20 Сентября 2022 12:59:30

Новые трамваи станут самым комфортным общественным транспортом Усть-Каменогорска

Сборку четырех вагонов уже ведут на заводе в Минске.
25 КОММЕНТАРИЕВ

В них предусмотрены 29 сидений и 156 стоячих мест. Средняя часть вагона – полунизкопольная, чтобы было удобно вкатывать коляску.

Как рассказали в Транспортной компании города, зимой в этих трамваях будет тепло, а летом – прохладно. У водителя будет отдельный климат-контроль, у пассажиров – свои обогреватели на зиму и кондиционеры на лето.

Также в вагоне будет четыре зарядки для смартфонов (USB).

Трамваи будут энергоэффективными, с функцией возврата электроэнергии в сеть при торможении. Оснащены противоюзовой и антибуксовочной системой.

Покрасят вагоны в голубой и белый цвет, как и все трамваи в городе.

В дальнейшем планируется обновлять парк такими же комфортабельными вагонами, которые отвечают современным требованиям по безопасности и удобству.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
20.09.2022 13:00
Минуточку минуточку а куда делись остальные 10 штук которые из алматы привезли?
138
1212
1212
20.09.2022 13:16
-40
Жанбот
Жанбот
20.09.2022 15:34
На них деньги "освоили".
46
Slepoikot
Slepoikot
21.09.2022 10:20
это они по ходу)))
2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 13:31
Дизайн - жуть....
15
Panda
Panda
20.09.2022 14:37
Видимо аким сам рисовал! %)
54
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 13:32
А платформа старая? Со времен СССР?
-22
Ильяс
Ильяс
20.09.2022 14:02
даже если бы СССР?? главное чтобы было комфортно безопасно и долговечно. У нас в Павлодаре минские трамваи катаются причем кол-во вагонов большое, больше чем вагонов в целом в У-Ка, и я скажу вам что они действительно комфортные.
86
жесть, как она есть
жесть, как она есть
20.09.2022 15:02
в Павлодаре немного иной дизайн, не находите?
Комментарий пользователя: жесть, как она есть
98
Ильяс
Ильяс
22.09.2022 11:41
знаю, но тут только кузов, поэтому рано делать выводы. Дизайна дело вкуса, кому та прямые линии нравятся, кому та кругловатые формы. Главное чтобы начинка была
1
198
198
20.09.2022 14:01
"29 сидений и 156 стоячих мест", что то как то с комфортом слабо согласуется, от было бы 29 лежачих и 156 сидячих мест, можно было бы за комфорт поговорить.
74
жительука
жительука
20.09.2022 14:12
на фото трамвай на гусеницах с гужевым приводом ))). Получается корреспондентам не дали даже фото конечного проекта. Вероятно этого фото нет? Т.е. делается всё "на коленке"? Пока как-то не впечатлило, не помогли и 4 USB розетки
60
Les3
Les3
20.09.2022 14:38
Зашёл на сайт минского завода, там не выпускают другие трамваи, непохожие на фото в новости.
10
Les3
Les3
20.09.2022 15:11
Опечатка, там выпускают другие трамваи, выглядят отлично.
14
люба
люба
20.09.2022 14:41
Алматинские, наверное, сдали на металлолом. Чтобы возместить этот хлам из Алматы, надо было десять вагонов заказывать, а четыре вагона - это даже не смешно. Я думаю, что Ахметов должен возместить бюджетные деньги, потраченные впустую.
112
Асса
Асса
20.09.2022 14:46
Как говорится в пословице - "курочка в гнезде, яичко в ......', ну вы поняли где. К чему это, а у тому, что вагоны только в стадии сборки, а у нас уже супер новость! Они даже ещё не в пути.....
82
796
796
20.09.2022 14:50
Бабули, дети и прочие люди с проблемами ног и суставов скажут спасибо за такие ступеньки как на фото в крайних дверях. Пониже вариантов видимо не было в эти деньги
36
Sjuk
Sjuk
20.09.2022 15:39
Надеюсь фото просто из интернета, на нём новый трамвай выглядит как пересобранный старый
62
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 15:45
Стекла будут из чего? Каленое или простое стекло? У нас в ука не делают каленое..... есть ука триплекс, но там косорукие работают , они по шаблону не смогли два стекла ровно сделать...... ошиблись ..... из оправдания- " .....мы же вручную их резали...." ( а там было просто два маленьких треугольника.....
-8
12369878
12369878
20.09.2022 15:46
Трамваи будут как в дремучем соседнем городе, который на нас равняться будет
Комментарий пользователя: 12369878
12
Серж бывалый
Серж бывалый
20.09.2022 16:24
Да это старые алмаатинские трамваи восстанавливают потом нам втюхают как новые минские.я видел в шмелевке в гаражах жопа трамвая торчала.
39
Александр Д.
Александр Д.
20.09.2022 20:29
Когда ремонт закончат дороги по ул Казахстан?
9
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
20.09.2022 23:35
Вы хотели сказать - улицы имени Героя Революции 1917 года во благо всех пролетариев Якова Ушанова?!
18
796
796
21.09.2022 09:13
подожди рано еще. Снега же ждут. Асфальт нужно класть непременно в снег.
12
DeLorean
DeLorean
21.09.2022 09:51
Насколько я помню к декабрю должны новые поступить....Или это они и есть?
6
01.01.1970 06:00
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 20:42
Сори не смог , НЛО получается))))) не готовы вы ещё к этому ))))) .было много попыток ))))) квадратные не красивые все))))