02 Августа 2025 11:22:03

Не допущу: аким Усть-Каменогорска выступил резко против огороженных парковок

Речь шла о самодеятельности на дворовых участках.
44 КОММЕНТАРИЯ

На совещании с представителями КСК и ОСИ аким города Алмат Акышов эмоционально высказался о заборах и прочих ограждениях, которые горожане используют во дворах, чтобы обозначить собственное место для парковки.

- Когда человек говорит: это моя парковка, никто здесь не ставьте – не допущу такого! Лично приду наказывать. Вчера видел, что между двумя деревьями сеть повесили: якобы мы делали эту парковку, никому не дадим заехать. Не будет этого!

Он также обратился к своим подчинённым, отвечающим за порядок в городе:

- Не допускайте этих ограничений ни для кого! Не должно быть ограждений, столбов и цепей. Кондоминиум не может быть чьей-то территорией, это общая территория.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
02.08.2025 11:34
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Свои
Свои
02.08.2025 13:11
Вы когда корыто покупали, о чем думали?
68
Кет
Кет
03.08.2025 13:59
-55
Сумрак
Сумрак
03.08.2025 15:38
Обиженный заплакали
-32
Жители
Жители
02.08.2025 11:39
Начни акимушка со стрелки, с 66 и 68 домов. Там и шлагбаумы стоят, и ограждения. Полный незаконный набор
157
Ser_urist777
Ser_urist777
03.08.2025 01:09
Это точно. Вся стрелка в шлагбаумах. Также район Ивушки тоже есть закрытые дворы
53
Тень большого города
Тень большого города
03.08.2025 15:17
Чем вас смущают шлагбаумы во дворах? Двор принадлежит жильцам дома, если жильцы не против, то почему не поставить шлагбаум? Во многих дворах есть неиспользованная территория, заросшая травой летом или завалена зимой снегом, где можно оборудовать парковочные места общего пользования.
11
Str
Str
05.08.2025 19:14
Вы ведь не жители этого дома?
0
Прохожий
Прохожий
02.08.2025 12:12
Всё правильно! Доходит до того, что две машины спецслужб не могут разъехаться во дворе жилого дома, а рядом находится карман, предусмотренный при строительстве дома - для остановки, стоянки, разворота транспорта и прочих потребностей жильцов дома, но въезд в этот карман ,, особоодарённые" люди, перекрыли цепями, тросами и навешали замки! А ведь это - самоуправство и лишение права пользования общедомовой территорией, всех жителей дома. Одно время акимат взялся за наведение порядка во дворах и демонтаже всех этих ,,стоянок" и всевозможных ограждений, но до конца не довели и всё вернулось на ,,круги своя". Уж если берётесь, то не нужно обходится полумерами, а убирать всё под корень, не оставляя при этом все этом трубы, троса́, цепи и прочее ,, оборудование " А в дальнейшем, нужно обязать участковых инспекторов полиции, вести контроль за закреплённым участком и при возникновении подобных ,,стоянок" применять меры административного характера.
178
Nick55
Nick55
02.08.2025 12:15
Тут действует принцип - кто первый встал, того и тапочки. Территория действительно общая, какие ограждеия то для отдельно взятой машины.. Единственное, если сквозные дворы возле больших магазинов типа центрального универсама- там , возможно, действительно нужен шлагбаум, потому что гоняют там и паркуются клиенты магазина
109
дуб
дуб
02.08.2025 12:23
Аким прав! Никакого личного места для парковки на придомовой территории быть не может! Одновременно необходимо решить вопрос о создании в определенных местах общественных платных и безплатных парковок.
146
Str
Str
02.08.2025 12:35
-50
clayjensen
clayjensen
04.08.2025 02:38
Получается жители этих домов какие то "особенные люди"?
7
123abc
123abc
04.08.2025 13:33
Просто почему то законы не для всех одинаковые. Во дворе 64/1 даже дирижёр шлагбаумами сидит и бдит, только что выгнал меня, хотя я приехал в стоматологическую клиентку расположенную в их доме. На вопрос на каком основании ответил что это частная собственность. Вот и вопрос, полицию вызывать или что делать?
6
Str
Str
05.08.2025 19:13
Есть ведь парковка через дорогу. Всегда свободна. Два шага до стоматологии.
0
745
745
02.08.2025 13:07
В Союзе ,если не было своего гаража,машину не мог иметь.Сейчас гаражей нет и ставят где попало.Во дворах не пройти.
48
Qwert
Qwert
02.08.2025 22:11
Что предлагаешь, отобрать машины у всех, кто гаражом не владеет? В союзе у "блатных" вообще много что было, чего у простого Васи не было)))
22
Кет
Кет
03.08.2025 13:40
-53
Saikl
Saikl
02.08.2025 13:14
Правельно.
-23
2410
2410
02.08.2025 15:05
Ну сказать-то можно всё что угодно но надо и делать чтобы людям хорошо и комфортно жилось после тяжёлого трудового дня с никакой экологией , дома отдыхалось спокойно нужно что-то делать расширять парковки, машин меньше не будет . С каждым днём их будет больше и больше. А так если что то все жильцы дома платят налог за ту землю ,придомовую территорию и почему это Аким распоряжается дворовой территорией мы все жильцы дома платим налог за землю которая принадлежит, прикреплена к дому , делайте дворы расширяйте парковки, а то твоя машина твои проблемы так не пойдёт машин всё больше и больше проблему надо решать не популизмом и запретами а идти навстречу жильцам. Решать эту проблему нужно вчера ещё было и дороги надо расширять в городе или чего ждёте когда всё станет колом в пробке Не прогнозируете не анализируете А пора бы уже принимать решительные меры по устранению этих недостатков. И не забывайте что Дворовая территория - это общая территория кондоминиума и кондоминимуму решать общим собранием .
18
Les3
Les3
02.08.2025 17:14
Именно об этом и говорит аким территория общая, то есть всех жильцов, кто-то хочет детскую площадку, кто-то траву и деревья, у кого-то гараж, но он тоже хочет спокойно парковаться у дома. В цивилизованном мире, в городах практически везде в исторической части также нет места для парковки, места занимают по принципу "кто первый приехал", "опоздал" ищешь место в другом районе... Ну либо как в Японии, по-моему в крупных городах, чтобы купить авто, надо подтвердить наличие места на парковке (аренда и т п. )
43
DYM
DYM
04.08.2025 16:52
Удивительно! Как у вас умещаются в голове противоречащие вещи? То утверждали как то, что люди голодают, с каждым днем становится хуже жизнь, то - машин всё больше будет? Это признак голода - увеличение количества машин?
0
Месный
Месный
02.08.2025 16:14
-49
DDD
DDD
02.08.2025 18:26
"Лично приду наказывать." - ты аким или палач? Своих нукеров наказывай, дождь прошел и по проспекту Назарбаева пройти по тротуару нельзя, лужи не перейдешь. В своём хозяйстве проблем выше крыши, а ты в работу участковых лезешь. Опять городу очередной понторез достался.
45
Дракон
Дракон
02.08.2025 18:59
Надо все таки расширять парковки во дворах. Детские площадки иногда совсем пустые так как ребятишки сегодня дома-в гаджетах сидят. И некоторые площадки безболезненно можно сократить территорию процентов на 30. Еще много места. Вот посмотрите на Славского на Стрелке во многих дворах просто не разъехаться. узкая проезжая часть вдоль дома. Если привезут груз то машине придется перекрывать проезд . Люди на машинах не могут разъехаться. Особенно зимой. Начинают сдавать назад. Задевают иногда другие машины. Отличный двор на Протозанова 99. Там по умному все соседи расставляют личный транспорт и не перегораживают подъезд. Чего не скажешь на Славского 44. Иногда так втиснут у подъезда напротив ряда машин там и проехать сложно. Некоторые не думают про других. А двор на 10 стадионов. !!!! Имхо!
-11
Лесхоз
Лесхоз
02.08.2025 19:10
конечно по ПДД , если не запрещено, то разрешено. Но нужно иногда включать голову, если есть чего. Если кто то чужой приехал во двор не надолго ближе к вечеру и собирается уезжать, подумай, что люди приедут парковаться на ночь.
-9
2410
2410
02.08.2025 19:39
А что не так с парковками их должно быть всё больше и они должны быть больше и шире потому что машин увеличивается с каждым днём или что вы безлошадные предлагаете отказаться от машины но тех у кого машин нету меньшинство
-33
2410
2410
02.08.2025 19:41
-43
Самарбек
Самарбек
02.08.2025 22:49
Так делайте парковки во всех дворах, или сделайте приемлемым условия для жильцов,а кричать каждый может ...
24
НикSon
НикSon
02.08.2025 22:54
Казахстан 64,везде огородили себе стоянки,щебнем газоны засыпали,проверьте совместно с прокуратурой.К мусорным контейнерам не проехать.
44
Мecный
Мecный
03.08.2025 00:02
В советском союзе не думали что люди будут жить богаче и покупать машины. Тогда же по 10 лет в очереди на запорожец стояли
-11
Кет
Кет
03.08.2025 13:57
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
04.08.2025 10:07
Все ещё обидно как тебя оттуда ссаными тряпками гнали?)))
5
Кет
Кет
04.08.2025 12:17
Иссаюза?!))))
-14
White88
White88
04.08.2025 12:05
Тебе вообще думать нечем, ты о чем?
3
Автоматика
Автоматика
03.08.2025 06:54
Кто тут власть? я тут власть... )))
-10
добрый
добрый
03.08.2025 08:57
читайте внимательно!аким не против парковки!он против захвата общей земли отдельными личностями!все верно сказал он!
55
ПавелФ
ПавелФ
03.08.2025 09:34
Ауэзова 13 и 15. Понаставили всяких ограждений.
14
Крокодил Гена
Крокодил Гена
03.08.2025 10:02
Думаю, что аким города работает на благо жителей, которым он управляет, а не усложняет им жизнь. Если аким будет ездить по дворам, когда заниматься другими делами. Со стоянками в городе вообще проблема, парковок практически нет, карманы для временного паркования заняты целый день продовцами магазинов, возле поликлиник врачами и т. д... И так по всему городу, как высадить больного возле больницы, как сделать покупку, если всё занято??, мы во многом сравниваем с другими странами, в Англии стоянки платные не более 3 часов и никому не приходит в голову занять парковку на целый день. Согласен что цепи и замки не законны и ущемляют права других жителей, вот с этим и надо бороться и навести порядок, надо запретить точечную застройку по всему городу ,а лучше по всему Казахстану. Запретить приёмку жилищных комплексов без наличия парковочных мест, кстати это нам обещал в свою бытность аким области Ахметов. Автомобиль уже давно не роскошь ,а средство передвижения. Парк автомобилей ростет и будет расти, так что борьба с замками и цепями бред. Если браться за проблему парковок с учётом на будущее развитие города на будущее, уже сейчас подход к решению этой задачи. Удачи новому акиму.
15
Наталья домоседка
Наталья домоседка
03.08.2025 10:43
Квартиры в новых ЖК нужно продавать только с парковочным местом или без него. Покупаешь квартиру и парковку, потом платишь ком услуги за квартиру и за обслуживание парковки ( дворник, асфальт, бордюр, шлагбаумы, освещение, камера, охрана и т.д.)
27
Автоматика
Автоматика
03.08.2025 14:42
Интересно последнее время играют на разделении. То про заведенные машины зимой , то про время, то про парковкам. Разделяй и влавствуй.
-3
112
112
04.08.2025 08:33
ул. Виноградова 17 во дворе тоже нагородили еще и железных гаражей понаставили как будто инвалиды и разрешение есть!
6
Dmitry
Dmitry
04.08.2025 10:14
Космическая 7, трос висит, но им лень туда ставить, ставят рядом на незанятые места, получается как собака на сене.
9
Серж бывалый
Серж бывалый
04.08.2025 15:18
Надо ещё штрафовать тех кто не ездит на машине.стоит как мебель.
-1