Никому про НМУ
С 29 ноября по 2 декабря над городом царило безветрие, а значит – из котловины, где он расположен, не выдувались ни отходы промпредприятий, ни выбросы автомобилей, ни та неизвестная субстанция, в которую они превращались, смешиваясь друг с другом и туманом.
Любопытно, что в эти дни горожане, видя постоянный серый смог, в котором терялись дома и даже окрестные горы, не имели никакой возможности узнать про НМУ: официально о нём нигде не объявляли.
Собственно говоря, это вообще непросто: о НМУ сообщает Казгидромет, но только акимату и Департаменту ЧС. На сайте Казгидромета такая информация может появиться, но обновляется не оперативно: например, сегодня утром там были данные за 29 ноября. В приложении Дармен тоже не были отражены неблагоприятные метеорологические условия. Онлайн-мониторинг РАИСПЭМ также не даёт подобной информации.
В пресс-службе ДЧС ВКО на запрос ответили, что, действительно, с 29 ноября по 2 декабря включительно в Усть-Каменогорске наблюдались НМУ.
Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.