25 Июля 2017 18:02:00

Ни спереди, ни сзади

Устькаменогорцев научат правильно выходить из трамвая, чтобы не попасть под него.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Многие помнят плакаты в старом транспорте: «Обходи автобус сзади, трамвай - спереди». Сейчас такого требования в ПДД нет, мало того – что касается трамваев, их вообще обходить, оказывается, нельзя.

- Ни спереди, ни сзади, ни сверху, ни сбоку, - уточнил Анатолий Успенский, директор Трамвайного парка. – Выходить из трамвая нужно на остановку, а уже оттуда переходить проезжую часть исключительно по пешеходному переходу.

Если бы так поступали все, то ДТП со смертельным исходом и участием трамвая не случались бы, - уверен он. Полицейские подтверждают, что из 5 таких аварий за последние 10 лет в Усть-Каменогорске лишь один раз был признан виновным водитель трамвая, во всех остальных случаях пострадавшие сами были неосторожны, шли близко к вагону, попадая в «слепую зону».

Для многих участников Общественного совета Усть-Каменогорска, где обсуждался вопрос о безопасности электротранспорта, информация о правильном переходе оказалась новой, и они выступили с обращением научить жителей города безопасному выходу. Оказалось, что конструкция наших трамваев не предполагает возможности громкоговорящей связи там, но на стёклах будут наклеены памятки.

Кроме того, общественников возмущает, что водители трамваев не подают звуковой сигнал перед отправкой с остановки. Директор трамвайного парка предложил звонить лично ему, если горожане заметят это или другие нарушения: 26-07-40.

По итогам заседания Общественный совет вынес рекомендации Трамвайному парку об обязательной подаче сигнала, предупреждении людей о правильном выходе. Также общественники примут участие в эксперименте по установке зеркал, исключающих «слепую» зону.

- Мы обязательно будем отслеживать это вопрос до его разрешения, - уверил председатель совета Станислав Каримов.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
25.07.2017 18:35
"Также общественники примут участие в эксперименте по установке зеркал, исключающих «слепую» зону."Какие эксперименты? Зеркала для этого и придуманы, чтобы увеличить обзорность водителю. Просто поставьте и все! Это сразу надо было сделать. Пешеходов по переходу научить ходить правильно не могут, а тут ага, сразу все будут по правилам делать.
12
Б
бармалей
25.07.2017 19:01
Заметил интересную тенденцию в г. Новосибирск, там если остановка трамвая находится около светофора и при этом горит зеленый сигнал для автомобилей трамвай не когда не открывает двери, а открывает когда авто уже остановились на красный свет, соответсвенно не стопорится поток авто. Почему бы не сделать так в У-ка
49
М
Мда
26.07.2017 08:52
Потому что УКа лучше новосиба. 300-тысячный городок уделывает 2-хмиллионную клоаку, которая с нами так часто соревнуется. 
-3
2
2706
26.07.2017 11:16
У нас тоже так делают. Некоторые трамваи замедляют движение перед светофором, либо останавливаются за несколько метров и ждут когда загорится для машин красный, и только тогда подъезжают к остановке открывают двери.Делать как в Новосибе нереально. У нас народ как только видит, что трамвай едет, несется сломя голову - есть машины, нет машин - плевать, все обязаны остановиться.
9
1
123
25.07.2017 21:06
А вот хотелось бы спросить у уважаемого директора Трамвайного парка,на маршруте №3 есть остановка "училище" и где там есть остановка? или пешеходный переход? ( в сторону Защиты).Вышел из трамвая и куда бежать? Едем дальше  "Электротовары" - перекресток: куда здесь бежать,на какую остановку?Там нет ни какой остановки,люди выходят на проезжую часть. Вы бы уважаемый директор сели в трамвайчик и проехали от конечной до конечной и посмотрели ситуацию из трамвая,не из за стола своего кабинета!!!!!
68
2
234
25.07.2017 23:07
Хотелось бы еще добавить к этому комментарию,что из 5 аварий за 10лет,как говорит директор,   3 ПРОИЗОШЛИ ВОТ ИМЕННО НА ЭТИХ ОСТАНОВКАХ !!!!!!!!!!
16
V
vl
26.07.2017 07:57
А вы в курсе, что когда трамвай останавливается на остановке, то и машины останавливаются в попутном направлении? Остановился трамвай, вы идёте на тротуар, в чем проблема?
9
1
123321
26.07.2017 09:51
Так если бы ВСЕ!!! машины останавливались и разговора бы не было... а у нас же вечно находится кто-то на "пожар" опаздывающий и пофиг ему на правила. Площадки нужны для высадки пассажиров.
1
V
vl
26.07.2017 10:19
А что вам мешает посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности перехода? Главное ПДД - дай дорогу дураку. 
2
БП
бешеная пчелка
26.07.2017 11:24
так у нас и пешеходы, тоже молодцы!выпучат глаза и как чумные летят к трамваю, который еще даже не остановился, при этом просто кидаясь под колеса автомобилям.когда уже начнут пешеходов так же наказывать за нарушение правил как и водителей любого транспортного средства!?
8
Д
Деня
26.07.2017 10:14
На заметку водителям и пассажирам трамвая: если посадочная площадка трамвая находится не на проезжей части, а на возвышении как, например, возле больничного комплекса, то пропускать идущих кот трамвая пешеходов не нужно. Пешеход должен выйти из трамвая и по посадочной площадке топать до перехода или перекрестка и там уже пересекать проезжую часть. А ожидать трамвай он должен на посадочной площадке, причем, переходя дорогу, они не должны создавать помех движению транспорта. Иными словами: от Дворца Спорта и до перекрестка пр.Абая-ул.Тракторная пассажиры трамвая не имеют преимущества перед водителями ТС и водители их не обязаны пропускать. Предвижу гневные коменты малограмотных (по разным причинам) участников дорожного движения, но смысл Закона (а ПДД- это Закон) понимается БУКВАЛЬНО и вольные трактовки не приемлемы.Вдумчиво читаем и БУКВАЛЬНО понимаем пункты ПДД РК № 3.8 и 14.6, а так же в разделе №1 "Общие положения" расшифровку понятий "Уступить дорогу" и "проезжая часть".
7
N
NST
26.07.2017 12:22
Может прежде чем разъяснять законодательство и так категорично утверждать - кто кого долженне должен пропускать, стоит хотя бы прочитать ПДД? Там четко написано, что вне зависимости от того, есть ли посадочная площадка (то, что вы называете возвышением) или нет, водитель "ОБЯЗАН" пропускать пассажиров, которые выходят из остановившегося трамвая или идут к нему.Пункт 14.6"Водитель уступает дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части дороги или с посадочной площадки, расположенной на ней".
-3
Д
Деня
26.07.2017 14:18
Я же и написал: читайте вдумчиво! "...если посадка и высадка производятся с проезжей части дороги или с посадочной площадки, расположенной на ней". Читайте значение понятия "проезжая часть". Возле, например, центрального рынка посадочная площадка расположена на проезжей части. Возле больничного комплекса- нет! "проезжая часть дороги- часть дороги, используемая для движения транспортных средств"3.8Ожидание маршрутного транспортного средства и такси осуществляется на приподнятых по отношению к проезжей части дороги посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. На остановочных пунктах, НЕ ОБОРУДОВАННЫХ приподнятыми посадочными площадками, ДОПУСКАЕТСЯ выходить на проезжую часть дороги для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки пешеходы не задерживаясь освобождают проезжую часть дороги. Логично, что на остановочных пунктах,ОБОРУДОВАННЫХ  приподнятыми посадочными площадками, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ выходить на проезжую часть.
4
3
321
26.07.2017 17:15
НЕЕЕЕ он смотрит из окна своего джипа))))) ему так проще.
2
С
стас
25.07.2017 21:36
"Ни спереди, ни сзади, ни сверху, ни сбоку, - уточнил Анатолий Успенский, директор Трамвайного парка", значит "предки" были не правы ? Так нас учили
11