21 Сентября 2021 12:40:37

Новый бюст Оралхана Бокея открыли на КШТ

Писатель из ВКО увековечен в бронзе.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Раньше на пересечении улиц Утепова и Жастар был установлен бюст Оралхана Бокея, он простоял 10 лет и стал разрушаться. По просьбе местных литераторов, как сообщили в городском акимате, было решено переделать памятник.

Вчера он был установлен, а сегодня, 21 сентября, – открыт.

Авторами нового бюста стали Нурбол Калиев и Мейрам Баймуханов. Он изготовлен из бронзы, постамент – из цельного гранита, общая высота памятника 4,8 метра.

Оралхан Бокей - уроженец Катон-Карагая, родился в 1943 году. По образованию - журналист, работал в редакциях районных, областных, республиканских газет. Первый сборник рассказов «Камшыгер» вышел в 1970 году, а затем - сборники рассказов, повестей, пьес. По произведениям О. Бокея снят художественный фильм «Человек-Олень», поставлен балет «Серый олень» (балетмейстер Б.Аюханов), многие пьесы. Книги Оралхана переведены на немецкий, словацкий, болгарский, английский, венгерский, арабский, китайский, японский языки, а также на языки бывших республик СССР. О. Бокей - лауреат Государственной премии РК и многих других премий.

Умер 16 марта 1993 года во время командировки в Индию.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
21.09.2021 12:50
Хороший человек по всему видно, был,... Вот смущает правда, только одно, - вот фраза, - "по просьбе местных литераторов". Кто это?... Где фамилии ентих "литераторов"?... А как тогда быть, с тем, - что несколько десятков тысяч человек(!), более двух десятков лет(!), - просят не только не переименовывать наш Родной город Усть-Каменогорск, но и поставить памятник его отцу-основателю? Неужели, только "литераторы" всё решают:)?...
157
Лиса
Лиса
21.09.2021 21:06
понимаете, скорее всего, к отцу-основателю города, литераторы не имеют власти, к переименованию города, улиц - тоже, а вот к архитектуре, памятникам, монументам, стелам и прочему - это к ним
3
Лиса
Лиса
21.09.2021 21:02
хотелось бы знать - для общего развития - кто у нас литераторы? и второй вопрос уже к типа 42 и легат - ничего, что имя и фамилия на кириллице???
16
aristotel
aristotel
21.09.2021 23:13
Лисичка-сестричка! Вот ты утерла им нос! Лингвисты-реформаторы, туды их в качель!
6
Не всё равно
Не всё равно
21.09.2021 23:30
Человек - олень!
4
жесть, как она есть
жесть, как она есть
22.09.2021 13:44
хороший бюст! действительно хорошо получился
5
моя страна
моя страна
22.09.2021 15:52
Его произведения уже стали классикой! Мощно! Бюст получился лучше , чем был. Только вот незадача, я каждый год вижу одну и ту же картину: в конце июня высаживают цветы возле памятника и забывают их поливать напрочь.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии