06 Октября 2015 17:08:00

Нужно быть точнее

Система определения НМУ устарела! – заявляют экологи.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) представляют собой краткосрочное особое сочетание метеорологических факторов, обусловливающее ухудшение качества атмосферного воздуха в приземном слое. Единственным источником этой информации является филиал РГП «Казгидромет». Специалисты этой структуры прогнозируют наступление НМУ, его степень и оповещают заинтересованные органы, которые в свою очередь доводят информацию до жителей города.

- Синоптик составляет прогноз на сутки вперед и, основываясь на этом, строит прогноз об НМУ. Он работает в связке с наблюдателями-химиками, от которых получает данные о загрязнении атмосферы. Если при этом ожидаются явления (слабый ветер, сильная жара, мороз), которые будут способствовать накоплению вредных примесей, то тогда прогнозируется наступление НМУ и составляется штормовое предупреждение, которое рассылается по специальной схеме в службу ЧС, администрацию города и предприятиям, а затем ДЧС оповещает и жителей города, - говорит Надежда Говоркова, специалист отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет».

Однако экологи считают, что существующий порядок определения НМУ только по синоптическим параметрам не отражает реальную ситуацию по загрязнению приземного слоя атмосферного воздуха. В идеале, для прогнозирования НМУ необходимо пользоваться данными радиозондирования и данными о текущем загрязнении воздуха, уверены они.

- Необходимо дооснастить филиал Казгидромета рядом измерительных приборов, в том числе и специальными радиозондами, которые позволили бы более точно спрогнозировать предстоящие неблагоприятные экологические условия, а предприятиям своевременно выполнять меры по снижению производственной нагрузки, - говорит Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности.

В течение нескольких лет экологи ЦЭБ пытаются внедрить разработанную специалистами ВКГТУ им. Д. Серикбаева систему «Экопрогноз», в которую автоматически вводятся данные РАИСПЭМ и интерактивная карта города окрашивается в различные цвета (или изолинии) по степени загрязнения. В любое время каждый житель смог бы, посмотрев на карту, спрогнозировать свою деятельность и время нахождения на открытом воздухе.

- С системой «Экопрогноза» сведения о текущем состоянии атмосферного воздуха будут полностью доступны для каждого, к тому же исключается так называемый «человеческий фактор». Хотелось бы, чтобы в эту систему вошли данные с постов РАИСПЭМ и филиала РГП «Казгидромет», но как всегда, решение вопроса упирается в финансы, - резюмирует Геннадий Корешков.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СУ
с ука
06.10.2015 17:21
Обновимся и ужаснемся !
3
Z
zitel
06.10.2015 17:38
А толку то ? Всё равно мы все ходим на улицу , на работу... дышим тем воздухом , который есть ! Другого нет !
25
М
морячок
06.10.2015 17:24
 Уважаемый Геннадий Корешков!Договоритесь с администрацией города и используйте штрафы с предприятий-загрязнителей для покупки измерительных приборов, в том числе и специальных радиозондов, которые позволили бы Вам  более точно спрогнозировать предстоящие неблагоприятные экологические условия.В чем проблема?!  
12
С
Сергей
06.10.2015 18:45
Все - куплены.
8
Б
Бобер
06.10.2015 21:28
С каких он стал уважаемым?После того как их конторку начал финансировать Казцинк с декабря 2014 года, в случае НМУ они просто стали отключать датчики.До декабря 2014 года датчики на сайте http:ceb-uk.kzmapбыли все время красные, теперь или зеленые или не тех. обслуживание.Так что позор ему и презрение жителей, на том свете думаю зачтется ему за все деньги которые на горе жителей Усть-Каменогорска хапает.
32
9
966
07.10.2015 09:07
Все штрафы, неважно экологические или ПДД, идут в Астану. Никто и ничего , в Усть-Каменогорске , на эти деньги не купит.
5
Д
Дедуля
06.10.2015 17:25
Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) представляют собой краткосрочное особое сочетание метеорологических факторов, обусловливающее ухудшение качества атмосферного воздуха в приземном слое?????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! значит краткосрочное?))) ГОСПОДА, снимаю шляпу!)))))))))))))))))))))))
9
П
понимающий
06.10.2015 17:41
щас новое оборудование выявит что не заводы виноваты а машины рельсы и пластиковые окна и появится новый налог на пластиковые окна ))
11
Z
zloy
06.10.2015 17:59
Чет активизировались наши экологи) Всё внимательнее и тщательнее ищут загрязнителей, ещё чуть-чуть - и точно накроют этих гадов) Почему-то для меня понятие "усть-каменогорские экологи" стало анекдотичным, ну например, как чукотские ученые или мозамбикские космонавты. Не вижу смысла давать им денег - результата не будет.
42
БШ
Бывший школьник
10.10.2015 22:29
Вот Вы человек умный, так что предложите способ как собрать доказательную базу того, что именно это предприятие загрязнило воздух в какой-то конкретный момент времени? Тогда можно будет собрать доказательство и написать заявление в прокуратуру, возможно даже можно будет подать коллективный иск
1
ВМ
В миллионный раз хочется напомнить
06.10.2015 20:54
Продолжайте контроль за автобусами с неисправным глушителем!!!! Их много, они реально гадят непосредственно в атмосферу!!! Почему их так много по городу снова и снова? От них остается жуткий шлейф, особенно когда стоишь в пробке - хочется потерять сознание )
11
М
Марат
06.10.2015 21:21
"Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) представляют собой краткосрочное особое сочетание метеорологических факторов, обусловливающее ухудшение качества атмосферного воздуха в приземном слое" - это же надо такое придумать.Это каким же метеорологические факторы ухудшают качество воздуха в приземном слое, перечислите пожалуйста.
4
Г
гость
07.10.2015 08:35
штиль это называется, а если еще высокое атм давление добавить, то еще веселее. поскольку загрязнители тяжелее воздуха (в частности кислорода и азота) том нам приходится дышать этими загрязнителями (пром зона-отходы производства; город-продукты "жизнедеятельности" автотранспорта)
0
П
Природа
07.10.2015 13:43
В определении ничего не говорится о промышленных отходах, а только о влиянии самой природы на качество воздуха.Сам штиль не ухудшает качество воздуха в приземном слое.Штиль на островах в море разве ухудшает воздух?Придумано чтобы причину загрязнения воздуха свалить на природу.Заводы не виноваты, это природа травит людей!
0
1
123
07.10.2015 08:53
2,5 ПДК или 2,583 ПДК мне как-то по ... вы сначала найдите виновника превышения ПДК и накажите!
2
&
&&&&&&
07.10.2015 12:42
С года в год дышим всякой гадостью, а с экологов толку мало только тратят по понапрасну бюджетные деньги. Ничего не меняется в городе. Выбросы заводов как было так и осталось. Еще дышим  парами масла маслозавода. На У-ка вокзале от запаха аж тошнить пока домой не заскочишь. На стоянке машина покрывается желтыми жирными пятнами, а что творится в наших легких тогда не знаю. Почему экологи не борются с  этими выбросами маслозавода.
1
С
Сергей
07.10.2015 20:25
Главное что бы не сделали так что НМУ вообще не будет, только чистый воздух.
0