19 Декабря 2022 10:49:00

Новые трамваи прибыли в Усть-Каменогорск

Их сделали в Белорусии специально для нашего города.
46 КОММЕНТАРИЕВ
Новые трамваи прибыли в Усть-Каменогорск
Новые трамваи прибыли в Усть-Каменогорск
Новые трамваи прибыли в Усть-Каменогорск
Новые трамваи прибыли в Усть-Каменогорск

Вагоны оборудованы откидной аппарелью, которая обеспечит въезд колясок. Есть приоритетные места для маломобильных граждан, со связью с водителем. В трамвае предусмотрено четыре отопительных калорифера, кондиционирование вагона и отдельно – кабины водителя, USB-зарядки, камеры видеонаблюдения.

Вагон комфортабельный, - рассказали в Транспортной компании города.

Пока прибыли два вагона, всего их ожидается четыре. Вероятно, новые трамваи появятся на линии в этом году.

Стоимость одного вагона – почти 203 млн тенге, всех четырех – 811 млн 610 тыс. тенге. Один такой трамвай может вместить 159 человек, 31 из них – сидя, и ехать со скоростью до 62 км/ч.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жанбот
Жанбот
19.12.2022 11:04
Во всех нормальных городах уже ходят низкопольные трамваи, но Чайка видно об этом не знает.... Купил каких то уродов.
136
796
796
19.12.2022 12:15
Знает, но на низкопольном не заработаешь.... Он подороже будет
38
123
123
19.12.2022 13:27
У этих средняя часть низкопольная, если я правильно определил модель - АКСМ-62103.
9
Duzer
Duzer
19.12.2022 15:01
Не ну я мож не в тему....а хде простите сегодня маршрут N27 ,это тот который автобус,эт который с ГЭС до КазЦинка курсирует,худо-бедно до праздников один ходил,но на все 3 дня праздников он исчез,НУ ТАК СЕГОДНЯ ТО УЖЕ РАБОЧИЙ ДЕНЬ !!!!! Хде наш АВТОБУС!!!!
47
796
796
19.12.2022 15:12
мож в ГЦУПП позвонить не? В акимат? В нуротан?
3
Майкл
Майкл
15.10.2023 19:52
Мозгов у тебя нет конечно.
-1
моеличноемнение
моеличноемнение
19.12.2022 11:40
Во зачем эти ступеньки внутри вагода?! Специально для Усть-Каменогорска.
89
Thor
Thor
19.12.2022 17:51
там двигатель от трактора спрятан
10
Прохожий
Прохожий
19.12.2022 11:53
Наши люди закалённые и сильные, в любой трамвай запрыгнут - только подъезжай. Главное, чтобы зимой тёпло было и не ломались.
51
777
777
19.12.2022 12:06
Народ вообще интересный, что не делай все гавно, ну взяли же, приехали, выйдут на маршрут, блин ху хоть так что-то меняться начинает. Только вроде на 800 млн разговор изначально о 5 вагонов была, подорожали что ли?
42
745
745
19.12.2022 12:28
Может половина на откат пошла,нам не докладывают.Вообще и это приятно,хоть что то новое в нашем старом городе.Еще бы автобусов обещанных,100 штук довезли.А то стоишь и дождаться не можешь.Каждый день на такси,накладно.
66
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
19.12.2022 12:33
Довезут, ага.... Семипалатинского или Китайского барахла... Жадность у них - на региональный Град Петра Великого тратиться - нужно только высасывать все соки в столицы из него...
45
1972
1972
19.12.2022 21:27
Только кто на этих автобусах работать будет?
10
777
777
20.12.2022 12:22
это проблема №1, хоть 100 купи, она стоять будут, водителей нет
3
люба
люба
19.12.2022 12:42
Я бы не сказала, что вагоны очень дорогие. Если бы не тратили деньги куда попало, на всякие скульптуры, надземные переходы и другие ненужные проекты, то можно было бы уже все старые трамваи заменить.
206
Sjuk
Sjuk
19.12.2022 15:55
Да уж, в прошлом году на памятник независимости потратили 929 091 128 тенге, можно было бы ещё 5 трамваев купить дополнительно
119
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.12.2022 15:36
В смысле , памятник на алее стоил городу 9........?
1
745
745
19.12.2022 12:53
А может б.у покрасили и выдают за новые?Что то не блестят,как новенькие...У нас уже есть алмаатинские,тоже "новые".
94
Sjuk
Sjuk
19.12.2022 12:56
И все же в 2018 году акимат создал ТОО "Транспортная компания города Усть-Каменогорска", Евро банк вроде как выделил 3,5 млрд тенге на приобретение 85 автобусов, которые должны были соответствовать требованиям для людей с ограниченными возможностями и также соответствовать высоким экологическим стандартам. На конец 2022 года таких автобусов по прежнему нет. Вопрос: куда дели взятые в кредит 3,5 млрд тенге? Неужели государству это не интересно?
