14 Июня 2021 13:45:26

Новые контейнеры устанавливают во дворах города

Нужно научиться сортировать мусор до запуска автоматической линии.
9 КОММЕНТАРИЕВ

На площадках для сбора ТБО стали появляться новые контейнеры жёлтого и синего цветов. Вывозить их содержимое будут также новые машины двух видов на базе КамАЗа. И контейнеры, и мусоровозы в дар городу предоставила компания «Оператор РОП», которая также занимается поставкой сортировочной линии из Греции – первой в Центральноазиатском регионе.

Линию запустят в начале осени, а до этого горожане уже могут привыкать к новому формату избавления от мусора. Пока что его будут сортировать вручную – на тот случай, если в специальные контейнеры выбросят что-то, не предназначенное для них.

Итак, в жёлтые контейнеры нужно выбрасывать бумагу, картон, пластик, металл. В синие, в форме колоколов, - только стекло. Все остальные отходы отправляются в старые мусорные баки.

Отсортированный мусор будут сдавать на переработку. Те же, кто желает получить оплату за свои отходы, могут сдавать бумагу, пластик, металл и стекло в пункты приёма, которые тоже должны открыться в скором времени – это одно из условий, поставленных Оператором РОП.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
14.06.2021 14:09
Почему так всё не продуманно делают? В прошлом году у нас во дворе, да и во многих дворах сделали площадки для этих мусорных контейнеров. Ширина площадки вмещает ровно столько, сколько уже было установлено контейнеров. Куда собираются впихивать эти 2 контейнера? Второй момент я не знаю из каких расчетов делают количество баков, но у нас во дворе к концу дня они забиты под завязку и мусор начинают складывать рядом. Естественно люди будут кидать в этот жёлтый контейнер мусор. Во дворе дома пр. Сатпаева 2 видел уже установили жёлтый и синий контейнер. Так как место не было то все контейнеры поставили боком, чтобы эти 2 впихнуть. Соответственно надписи на жёлтом что он для бумаги и картона не видно, ну и люди туда кидают всё подряд. Кто-то вообще продумывает на шаг вперед или лишь бы деньги освоить?
62
1234567
1234567
14.06.2021 14:40
Нуу, не знаю. У нас в старом городе площадки сделаны с хорошим запасом. Во дворе сейчас стоит 3 контейнера, со свистом встанет ещё три (а если поужаться, то и 5). Тут в другом дело. Как бы австралопитеков наших по-быстрому эволюционировать, чтобы они мусор разделяли. Хотя, кого я обманываю... вешать камеру и штрафовать. Да, штрафостан. Но по другому ведь не понимают...
5
Арес
Арес
14.06.2021 16:48
Имеется предложение!)) Думаю-его все поддержат!Итак-преддагаю у баков поставить этих тунеядцев из мониторинговых групп!А шо?Пусть действительно уже начнут приносить пользу,а не мародерствовать . Кто пришел к бакам несознательный))спихал все в один пакет-все !))Попался!Штраф тебе!! И все довольны будут. И дармоеды-при деле и народ проникнется)))
45
Кет
Кет
14.06.2021 17:41
Да швыряйте вы как и швыряли раньше все подряд в эти контейнеры. На помойке разберутся кому надо.
3
Ден
Ден
15.06.2021 07:55
лучше приучить себя сортировать мусор.
2
Upa
Upa
14.06.2021 18:09
Да мы как бы и не против сортировать свой мусор, но почему мы за это еще и доплачивать кому-то должны?
19
Гость…
Гость…
14.06.2021 20:43
Согласен, сортировка вещь полезная.. Но чтобы мусор сортировать, мусор нужно сначала вовремя вывозить, чего не скажешь про место на ул. Михаэлиса 10, 12, 14, такой «срач» устроила 13, 14 июня 2021 г. служба которая отвечает за вывоз мусора! Вонища, полная антисанитария в пандемию. Кто за это в ответе?
3
Денис80
Денис80
15.06.2021 05:45
Вот именно, дормоедов из мониторинговой группы поставить и пусть сортируют. У нас в частном секторе вобще ведра на улицу выставляют. Неделю мусор во дворе копиш
9
Инженер
Инженер
15.06.2021 09:16
Устькаман и контейнеры жёлтые пластиковые )))))))))))))))))
-5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии