04 Октября 2011 20:59:00

Новое оборудование Водоканала

В рамках реализации программы по восстановлению окружающей среды и для улучшения экологической ситуации в городе предприятие КГКП «Оскемен-Водоканал» установило современные приборы для поиска и локализации мест аварий.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Все началось еще в 2005 году, когда фирма Jacobs Gibb провела исследования системы водоснабжения города. По данным отчета выходило, что загрязняющие вещества из отвалов и отстойников промышленных предприятий постепенно смещаются к городским водозаборам. Под угрозой оказались два водозабора – Октябрьский и водозабор третьего микрорайона, который впоследствии был ликвидирован.

Одним из средств ликвидации загрязнения водозаборов стали новые приборы для поиска и локализации мест аварий, трассоискатели, течеискатели, расходомеры и другое оборудование, позволяющее в кратчайшие сроки определить место утечки, а также производить обследование состояния городских коммуникаций.

В 2010 году предприятие получило от Всемирного банка 20 единиц лабораторного оборудования, которое в полной мере способно оценить безопасность подаваемой воды населению Усть-Каменогорска.

В 2011 году внедрено телеметрическое оборудование основных объектов водоснабжения и водоотведения. Вся информация о работе объекта в режиме реального времени отображается на мониторе у диспетчера предприятия, который может регулировать работу оборудования и своевременно направить специалистов для устранения неполадок.

Предприятие также начало программу модернизации объектов водозабора и канализации. Это, во-первых, позволит обновить устаревшее оборудование, во-вторых, снизит расходы на электроэнергию самого предприятия.

Заменено оборудование на 20 насосных станциях, на водозаборе «лесозавод», на 6 канализационных насосных станциях и 23 единицы оборудования на очистных сооружениях. Производитель дает гарантию, что новое оборудование прослужит не менее 50-ти лет.

В планах «Оскемен-Водоканал» - провести полную модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения города. Очередная партия оборудования скоро будет в Усть-Каменогорске.

1


2


3


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии