21 Июня 2024 10:26:56

Нужна ли дополнительная полоса возле ADK: жителей просят высказать мнение

Она обеспечит дополнительный въезд к гипермаркету, но при этом могут пострадать деревья.
43 КОММЕНТАРИЯ

Вопрос обустройства дополнительной полосы на улице Казахстан при съезде с Иртышского моста поднимался руководством гипермаркета не единожды. Также за высказывались и водители, для которых будет два въезда, а, соответственно, и меньше пробок.

Но, чтобы сделать еще одну полосу, необходимо будет убрать зеленые насаждения. Это около 30 деревьев, кустарников, газоны. Придется переносить и столбы освещения.

Рассматривался вопрос пересадки деревьев, но, так как они уже достаточно большие, в новом месте могут попросту не прижиться. Сделать полосу короче, не затрагивая деревья, нельзя по правилам: полоса разгона должна быть 100 метров длиной, полоса торможения – 120.

В этой связи в акимате города просят жителей высказывать свое мнение, в том числе – в комментариях: необходим ли дополнительный въезд в гипермаркет, либо на этом месте должны остаться деревья, которые растут там уже давно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nick55
Nick55
21.06.2024 10:30
Значит , комментарии они все таки читают.
61
Townman
Townman
21.06.2024 14:48
Конечно, LEGATа на страже акимата забыл? Сейчас он под каким нибудь другим ником прячестся.
24
саб
саб
22.06.2024 11:38
Вопрос должен стоять по другому, что оставить зелёную аллею или адк?однозначно , аллею оставить.адк убрать в более просторное место.
17
*Z*
*Z*
21.06.2024 10:37
оставить деревья!
257
Сон
Сон
21.06.2024 10:47
Деревья должны остаться на прежнем месте,они там появились задолго до этого гипермаркета,что за вообще мания трогать деревья,хватит превращать город в бетонные джунгли и так дышать нечем.
299
111
111
21.06.2024 10:53
А зачем там доп полоса? Просто сделать второй выезд на ул.Казахстан и всё. Там место под выезд есть и рубить ничего не надо. Пусть не будет там въезда, а только выезд.
196
slavomira
slavomira
21.06.2024 10:55
Оставьте деревья, пожалуйста, не превращайте Усть-Каменогорск во вторую Астану, где ни одного живого кустика, сплошной асфальт и дома. Хотя, и там сейчас начали озеленять, но пройдут годы, прежде чем саженцы вырастут
206
745
745
21.06.2024 14:57
Вот насчет Астаны,не надо.Твм сажают каждый год.Каждое дерево пронумеровано и с биркой.Не все приживаются,это из за погоды.Зато вокруг Астаны зеленые насажления,даже лесные звери появились,зайцы,лисы и прочие.Грибы растут
14
Yla
Yla
21.06.2024 10:59
Когда здание строили, сами же владельцы хотели все занять торговыми площадями в ущерб парковке и проездам. А почему теперь за счет города, озеленения и комфорта жителей должна решаться эта проблема?
192
Евгений2
Евгений2
21.06.2024 11:03
Деревья не трогать! Город, он для людей, а не для гипермаркетов. Ну и 30 деревьев это целая роща в центре города.
229
Townman
Townman
21.06.2024 11:03
Из за кольца перед мостом жителям домов по проспекту Победы сложно попасть в АДК, приходится далеко обходить по Кайсенова. На авто транспорте подъехать к маркету тоже сложно из за кошмарного кольца байтерек. Парковка перед АДК неудобная, въезд и выезд затруднены. Очень большую пользу бы принес надземный переход от Нацбанка к АДК, тогда жители проспекта могли бы коротким путем посещать гипермаркет. Деревья трогать нельзя.
64
Евгений2
Евгений2
21.06.2024 11:04
Гипермаркет снесите, он воздух точно не озонирует
162
(7232)
(7232)
21.06.2024 11:33
Он ужу сам сносится. Плитка с потолка падает
43
Расул Жумакаев
Расул Жумакаев
21.06.2024 11:58
там липы растут насколько я знаю, ни в коем случае не надо их трогать. Усть-Каменогорск итак страдает от такой экологии, что каждый кустик надо сохранять. Раньше на месте АДК было много деревьев. Где компенсационная посадка за их вырубку? В январе 2022 года также были снесены деревья по улице Горького, вроде тоже липы.
153
745
745
21.06.2024 14:54
Они как всегда наврали.Обещали и забыли.Мало кто помнит березы у 39 школы.Непонятно,зачем они их спилили вдрль звбора,никому не мешали.На Горького кантаровец погубил все рябины,ничего не посадили.Наставили уродливые вазы.Тополя на Горького все спилили,на Кирова ,березы.Рубят и рубят.Будет ли конец этому?
107
_2000
_2000
21.06.2024 12:28
Не знал, что в городе надо делать полосы разгона и торможения. Ещё бы объяснили, кто согласовал повороты через всю Сатпаева, через несколько полос, в одном уровне и, без светофорного регулирования?
57
888
888
21.06.2024 12:44
Там вообще не место для ТРЦ, додумались возле самой оживленной развязки, ещё и жители 11 дома в синию стену смотрят.
113
АБВ
АБВ
21.06.2024 13:22
Оставьте деревья в покое! С каждым годом машин все больше и больше. Это же не значит, что теперь весь город надо закатать в асфальт. Во всем городе из-за машин уже сколько деревьев пострадало. Что-нибудь начните делать для удобства пешеходов.
110
советская
советская
21.06.2024 13:29
Снесите АДК, на его месте пусть будет зона отдыха с зелеными насаждениям
132
QWER
QWER
21.06.2024 14:02
Снесите ADK, совершенно уродливое, нелепое сооружение в центре города, какой идиот разрешил вообще это построить?
128
рабочий
рабочий
27.06.2024 21:39
Зачем он вообще там появился что у нас торговать не где? На Ворошилова пустует магазин, по дороге на Меновное то же, Метро, Император и ЦУМ рядом стоящие торгуют , одноименными товарами. То что в "гипрмаркете" всё можно купить на базарах дешевле а производитель тот же. Кто покупает в этих гиперах, Ходят как в музей. Даниэль испохабили, сделали базар вместо гипера.
0
Pit
Pit
21.06.2024 14:15
"Обрезать" АДК.
62
745
745
21.06.2024 14:50
Ради автомобилей,вы готовы срубить последние деревья?Там растет старый дуб.Умоляю вас,не трогайте деревья!АДК уже загубили все насаждения у Пермитина 11 и Ушанова 64.На месте АДК могли сделать парк,но все спилили и сгубили.Пощадите оставшиеся леревья!Это просто варварство.Деревья вам ответить не могут адекватно.Не вы их садили,не вам вырубать.Вы уже реку испортили,теперь правый берег подмывает.
94
Гога
Гога
21.06.2024 15:44
Зачем там полоса? Пробок там нет. Просто выезд сделайте и всё, там же уже всё готово для этого, просто закрыт. А ещё лучше бы АДК снесли.
75
Anu
Anu
21.06.2024 16:41
Пусть хозяева демонтируют здание и перевозят за город . Ахметова нет чтоб защищать это уродливое здание , оно портит лицо города . За городом места хватает. Нужна петиция , ахметовщине нет места в нашем городе .
74
Шиповник
Шиповник
21.06.2024 16:55
НЕ ТРОГАЙТЕ ДЕРЕВЬЯ!!! Зачем нужно было строить АДК, если не продуманы пути въезда и выезда? А теперь деревья должны страдать? Нужна петиция против вырубки деревьев!!!
67
Chemnitz
Chemnitz
21.06.2024 16:57
Парковая зона вместо АДК. Сам магазин перенести на левый берег.
60
Расул Жумакаев
Расул Жумакаев
21.06.2024 17:07
А ведь когда начинали строить этот АДК руководство уверяло, что благоустроит прилегающую территорию, озеленит, даже фонтан обещали. В итоге мы видим, что ничего этого не исполнено, все просто закатано в асфальт, но и этого им мало, уже замахнулись на деревья по улице Казахстан. Руки прочь.
44
Не всё равно
Не всё равно
22.06.2024 02:52
Ребята, Ушанова и ещё раз Ушанова! А то адрес скоро будем писать: страна Казахстан, город Казахстан, улица Казахстан, дом Казахстан, квартира Казахстан!!!!