Комментарий пользователя: Sjuk
182
Просто Аким
Просто Аким
19.12.2022 13:48
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1972
1972
19.12.2022 21:29
Нормально так ты им лизнул! Пенсионер оценит!
14
местный
местный
19.12.2022 14:07
Нормально. Только вот 4 штуки маловато будет для города
46
Добрый агашка
Добрый агашка
19.12.2022 14:29
Да нормальные трамваи белорусские. По НСК таких много катается. Другое дело, что и получше есть) А так, начало положено, главное не останавливаться... Ну и автобусов новых побольше.
42
745
745
21.12.2022 11:11
В Новосибе модернизированные трамваи.От белоруссов они берут только каркас и ставят его на старые усть катавские тележки.
0
745
745
21.12.2022 11:13
Странные трамваи.Три дня изучал,что делают белоруссы и такого вида не увидел.Есть похожие,но все равно,не то.Все новые,видно,что новые.А наши,как будто со свалки подобрали,все измазюканные.
2
Nick55
Nick55
19.12.2022 14:30
Ну что сказать... С одной стороны вроде и хорошая новость, трамваи нужны... Но ,вопросы : всего два( или даже четыре) - как они решат проблему общественного коллапса в УК? Куда делись выделенные деньги на автобусы? И , наконец, горечь за страну- ну вот Белоруссия с теми же данными и показателями вышла из СССР в свое время и вот пожалуйста- производят трамваи( и не только) . А мы то почему не можем? ( вопросы риторические, с известным всем ответом).
125
Nick55
Nick55
19.12.2022 14:36
"коллапса общественного транспорта " имел ввиду
8
Прохожий
Прохожий
19.12.2022 14:52
Зато у нас самый дешёвый интернет...
20
Tehnoelectron
Tehnoelectron
19.12.2022 15:17
И самый говнянный
62
рабочий
рабочий
19.12.2022 16:04
А главный трамвайный вопрос забыли? В хорошие времена был такой проект "Трамвайная линия на КШТ" и даже начал осуществляется опоры под трамвайную линию установили. А теперь забыли и опоры убрали, "СОВЕТСКОЕ!!?". А хорошо бы как бы разгрузили проспект на КШТ как его .... С переименованиями и не вспомнишь, Текстильшиков, нет Сатпаева или Нурлы жол??
52
Slepoikot
Slepoikot
19.12.2022 15:11
вёдра гнилые
15
AltF4
AltF4
19.12.2022 15:20
Трамваи не во всяком городе есть. Это одна из достопримечательностей, "фишечек", таких городов. Только не запускать до такого состояния как у нас. В Павлодаре есть и все ухоженные. Те же белорусские трамваи уже несколько лет как эксплуатируются. Пора бы уже на наше трамвайное депо обратить внимание. Что там творится и почему в таком виде наши трамваи.
56
konro
konro
19.12.2022 15:47
Маршрут №4 вообще будет ходить, как на работу добираться?
32
198
198
19.12.2022 16:28
Эх, по нашим рельсам да 62 км\ч, я должен ЭТО увидеть.)
38
Просто Аким
Просто Аким
19.12.2022 18:59
Я тоже
2
Лиса
Лиса
19.12.2022 17:54
найдите три отличия от трамваем, прибывших с Алма-Аты..... ленолиум, сидушки , поручни и даже цвет как братья близнецы....за ого людей держат
32
745
745
19.12.2022 18:02
..Вообще то,похожи.Надо вблизи рассмотреть.Не удивлюсь,если нам выдают не то,что обещали на самом деле .Типа,пипл все схавает...
27
AltF4
AltF4
20.12.2022 21:11
Покажи трамвай без поручней и сидений. Никто в таком не захочет ехать. А отделочный материал.. Назови желательный материал, только технический правильно, чтобы все поняли в чём счастье. Есть такие старые трамвайчики, так они вообще.. из дерева! Они там всех за дураков, наверное, держат)
0
Майкл
Майкл
15.10.2023 19:54
Конечно, держим. Если не шаришь
0
Каб
Каб
19.12.2022 18:11
/скотовоз/ ))))
-14
Месный
Месный
20.12.2022 07:49
Три будут ходить, а остальные на запчасти...
3
Тана
Тана
20.12.2022 14:47
Не нравится мне сочетание цветов желтого с синим. какое - то невеселое, несочетаемое.
4
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.12.2022 15:07
430.000.000$ за шт? Вы реально?
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.12.2022 15:09
430.000$, я аж с нулями ошибся......... они из золота?
1
VVK
VVK
20.12.2022 21:30
Да, это еще самая дешевая цена за новый трамвай. Европейские больше миллиона долларов за штуку стоят. Были б новые трамваи "не из золота" старые бы никто не берег и по 40 лет не эксплуатировал, и каждый год новые бы закупал. Даже в Германии до сих пор продолжают ездить модернизированные вагоны 80-х годов выпуска
0