Новые датчики качества воздуха уже работают в ВКО
На сессии областного маслихата аким ВКО Нурымбет Сактаганов отдельно отметил направление цифровизации.
В частности, аким рассказал, что в области запущен Региональный аналитический центр, который используется для межведомственного взаимодействия и внедрения инструментов искусственного интеллекта.
- Установлены 25 постов контроля качества воздуха и 26 гидропостов, которые планируется автоматизировать для прогнозирования паводков, - добавил Нурымбет Сактаганов.
При презентации передвижной экологической лаборатории аким ВКО, отвечая журналистам, сообщил, что показания новых датчиков будут доступны всем жителям. Однако на практике это пока не реализовано.
Руководитель цифровизации региона Кайрат Бимагамбетов подробно рассказал об этом проекте:
- Система экологического мониторинга включает 25 автоматизированных постов, охватывающих 45 микрорайонов и 7 промышленных площадок. Контроль осуществляется круглосуточно по 13 параметрам качества воздуха.
Сейчас разрабатывается ИИ-генерация анализа отчетов по показаниям с постов мониторинга. Следующим шагом станет интеграция датчиков промышленных предприятий, что сформирует единую систему контроля и позволит оперативно реагировать на превышения ПДК.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.