20 Сентября 2022 12:59:30

Новые трамваи станут самым комфортным общественным транспортом Усть-Каменогорска

Сборку четырех вагонов уже ведут на заводе в Минске.
28 КОММЕНТАРИЕВ

В них предусмотрены 29 сидений и 156 стоячих мест. Средняя часть вагона – полунизкопольная, чтобы было удобно вкатывать коляску.

Как рассказали в Транспортной компании города, зимой в этих трамваях будет тепло, а летом – прохладно. У водителя будет отдельный климат-контроль, у пассажиров – свои обогреватели на зиму и кондиционеры на лето.

Также в вагоне будет четыре зарядки для смартфонов (USB).

Трамваи будут энергоэффективными, с функцией возврата электроэнергии в сеть при торможении. Оснащены противоюзовой и антибуксовочной системой.

Покрасят вагоны в голубой и белый цвет, как и все трамваи в городе.

В дальнейшем планируется обновлять парк такими же комфортабельными вагонами, которые отвечают современным требованиям по безопасности и удобству.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
20.09.2022 13:00
Минуточку минуточку а куда делись остальные 10 штук которые из алматы привезли?
138
1212
1212
20.09.2022 13:16
-40
Жанбот
Жанбот
20.09.2022 15:34
На них деньги "освоили".
46
Slepoikot
Slepoikot
21.09.2022 10:20
это они по ходу)))
2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 13:31
Дизайн - жуть....
15
Panda
Panda
20.09.2022 14:37
Видимо аким сам рисовал! %)
54
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 13:32
А платформа старая? Со времен СССР?
-22
Ильяс
Ильяс
20.09.2022 14:02
даже если бы СССР?? главное чтобы было комфортно безопасно и долговечно. У нас в Павлодаре минские трамваи катаются причем кол-во вагонов большое, больше чем вагонов в целом в У-Ка, и я скажу вам что они действительно комфортные.
86
жесть, как она есть
жесть, как она есть
20.09.2022 15:02
в Павлодаре немного иной дизайн, не находите?
Комментарий пользователя: жесть, как она есть
98
Ильяс
Ильяс
22.09.2022 11:41
знаю, но тут только кузов, поэтому рано делать выводы. Дизайна дело вкуса, кому та прямые линии нравятся, кому та кругловатые формы. Главное чтобы начинка была
1
198
198
20.09.2022 14:01
"29 сидений и 156 стоячих мест", что то как то с комфортом слабо согласуется, от было бы 29 лежачих и 156 сидячих мест, можно было бы за комфорт поговорить.
74
жительука
жительука
20.09.2022 14:12
на фото трамвай на гусеницах с гужевым приводом ))). Получается корреспондентам не дали даже фото конечного проекта. Вероятно этого фото нет? Т.е. делается всё "на коленке"? Пока как-то не впечатлило, не помогли и 4 USB розетки
60
Les3
Les3
20.09.2022 14:38
Зашёл на сайт минского завода, там не выпускают другие трамваи, непохожие на фото в новости.
10
Les3
Les3
20.09.2022 15:11
Опечатка, там выпускают другие трамваи, выглядят отлично.
14
люба
люба
20.09.2022 14:41
Алматинские, наверное, сдали на металлолом. Чтобы возместить этот хлам из Алматы, надо было десять вагонов заказывать, а четыре вагона - это даже не смешно. Я думаю, что Ахметов должен возместить бюджетные деньги, потраченные впустую.
112
Асса
Асса
20.09.2022 14:46
Как говорится в пословице - "курочка в гнезде, яичко в ......', ну вы поняли где. К чему это, а у тому, что вагоны только в стадии сборки, а у нас уже супер новость! Они даже ещё не в пути.....
82
796
796
20.09.2022 14:50
Бабули, дети и прочие люди с проблемами ног и суставов скажут спасибо за такие ступеньки как на фото в крайних дверях. Пониже вариантов видимо не было в эти деньги
36
Sjuk
Sjuk
20.09.2022 15:39
Надеюсь фото просто из интернета, на нём новый трамвай выглядит как пересобранный старый
62
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 15:45
Стекла будут из чего? Каленое или простое стекло? У нас в ука не делают каленое..... есть ука триплекс, но там косорукие работают , они по шаблону не смогли два стекла ровно сделать...... ошиблись ..... из оправдания- " .....мы же вручную их резали...." ( а там было просто два маленьких треугольника.....
-8
12369878
12369878
20.09.2022 15:46
Трамваи будут как в дремучем соседнем городе, который на нас равняться будет
Комментарий пользователя: 12369878
12
Citizens
Citizens
20.09.2022 16:08
Где современные низкопольные трамваи?! Как это понимать? То что на фото - это реально копия старых трамваев (похоже на модель АКСМ-60102 в Беларуси и модель с 2015 года снята!), такие я уверен уже никто не делает ,это чисто кастомное решение, типовые сейчас всё более низкопольные! Вы что, нас за баранов держите? Кого хотите обмануть?! "Старый"новый трамвай по цене современного низкопольного наверно будет?! Изделие из металла и фанеры , возможно восстановленое б/у.. Кошмар! И это у всех на виду в 2022 году! Афера какая-то! Что у нас за помойка из сильно б/у трамваев , убогих автобусов конца прошлого века из Европы, маршрутки - вообще унижение достоинства. Поищите в интернете "современный трамвай"(фото) - это то что нужно, а не вот эти поделки местных мастеров выдаваемые за "Минские трамваи", я не верю!
Комментарий пользователя: Citizens
87
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 16:29
Наши будут стопудов с трубоквадрата..... 40×20....и 1.5 стенка...... а это увидел в дизайне)))))) именно так и получается когда с трубоквадрата варить.....могу в аренду за большие деньги дать трубогиб))))
-2
Серж бывалый
Серж бывалый
20.09.2022 16:24
Да это старые алмаатинские трамваи восстанавливают потом нам втюхают как новые минские.я видел в шмелевке в гаражах жопа трамвая торчала.
39
Александр Д.
Александр Д.
20.09.2022 20:29
Когда ремонт закончат дороги по ул Казахстан?
9
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
20.09.2022 23:35
Вы хотели сказать - улицы имени Героя Революции 1917 года во благо всех пролетариев Якова Ушанова?!
18
796
796
21.09.2022 09:13
подожди рано еще. Снега же ждут. Асфальт нужно класть непременно в снег.
12
DeLorean
DeLorean
21.09.2022 09:51
Насколько я помню к декабрю должны новые поступить....Или это они и есть?
6
01.01.1970 06:00
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 20:42
Сори не смог , НЛО получается))))) не готовы вы ещё к этому ))))) .было много попыток ))))) квадратные не красивые все))))