21 Сентября 2024 10:47:29

Ночью в Усть-Каменогорске экстренно установили светофор

Его потребовали жители на том месте, где под колёсами автомобиля погиб 19-летний парень.
33 КОММЕНТАРИЯ

Возле одного из съездов с улицы Тогас (ведущей от Понтонного моста к поворотам на Ахмирово и Меновное) 19 сентября произошла смертельная авария: машина сбила пешехода, переходившего дорогу. Человек погиб на месте. Это произошло около 19:00, а в Усть-Каменогорске после перевода времени в это время уже густая темнота.

На следующий день, 20 сентября, вечером жители окрестных домов вышли на дорогу, требуя установить там светофор.

На место приехали полицейские и представители городского акимата.

Этой же ночью было принято решение об установке светофора, он был найден, установлен и подключен.

Уже утром светофор работал. На соседнем съезде установлен картонный силуэт ребёнка и нанесена разметка “зебра”.

Горожане отмечают, что улица Тогас и съезды в сторону дач опасны для перехода и проезда из-за отсутствия светофоров. Автомобили идут сплошным потоком, не притормаживая даже перед нерегулируемыми переходами.

Хуже всего становится вечером, который теперь, после перехода страны на единый часовой пояс, наступает на час раньше. Такая проблема наблюдается не на одном участке города.

Оказывается, её можно решить очень оперативно – за одну ночь.

Каждый раз при обсуждении недостаточного количества светофоров в городе и те и другие отмечают, что полиция только направляет в адрес госоргана предложения по установке, а акимат устанавливает их только после такого предложения.

При этом в соответствии с законом РК "О дорожном движении" администратором государственной программы по содержанию автомобильных дорог в безопасном для дорожного движения состоянии (установка знаков, нанесение разметки, установка искусственных неровностей) являются владельцы улично-дорожной сети населённых пунктов и автомобильных дорог (в данном случае акимат города).

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Твори добро
Твори добро
21.09.2024 10:53
По этой улице большой поток машин, с утра и до самой ночи. Пешеходные пешеходы на этой улице плохо освещены и знаки нужны мигающие лампочками. Водятлы там непуганые , патруль редко там встретишь.
68
1212
1212
21.09.2024 13:04
Пешеходные переходы на ВСЕХ улицах города плохо освещены.
216
М  АРИНА
М АРИНА
21.09.2024 13:15
Вы правы! Темень и чуть отойдешь от школы, и на пешеходных переходах! Мало призывать к бдительности только пещеходов. Оказывается, её можно решить очень оперативно – за одну ночь. Взываю к Всевышнему, если ты есть, - верни время! Или дай хоть чуточку разума тех, кто стоит на пути этому....
221
Jacson
Jacson
21.09.2024 16:23
Даёшь UTS7 в ВКО!!!
172
из толпы
из толпы
23.09.2024 10:25
UTS7-не знаю, а вот Алтайское и Новосибирское (+4 Москвы, в самый раз).
-3
Жители
Жители
21.09.2024 10:55
Почему нужна чья то смерть чтобы власти зашевелились? Со временем получается точно так же, пока кто нибудь из за этого не умрет или кто то кого то не убьет, ничего не сдвинется? А после ЧП время вернут за одну ночь обратно как положено?
215
Жители
Жители
21.09.2024 10:57
Что, скажите, что должно произойти для экстренной отмены этого идиотизма с переводом времени!?!?
295
888
888
21.09.2024 12:24
Должен выйти весь У Ка на улицу. В статье же написано. Не после смерти установили светофор а после перекрытия улицы.
229
1212
1212
21.09.2024 13:06
Должен появиться более выгодный способ получать деньги, чем вынужденная оплата за электричество. А этот - стать невыгодным. Ну например, когда все догадаются, что надо брать светильники на солнечных батареях для освещения по вечерам. Начнут экономить свет, ставить другие лампочки. Тут в плюс играет неспособность властей нормально осветить улицы, каждый неработающий фонарь - это минус в карман тех кто перевёл время.
35
рабочий
рабочий
21.09.2024 11:08
Гром не грянет мужик не перекрестится! Дождались. Верните время назад.
178
Саня
Саня
21.09.2024 11:27
Слов нет. Почему для того,чтобы власти начали шевелить задницей, должна произойти трагедия. Необходима полная инспекция всех проблемных участков. Увеличте освещение.
95
Паке
Паке
21.09.2024 11:45
Недели 2 назад писали, что электричество отключили, люди вышли и электричество волшебным образом появилось. Здесь человек погиб, люди вышли и светофор поставили, проблему решили. Я ни на что не намекаю и не агитирую, но выходит, что для возврата времени что нужно сделать?
186
796
796
23.09.2024 10:31
Я как бы тоже ни на что не намекаю, но 30 лет не хватило понять что здесь по другому дела не решаются?
5
Пик
Пик
21.09.2024 12:19
Нужен ещё один светофор,где на дачи Колос поворот,на противоположной стороне сейчас на дачах многие живут, невозможно перейти в этом месте дорогу.
41
Евдокия
Евдокия
21.09.2024 21:58
Да,на повороте на Колос тоже необходим светофор,выехать с дач утром невозможно-идет сплошной поток машин,на работу опаздываем
22
796
796
21.09.2024 12:50
Давайте везде где сбивают людей ставить светофоры. Вместо того что бы освещать ПОДХОДЫ к переходам. Именно подходы а не пешеходники и особый тупизм - освещать знаки пешеходного перехода да так чтоб в глаза лупит. А где эти жители были когда стрелки часов переводили???? Что не вышли улицу перекрывать? Вчера звонил в новосиб, пол девятого вечера у них ещё сумерки. Парня сбили в 7 вечера. Делайте выводы. Всё люди активные со своими делами после работы до 8 а то и 9ти вечера.
145
Седой
Седой
21.09.2024 13:03
На 02 кровь, если бы он не перевёл время, то было бы ещё светло. Вот когда надо, баи моментально всё сделают. Люди молодцы, потребовали, теперь бы наказать реально бы за этот случай, включая ответственных глав управлений области с увольнением по статье минимум. И вообще по городу очень много тёмных мест во дворах допустим и между дворов. Где много алкашей, бомжей и прочих факторов, которые детей могут как минимум испугать, где темно и глаз выколи. К 7:00 часам уже темно, а многие дети возвращаются со школы, за это кто ответственен, что там темно? И пока только сентябрь. Или власти снова детей оставили с их проблемами наедине? Не слишком ли оборзели токаевские чиновники? Это же дети, да и другие люди страдают, с работы возвращаясь.
200
Крокодил Гена
Крокодил Гена
21.09.2024 14:38
Как всегда, все для людей, все для народа. Верните время пока ещё кого нибудь не убили.
101
Паке
Паке
21.09.2024 17:09
Родители! Запрещайте своим детям засиживаться в школе допоздна. Только начинает темнеть - пусть быстрее идут домой. Жизнью рискуют и они, и вы, их встречая по темноте.
32
Aborigen
Aborigen
21.09.2024 17:18
Есть простое предложение, никого не УМОЛЯТЬ, а просто ВСЕМ перевести часы назад, 1 октября этого года.
30
Кет
Кет
21.09.2024 21:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
22.09.2024 18:25
Кетбачок тете в мусорке конечно все равно.
23
Кет
Кет
22.09.2024 19:57
-43
Гога
Гога
21.09.2024 18:45
Часто езжу по этой улице и по улице в сторону Меновного. Вечером там вообще нифига не вдино. Фонари не горят. Если пешеходы переходят, то их видно только по силуэтам. Эта смерть на совести дорожников и тех кто перевел время. Неужели нельзя сделать освещение хотя бы на пешеходных переходах, раз на целиком осветить не могут?
70
Les3
Les3
21.09.2024 21:26
У нас переходы с освещённым подходом к краю дороги скорее исключение из правил, а зимой к этому добавляются сугробы из-за которых пешеходов, собирающихся перейти, на краю дороги не видно и они просто вываливаются сразу на дорогу. Конкретно на этой дороге, днём у пешеходов проблем нет, у нас водители их пропускают, как положено, а в темное время действительно подходы не освещены, встречные слепят, пешехода видно только, когда они уже на дорогу вышли. Ну и зимой уже и по старому времени в 18-00 ни чего не видно, поэтому подходы к переходу надо освещать и освобождать от сугробов зимой и кустов летом в любом случае.
42
1234567
1234567
21.09.2024 21:41
Из этого крайне трагичного события можно сделать 2 вывода: 1) жертвы перевода времени уже пошли. Дальше действительно только хуже. В 7 часов вечера (а не ночи!!!) уже натуральная ночь. А день будет убывать до 22 декабря. 2) а действительно ли пойти на поводу толпы было хорошей идеей?
44
Кет
Кет
21.09.2024 23:30
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
рабочий
рабочий
22.09.2024 10:50
КЕТ. И ты согласен что бы в тебя стреляли? Ты же первый из быдл быдло.
43
Серикбек
Серикбек
22.09.2024 09:16
Вот и начали пожинать кровавые всходы бездумного решения о переводе времени. Природу не обманешь. Не дай Аллах со школьниками что-нибудь произойдет.
24
советская
советская
22.09.2024 12:15
Наверное, завели уголовное дело на водителя, сбившего пешехода. А на ответственных лиц из госорганов никто ничего не завел, так как они "не при делах". Они вовремя исправились, потому что " без злого умысла"
26
111
111
22.09.2024 14:25
Только вот теперь свотофор 99% времени будет работать впустую. Нужен светофор с кнопкой. Нет пешеходов, он зеленый всегда. Переключает только по необходимости.
40
АТт
АТт
23.09.2024 08:23
Они светофор вот искали всем Акиматом и полицией! А Вы про кнопку, где ж они её найдут?
13
Серж бывалый
Серж бывалый
23.09.2024 09:37
И стоп линию после выезда из второстепеной улицы нанесли.как людям выезжать.
5