23 Февраля 2023 11:10:12

Не ОСИ и КСК: новую форму управления жилыми домами вводят в Казахстане

Депутаты Сената на пленарном заседании палаты 23 февраля одобрили проект закона, которым улучшается механизм управления многоквартирными жилыми домами в Казахстане.
50 КОММЕНТАРИЕВ

Документ направили на подпись главе государства, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Такая норма заложена в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства".

Представил документ депутат Сената Бауыржан Каниев.

Он отметил, что принятые в 2019 году нормы по переходу на объединение собственников имущества (ОСИ), до сих пор не реализованы в полной мере. Так, в рамках реформы по переходу на новые формы управления 85% многоквартирных жилых домов перешли на форму простого товарищества. Тогда как ОСИ выбрали всего лишь 11,5%. Более того 1436 многоквартирных жилых дома до сих не выбрали никакие формы управления.

"Законом предусматривается ограничение по количеству квартир при образовании простого товарищества – до 30 квартир. Более того, по республике насчитывается порядка 10 211 малоквартирных домов. В таких домах, виду малого количества квартир и дополнительных затрат по деятельности ОСИ или простого товарищества нецелесообразно. В связи с чем предлагается новая форма управления – непосредственно совместное управление. Эта форма может создаваться для домов с количеством квартир до 16" - Бауыржан Каниев.

Законом также вводится норма о предоставлении возможности жилищной инспекции акиматов на местах определять временную управляющую компанию, сроком до одного года в случае не достижения соглашения между жильцами о выборе формы управления или не их готовности на переход.

Кроме того, предусматривается норма, дающая возможность привлечения застройщиком управляющую компанию сроком до шести месяцев до момента создания в данном доме новых форм управления объектом кондоминиума, а также регламентируется обязанность застройщика многоквартирного жилого дома в течение шести месяцев с момента регистрации многоквартирного жилого дома обеспечить безвозмездную передачу наружных инженерных сетей и сооружений многоквартирного жилого дома в коммунальную собственность.

Документом предлагается также закрепить статус парковочных мест и кладовок в качестве самостоятельных видов имущества, которое находится в индивидуальной (раздельной) собственности.

Между тем, депутаты Сената в ходе обсуждения внесли норму, согласно которой если собственником квартиры, нежилого помещения является организация с участием государства, то при уплате расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума не будет распространяться действие Закона Республики Казахстан "О государственных закупках". 

Кроме того законодательно закрепляется механизм организации и финансирования замены и ремонта лифта одного из подъездов многоквартирного жилого дома за счет бюджетных средств. При этом предусматривается возвратность бюджетных средств собственниками квартир и нежилых помещений.

Сенаторы также ввели запрет на отчуждение общего имущества объекта кондоминиума в индивидуальную собственность.

22 июня прошлого года переход от КСК в ОСИ отсрочили на год. 

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я вернулся
Я вернулся
23.02.2023 11:13
В рот мне ноги , переобулись они.......
46
Я вернулся
Я вернулся
23.02.2023 11:16
-37
Гога
Гога
23.02.2023 11:16
В связи с чем предлагается новая форма управления – непосредственно совместное управление. Так это и есть КСК. Зачем было рушить, у нас КСК хорошо работало. А теперь с ОСИ куча проблем.
222
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
23.02.2023 11:41
Потому-что всё остальное более жирное наследие СССР уже сожрано за 30 лет, вот обсасывают остатки - облизываются как на пенс.фонд (там ведь бабло) и выдумывают заплатки с которых девиденды хотят.
171
Townman
Townman
23.02.2023 11:20
Как же вы достали!!!!
201
хоттабыч
хоттабыч
23.02.2023 11:29
С днём рождения Советской Армии Авиации и Флота!
Комментарий пользователя: хоттабыч
328
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
23.02.2023 11:40
С праздником Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Товарищи!
224
745
745
23.02.2023 12:26
С праздником.Всех благ мужчинам,служившим в Советской Армии,всем тем,кто воевал в годы ВОВ,ветеранам боевых действий.Мира,счастья и здоровья.
204
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
23.02.2023 12:34
Спасибо и низкий поклон всем! Будем помнить! Женщин тоже с праздником - они ведь также служили и оберегали тыл, трудились; а в Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию 1917 наравне с мужчинами боролись против буржуазии!
155
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 20:56
-50
Кет
Кет
23.02.2023 13:58
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
23.02.2023 14:40
Ну понятно для тебя привычнее когда тебя с 8 марта поздравляют
69
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 16:57
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 17:53
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 12:30
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
V O Z
V O Z
23.02.2023 13:10
Ну тебя же прёт от мифического казахского ханства и от его сказочных ,,батыров,,.
122
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 13:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 13:15
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Kotsov
Kotsov
23.02.2023 15:41
-64
Kotsov
Kotsov
24.02.2023 00:54
Смотрим литературу. В 1943 году вышло первое издание «Истории Казахской ССР» под редакцией А. Панкратовой (академик АН СССР, научный авторитет которой не подлежит никакому сомнению). Так вот на странице 94 есть §9 «Образование и развитие Казахского ханства», где и говорится «возникло новое государство, ставшего основой Казахского ханства». Далее страница 95 «Население молодого государства росло. В 60-х годах XV века оно насчитывало 200 тыс. человек. Главой Казахского ханства был Жаныбек» «Вот такая она «советская историография». Год образования Казахского ханства обозначают 1465 ( напомню, что год начало «независимости «Русского государства» – 1480 , после Великого стояния на Угре, и то что это произошло на 15 лет позже, это не хорошо и не плохо, это просто такая вот объективная реальность, как то, что в Новосибирске зима и есть снег). Все-таки историю надо изучать по научным исследованиям, особенно по тем фактам, что и в советские времена утверждалось и не опровергалось. Чего сейчас-то зуд в руках начался?
11
Ден
Ден
23.02.2023 13:16
Шизофреник продолжаешь пользоваться моим ником)))))
27
Я вернулся
Я вернулся
23.02.2023 17:02
Твоё это все то что ты в парке отложил ! Запомни эти слова!
-33
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 12:31
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Rfhksx
Rfhksx
23.02.2023 17:55
Хоттабыч, я с тобой. Капитан ВС России , командир батареи РСЗО БМ_21.
15
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 18:20
Кэпу вс, ник смени , это не патриотично! По английски!!!!
-15
Иди от
Иди от
23.02.2023 11:44
Не понимаю, почему надо было упразднять КСК? Или кому-то понадобились квартиры, которые занимали КСК?
145
745
745
23.02.2023 12:24
Конечно,в этом и суть.Вот у нас у КСК квартира однокомнатная,ведь лакомый кусок.
56
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 16:59
-65
Pit
Pit
23.02.2023 11:45
Чувствуется хорошая армейская выучка наших депутотов. Господа думайте за кого голосовать.
35
люба
люба
23.02.2023 12:04
Они уже надоели, то одно, то другое. Лишний раз подтверждают свою некомпетентность. Только людей дёргают и усложняют им жизнь.
146
советская
советская
23.02.2023 12:27
Новые формы управления (ОСИ и ПТ) , по-моему мнению, это не про содержание общедомового имущества. Это про новые счета в банках, на которые ежемесячно должна немалая денежка капать и оставаться там очень надолго
118
добрый
добрый
23.02.2023 13:13
что они не делают не идут дела!видно в понедельник их мама родила!
95
Nik
Nik
23.02.2023 14:43
КСК - как форма управления давно изжила себя! Выбрать председателя - общее собрание; Утвердить тариф - общее собрание; Утвердить Штатное и смету - Общее собрание; И так по каждому вопросу, целевые на капитальный ремонт - опять двадцать пять! И главное, люди или вообще ни за что платить не хотят, или хотят что бы у них тариф был минимальный! А запросов зато на миллион, и вопрос - где наши деньги? Что то нужно делать, но никто не знает - что и как? Так что шишек с этой реформой люди еще набьют и горя хапнут!
-29
Yla
Yla
23.02.2023 15:50
А почему бы просто не оставить хорошо работающие кск в покое? Если все налажено, претензий нет, наоборот только благодарны жители -зачем изобретать велосипед в виде оси? Пусть и организовавыются там, где жильцы своим кск не довольны и хотят перемен.
92
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 20:46
Потому что есть норм люди ! Я когда покупал квартиру, узнал кто живёт в этом доме
-20
796
796
23.02.2023 16:03
Никак им не дает покоя денежный поток, проходящий мимо их ручонок.... Хотя какой там уже денежный поток, дома за 30 лет развалились, основное в ремонт уходит, но это их не интересует, им бабки нужны
47
маклер
маклер
23.02.2023 16:46
Жилищным фондом должна управлять одна ГОСУДАРСТВЕННАЯ организация, так было при СССР и это была очень эффективная система которая позволила сохранить жилищный фонд. Управлялась эта система через Горжилуправление, далее непосредственно на местах через ЖКО. Оплата осуществлялась на один расчетный счет, были разработаны Планы текущих и капитальных ремонтов по каждому дому, осуществлялся государственный контроль. У нас есть департамент ЖКХ (аналог Горжилуправления), почему нужно изобретать велосипед когда можно использовать десятилетиями опробованную эффективную систему. Ведь не секрет что жилищный фонд ветшает, ныне действующая система позволяет только "затыкать дыры", нужен хорошо отлаженный профессиональный подход к содержанию домов города.
100
Я вернулся
Я вернулся
23.02.2023 17:19
Вам пора перестать ждать чуда , от путина , от токаева! Итд и самим начать работать! После этого все будет , ни кто вас не спасёт, ни бог ни инопланетяне!
-21
Qwert
Qwert
23.02.2023 19:26
Дурачина, люди никогда не самоорганизуются, для этого и существуют государственные институты!
25
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 20:42
-43
Qwert
Qwert
23.02.2023 21:28
Что ты вообще несёшь, во всех странах есть общественные институты, без структуры ничего не бывает, это анархия получается!
6
Морячок
Морячок
23.02.2023 18:28
На нашей одноподъездной девятиэтажке долг больше 350 тысяч. Оплата всего-то по 40 тенге с квадратного метра жилплощади.Управляющая компания все что надо делает, а жильцы все равно не платят. А еще, дай им дворника и уборщицу в подъезд!На месте директора управляющей, лично я, давно бросил-бы наш дом с формулировкой: - "Замерзайте в г-не господа хорошие!" И никакие ОСИ и ПТ не изменят мышления наших соотечественников. Все так и будет продолжаться, пока не примут по-настоящему "драконовских" мер против неплательщиков , в плоть до выселения. Аминь!
61
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 20:44
Это совки!!!! Им надо на зпляву! И даром !!!!! Пошлите их леслм пусть пару домов замёрзнет рухнет , они поймут только тогда когда им станет плохо! Хотя это и есть панацея.....
-27
Апрель
Апрель
23.02.2023 20:21
Когда же они наиграються, достала уже их фантазия и так не легко живется и они со своими сумасбродными идеями от не чего делать.Не могут наладить жизнь нормальную в стране,всё какую нибуть хрень выдумывают, сегодня одну,не успевают люди прийти в себя от их нововведений а они уже другое придумали .Прямо фонтан неиссекаемый. От скуки что только в головы не приходит.
23
Образ человека .....
Образ человека .....
23.02.2023 20:49
Слвского 32 , я как там жил ........ крыша бежит , пошёл по соседям , собрать денег на ремонт , итог , все сказали -: до нас не добежит! , ну вылил им 5 вёдер по стояку , денег не дали всеравно .... хорошо что купил новую квартиру! А ту отдал бывшей , они друг друга достойны
-8
Sergey VK
Sergey VK
23.02.2023 21:13
У нас например ПКСК "Маяк" надо гнать под зад коленом. Толку от него нет никакого. Абсолютно не чего не делают.
5
дуб
дуб
23.02.2023 23:25
Лучше КСК пока ничего не придумано, вот только законодательно закрепить норму в процентах от оплаты с квадратного метра на капремонт тогда все будет в шоколаде.
4
Igor uk
Igor uk
24.02.2023 01:04
Пока закона обязывающего платить на содержание обще домовой собственности (как гос налоги) не будет холявщики будут уворачиваться и госучреждения чтоб свой нос к деньгам не совали и налоги 0
6
l-t col
l-t col
24.02.2023 09:49
у нас в доме 160 квартир, КАС пока осталось, работают нормально, но самое главное платят в основном пенсионеры, а толстосумы у косторых несколько квартир и престижное авто находят 1000 причин чтобы не платить. Не представляю как будем жить после 1 июля, ни кому ни чего не надо.
16
натал
натал
24.02.2023 19:10
все должно быть как раньше через государство а оно от всего откаснулося и плати ему только налоги ,то имущественые ,то земельные ,то дорожные ,а не хочет ли государство поработать как то на народ чтобы получить прибыль ,а то тоже все на халяву,почему народ должен содержать вашу свору халявщиков
8