11
Расул Жумакаев
Расул Жумакаев
21.06.2024 17:09
Тем более на Сатпаева строится новый огромный ТРЦ, который поубавит поток в АДК
24
Sinak
Sinak
22.06.2024 05:50
в АДК есть поток покупателей? Не знаю как в городе ,а на КШТ в АДК пусто как на кладбище..В здравом уме по таким ценам продукты не покупают..
7
Ереке Матай
Ереке Матай
21.06.2024 18:20
Деревья не трогайте- это легкие города! Лучше каждый года необходимо сажать деревья, кустарники. На КШТ до сих пор нет ни одного парка, хотя есть заболоченное место возле аллеи, Өскемен , зачем там строить дома? Лучше высадить деревья и построить хороший парк с зоной отдыха для жителей!
25
Крокодил Гена
Крокодил Гена
21.06.2024 18:53
Как всегда, а достаточно открыть выезд на улицу Казахстан. Убери плиты и не трогайте деревья.
21
Серж бывалый
Серж бывалый
21.06.2024 18:57
Бардюры между АДК и пицца блюз убрать вот и проезд дополнительно будет.везде выезд со двора без всяких зон для разгона,а на АДК зачем она.что там особенного.
13
745
745
22.06.2024 13:01
В самом АДК есть подземный паркинг.Но не все хотят туда ставить.Проезд между пиццей и адк не нужен.Итак жителям дома не пройти,не продохнуть от газующих машмн .Для пешеходов к адк нет пути,только для машин .Вот собьют кого,тогда может администрация сделает тротуар для пешеходов покупателей .
4
796
796
21.06.2024 19:15
Ну так не делайте отдельную полосу. Просто сделайте проезд/везде метров 5-6 шириной. Пару кустов придётся убрать и всё. Чего велосипед то придумывать. Жителей они спросить решили ага)))) нас сроду не спрашивают если что то захотят сделать.
8
2410
2410
21.06.2024 20:28
Снести АДК сделать на этом месте парк засадить деревьями и трамвайную линию к нему подвести чтобы пешеходам было удобней Я думаю всем понравится
16
Эйла
Эйла
21.06.2024 21:21
Напротив, через дорогу, возле жёлтого многоэтажного здания есть большая стоянка! Просто людям уже лень свою жопу донести несколько метров в обход! Обленились вконец люди! Рядом с АДК многоэтажный отель тоже со стоянкой! Уже вконец весь город в асфальт хотят закатать! «В Казахстане нашли нефть, золото, уран, всю таблицу Менделевия,- осталось найти бедуина, чтобы превратить степь в цветущий сад!»
10
2410
2410
21.06.2024 22:18
Лучшие деревья для очистки Тополь. Абсолютный чемпион: широкие, слегка клейкие листья прекрасно захватывают из воздуха мелкодисперсные частицы, а кислорода тополь выделяет столько, что одно взрослое дерево способно обеспечить здоровое дыхание трёх человек. Дерево стойко к автомобильным выхлопам, а проблема с надоедливым пухом, переносящим аллергены, решается заменой чёрного тополя белым или серебристым
27
помощник Лом
помощник Лом
21.06.2024 22:47
Весь город похерили...
18
Анатолий Токарь
Анатолий Токарь
22.06.2024 06:25
А почему бы не сделать выезд через стоянку рядом стоящего магазина, ресторана и пицци-блюз? Там даже светофор установлен. Так же можно убрать тупик и сделать выезд на кольцо перед мостом с правой дороги возле Строй - банка, это намного разгрузит улицу Ушанова (ныне Казахстан).
0
2410
2410
22.06.2024 10:03
Откройте выезд из АДК на улицу Казахстан , зачем полоска наверное , наверное академики намудрили отдельную полосу построить
2
саб
саб
22.06.2024 11:27
Адк места не хватает,так в чем проблема ?уберите это адк в степь.ради этого сооружения убирать деревья ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Петиция, действительно, нужна против уничтожения деревьев.25 школа уничтожила зеленую зону за территорией школы для парковки для родителей, им ещё жилые дома мешают для двухстороннего движения. А ведь это заведение детей учит,как уничтожать природу ради своей лени.
13