед проспектом двойная сплошная, ну говорит лишение............развод
0
E
energetic
09.04.2016 22:44
сегодня там гондурасы нагрели на 2,5 мрп
0
П
прокурорский
08.04.2016 15:07
Странно, что не лишения прав оформляли за выезд на встречку
1
B
BenZin
08.04.2016 15:12
Разве там штраф, т.е. просто штрафуют за несоблюдение знака "кирпич". Мне кажется жолпол там всем впаривает выезд на встечку и лишение на год.
0
И
Ильяс
08.04.2016 15:17
ага, так я и поверил. Приказа никакого нет, норм нет. Поэтому инспектора будут иметь права выписать. А ведь действительно ввести бы законодательно, первые хотябы 3 дня после установки вести только предупреждения! Ведь народные слухи распространяются быстро. За 3 дня основная часть водителей уже бы знала
2
0
007
08.04.2016 16:47
Закон вступает в силу по истечении 10 дней после его опубликования.Надо спорить или в суд.
-4
K
K@mik@dze
08.04.2016 17:10
Установка знака - это не закон =) На данный момент, законный способ борьбы с подобными "подставами" только один - быть внимательнее. Вот человеку, который поставил машину во дворе до установки знака - в суд и заявление в прокуратуру. Так как в его случае, должен был быть установлен знак на выезде со двора.
18
J
Jokes
10.04.2016 10:51
Пусть радуются, что штраф наложили. По факту это выезд на встречку и санкцией в КоАП в виде лишения права управления авто на год. 
0
Н
ник
08.04.2016 15:17
боин два какихто человека важнее 10 000 водителей которым этот знак мешает. что за бред. что мы водители хуже этих вот двоих которые заяву написали?
0
5
5678
09.04.2016 13:45
Ээээ, ну как бы не два жители, а все жители двух домов, сколько бы их не было, и причем здесь кто хуже, кто лучше... Каждый хочет лучше для себя. Кстати, живу не в этих домах, даже не знаю, где это... имхо
1
Ш
Штрафтостанец
08.04.2016 15:19
Конечно же проще поставить знак а потом штрафовать побесприделу, чем - ограничить скорость, расширить проезд, сделать тротуар.
17
МЖ
местный житель
08.04.2016 16:28
Не хочу вставать на сторону гаишников,но у меня вопрос;зачем ехать там где знак то стоит запрещающий.Если ты проехал на этот знак значит ты не знаешь правил и едешь там где нельзя,то тебя надо штрафовать.Так всегда было.не давайте повода едте по правилам и все в норме будет.И че ныть то если сам виноват.
-10
1
111
08.04.2016 15:24
Вообще вполне адекватный знак. сам автомобилист и часто там езжу. не сложно крутнуться через Ворошилова, тем более перекресток на Алма-Атинской очень не приятный для машины двигающейся от ЦОНа. Там изгиб дороги и нифига не видать слева. особенно летом когда кустами зарастает.
18
3
321
08.04.2016 15:46
подход должен быть другой. Город развивается, нужно развивать, а не суживать применение дорог. Ну есть жалобы- начните делать проектную документацию по расширению дороги. Есть возможность сократить для этого двор бывшей БСМП. Можно ходатайствовать о переносе ЦОНА, там действительно непригодная территория для такого общественного места. В общем, запретить и паразитировать - это по нашему. Мозги должны быть устроены по другому, или просто-быть.
70
1
111
08.04.2016 16:16
Понимаете же что даже при желании это делается не быстро. а этот знак вполне решает проблему и положа руку на сердце не создает неудобств, а даже наоборот. все машины с цона будут уезжать налево. а заезжать справа тем самым пробка  создаваться не будет напротив въезда на парковку ЦОНа. Живите в нашем мире а не иллюзорном.
-2
1
135
08.04.2016 17:37
.....все машины с цона будут уезжать налево, а заезжать справа тем самым пробка  создаваться не будет напротив въезда на парковку ЦОН... Пробка будет создаваться на выезде на белинского, а также на светофорах по Белинского хоть влево, хоть вправо!!!! Ибо поток машин большой! 
4
S
serik
08.04.2016 18:58
Мое мнение такое, раз уж решили поставить там кирпич так нужно его поставить со стороны Алматинской улици, потомучто с утра люди едут на работу и ул Белинского разгружалась за счет этого переулка. 
0
7
77+77
08.04.2016 20:04
при выезде на Белинского нужно установить знак "Поворот на лево запрещен" - пробок не будет...
1
Ы
ыврп
08.04.2016 15:35
ментовской беспредел, вообще уже оборзели, сократить 20 % штата это около 5 тыс. человек и развязки с дорогами нормально сделалибы
13
З"
Закон "О дорожном движении" РК
08.04.2016 16:12
Статья 27. Изменение организации дорожного движения4. Владельцы дорог при наступлении случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, принимают немедленные меры по временному ограничению или запрещению дорожного движения, изменению его организации на дорогах или отдельных участках дорог с уведомлением об этом участников дорожного движения через средства массовой информации
6
K
K@mik@dze
08.04.2016 17:21
Так полицейские не являются владельцами дорог. Статья 1 23) владельцы дорог - физические или юридические лица, являющиеся собственниками дорог или осуществляющие деятельность по управлению дорогами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Тут вопрос  к управлению ЖКХ, которые к стати и знак этот установили.
2
O
Olelykoye
09.04.2016 08:25
Получается я могу пойти в прокуратуру и написать заявление на ЖКХ? Есть кто из юристов - подскажите - можно ли таким образом взыскать штраф за проезд?
0
П
Проходящий
08.04.2016 16:30
Так это же в Законе о дорожном движении прописано, что должны заранее предупреждать об изменении порядка движения через средства массовой информации. А тут пишут, что согласны сообщать. Видимо законы не писаны не для полицейских. 
6
1
123
08.04.2016 17:16
Что-то я совсем ничего не понял - то будут штрафовать, то нет. А как насчёт комментария пресс секратаря ДВД, что разъяснять не будут
1
1
135
08.04.2016 17:41
А действительно, две каких-нибудь пердуньи старые нажаловались, что не пройти им, видите ли, а столько народу теперь страдать будет!У нас все так делается, типа с подачи народа и по просьбе граждан: и знаки устанавливаются, и улицы переименовываются, и памятники убираются.....
18
1
111
08.04.2016 22:20
Да ну нафиг там реально страшно ходить особенно в гололед. Пока к машине дойдешь поседеешь ни то что всю улицу и каждый день походить. И сотрудникам и пешим посетителям фигово. А так нормально. И ездить и ходить.
3
ДУ
да уж
10.04.2016 09:16
Любящий себя человек никогда не попрётся там, где ходить сложно! Попасть в Цон пешком можно и без этой дороги, а также пройти с Белинского на Алмаатинскую. "Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт". А пишут в инстанции те, кому лень пройти несколько лишних десятков метров. 
-1
БИ
Бывает и такое
09.04.2016 09:05
Сотрудники ГАИ остановили нарушителя за превышение скорости (штраф 1500т), за тем как это произошло на пешеходном переходе оштрафовали егоза парковку в неположенном месте (общая сумма штрафа 2500т), за тем за неснятую тонировку наказали его изъятием номеров (общая сумма штрафа 5000т) ,после чего оштрафовали его за езду без номеров (общая сумма штрафа 6000т).Комментирует Игорь Дацук Майор МВД - Мы увидели в салоне два пассажира и мы ему инкриминировали нелицензированный частный извоз...За тем в автомобиль нарушителя по роковой случайности врезался грузовик , в следствии чего легковушка пересекла двойную сплошную линию за ,что водитель так же был наказан (общая сумма штрафа 10990т), кроме того из за полученных травм нарушитель не смог включить аварийный сигнал , что по закону тоже наказуемо (общая сумма штрафа 16000т).Как сообщают в пресс службе ГАИ в данный момент мужчину продолжают штрафовать не смотря на то , что он давно без сознания .Комментирует Игорь Дацук Майор МВД - Вы посмотрите на него вообще неадекватный как такой за руль сел .(Мужик лежит без сознания :) Когда общая сумма штрафа мужчины достигла 180000т (несгораемая сумма для ГАИ)  оперативники переключились на приехавшую к места происшествия машину скорой помощи , полицейских заинтересовали подозрительные таблетки , порошки и использованные шприцы найденные в салоне , после чего для освидетельствования у экипажа была изъята медсестра . 
13