22 Июля 2008 07:40:00

Не по деньгам гранит науки

Кампания по приему абитуриентов в высшие учебные заведения в самом разгаре. Не успели ещё вчерашние школьники порадоваться полученным сертификатам Единого национального тестирования, как встала другая проблема – цены на образование.
0 КОММЕНТАРИЕВ

От того, какие баллы набрали будущие студенты на всеказахстанском тестировании, зависят шансы на получение высшего образования. Однако повезло далеко не всем. Да и количество оплачиваемых государством мест намного меньше, чем желающих поступить в высшее учебное заведение. Тех, кому придется учиться за собственные деньги, цены на “образовательные услуги”, мягко скажем, не радуют. Ведь с каждым годом обучение в вузах отнюдь не дешевеет, а наоборот – растет едва ли не самыми быстрыми темпами.

Кому и сколько

В среднем, учебные заведения города оценили свои “образовательные услуги” на десять-пятнадцать процентов выше по сравнению с прошлым годом. Разумеется, на каждом факультете оплата своя. Суммы колеблются от 130 до 170 тысяч тенге - на очном отделении и от 80 до 105 тысяч тенге на заочном. Самыми дорогими остаются специальности: “Юриспруденция”, “Переводческое дело”, “Экономика”, “Менеджмент” и “Международные отношения”. В колледжах цифры меньше процентов на 40, в зависимости от специальности. Зато резко подскочила стоимость обучения в магистратуре – почти вполовину. За то, чтобы получить степень, теперь придется выложить до 350 тысяч тенге.

Технические специальности хоть ненамного, но дешевле гуманитарных. Однако надежды на то, что молодые люди переключат внимание на инженерно-технические профессии, пока не оправдываются. Желающих стать физиками и техниками на порядок меньше тех, кто отдает предпочтение гуманитарному направлению.

Зачем платить больше?

Чем же объяснить такой скачок цен? Ростом инфляции? Да. Только удивительно, что сейчас казахстанский “гранит науки” стоит, примерно, столько же, сколько и в соседней России. При том, что цены в российских вузах также изменились в сторону увеличения. Разница на очном обучении для юристов, например, в Омске, в переводе на наши деньги, составляет всего лишь 52 тысячи тенге в год. Русская филология, наоборот, в Усть-Каменогорске дороже. Такая же ситуация со специальностью “Психология”. Максимальная разница в стоимости обучения составляет 100 тысяч тенге.

- Не получилось набрать высокие баллы по ЕНТ, значит, на государственный грант претендовать не могу, - говорит абитуриент Сергей Морев. - Вот только, где взять деньги на вуз, не знаю. Или родителям придется брать кредит, или мне идти на заочное и работать. Можно выбрать и колледж.

- Зачем же учиться здесь, когда можно поступить в Омске или Новосибирске на ту же специальность? Тем более, что качество полученных знаний там, по-моему, гораздо выше. Наше образование там подтвердить непросто, а здесь российские дипломы, наоборот, приветствуют, - рассуждает будущая студентка Аня Климова, изучая прайс-листы усть-каменогорских университетов. Она выбрала специальность “Информатика”. Разница в цене с ближайшим вузом в соседней стране составляет всего лишь три тысячи тенге.

Оксана Владимирова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии